Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Рис. 26.2. Автопогрузчик модели

Рис. 26.3. Автопогрузчик модели

4046М

4008

 

грузку с них. Основной рабочий орган — безблочная стрела с передвижным грузовым крюком.

Автопогрузчики 4008 (рис. 26.3) и4028 оборудуются наборомсменныхгрузозахватныхприспособлений, благодарячемуихможноиспользовать на работах с различными грузами (для переработки среднетоннажныхконтейнеров, крупногабаритных грузов, сыпучихматериалов, круглоголесаи т.д.).

Автопогрузчик для лесных грузов 4045ЛМ выпускается с дополнительнымоборудованием— гидравлическимчелюстнымзахватом.

26.4. Рабочее оборудование погрузчиков

Универсальность погрузчиков определяется оснащением их сменным (съемным) рабочим оборудованием (вилами, грейфером, стрелой, сжимами, штырямиидр.). Такиепогрузчикиприменяютдляпо- грузки—разгрузки, складированияиперемещениясамыхразличных грузов.

К числу наиболее распространенных захватных приспособлений относятсявилы(рис. 26.4, а), которыеиспользуютсядлязахваташтучногогруза, уложенногонаподдонилипрокладкиилисформированноговпакетессоответствующимипроемами. Длинавилвзависимости от типа погрузки и перерабатываемого груза может быть 0,5— 3,0 м. Дляпереработкигрузовбольшихразмеровприменяютнестандартные вилы, удлиненные специальными наконечниками.

При погрузке—выгрузке грузов, упакованных в тюки, кипы, пакеты, применяются сталкиватели грузов (рис. 26.4, е), а для грузов в кипах применяют также специальные захваты (рис. 26.4, з).

382

Рис. 26.4. Грузозахватные приспособления авто- и электропогрузчиков: а— вилы; б— ковш; в— грейфердлялесоматериалов; г— безблочнаястрела; д— штыревойзахват; е— контактныйпровод; ж— сталкиватель; з— захватдлякип;

и — кантователь

Боковые захваты (рис. 26.4, ж) предназначены для перемещения картонных коробок, пакетов, кип, тюков, ящиков посредством зажатия их с боковых сторон.

Для захвата грузов, имеющих отверстия (барабаны, бухты проволоки, шины, рулоны листового металла, керамические трубы), вилы заменяют штыревым захватом, устанавливаемым на каретки по продольной оси погрузчика (рис. 26.4, д). Для перемещения и штабелированиябочек, рулонов, мешков, атакжетрубчатыхикольцеобразных грузов применяют многоштыревой захват.

При работе электропогрузчика в стесненных условиях поворотная каретка в горизонтальной плоскости позволяет брать и штабелироватьгрузснаименьшимманеврированием(припогрузкеивыгрузке из крытых вагонов).

383

Универсальныйзажимдлякруглыхгрузов(рулоновбумаги, картона, барабанов) снеподвижнойнижнейиподвижнойверхнимилапамипозволяетзахватыватьиштабелироватьцилиндрическиегрузывертикальноигоризонтально, кантоватьихввертикальнойплоскости в одну и другую сторону.

Кантователь(рис. 26.4,и) позволяетвращатькоробавправоивлевои разгружатьизнихвподвижнойсоставстружку, обрезкиметаллаипр.

При крановой переработке штучных грузов применяют безблочную стрелу, на консольной части которой располагается крюк постоянногоилипеременноговылета(рис. 26.4, г). Стрелуобычноприменяют в тех случаях, когда нельзя подвести под груз вилы.

Клещевой захват применяется при укладке автопогрузчиком в штабель проката, досок, бревен и других длинномерных грузов. Захват имеет верхнюю лапу, которая прижимает груз при перемещении, и нижнюю для захвата груза.

Для переработки угля, песка, гравия и других сыпучих грузов применяются ковши (рис. 26.4, б). Зачерпывание груза происходит внедрением ковшавсыпучие грузынапорнымдействием погрузчика, а опорожнение — поворотом ковша при помощи гидравлического цилиндра двустороннего действия.

Для переработки лесоматериалов применяются грейферные захваты (рис. 26.4, в). Двухчелюстные грейферные захваты предназначены для выгрузки сыпучих и штучных грузов (бревен, дров, баланса) из вагонов и погрузки их в автомобили.

26.5. Специальные вилочные погрузчики

Вилочные погрузчики специального назначенияиспользуются для работы с грузами определенной категории или в особых, обычно стесненных, условиях. Техническая характеристикаспециализированных автопогрузчиков погрузчиков приведена в Приложении, табл. 19. Большую группу составляют вилочные электроштабелеры (рис. 26.5). По устройству штабелеры близки к обычным электропогрузчикамиотличаютсяотнихкомпактностью, большейвысотой подъема, возможностью поворота и поперечного перемещения вил. Их используют в закрытых складах. У большинства штабелеровшассиимеетдвевынесенныевпередпараллельныебалки и опирается на четыре колеса: два передних колеса опорные, а

384

два задних приводные и управляемые. Стандарт предусматривает следующие типы электроштабелеров:

ЭШ — грузоподъемностью 0,8; 1,0; 1,25; 1,6 и 2,0 т (высота штабелирования 3,0 и 4,5 м, скорость подъема груза от 8 до 10 м/мин и скорость передвижения 6—7 км/ч);

ЭШШ — с широко расставленными выносными опорами грузоподъемностью 1,0 и 2,0 т (высота подъема 3,0 и 4,5 м);

ЭШШР— срукояточнымуправлением грузоподъемностью0,63

и 1,0 т.

Грузоподъемник выдвижной, перемещается вперед и назад по направляющим вдоль балок шасси. При захвате или укладке груза вилывыдвигаются навыносные опорыивэтихусловиях грузуравновешивается массой электроштабелера.

Водитель управляет электроштабелером с подножки или сидения, расположенных в задней части, а некоторыми водитель управляет за рукоятку, находясь рядом.

ЭлектроштабелерЭШ-186отличаетсяхарактернойконструкциейгру- зоподъемника, выполненного поворотно-выдвижным, что существенно повышаетегоманевренностьвстесненных

складских условиях.

Погрузчики с боковым выдвижным грузоподъемником(рис. 26.6) предназна-

ченыдляпогрузки, выгрузки, штабелирования иперемещения длинномерных

 

Рис. 26.6. Автопогрузчик с боковым

Рис. 26.5. Электроштабелер

выдвижным грузоподъемником

385

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]