Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

17.4. Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ с тарно-упаковочными и штучными грузами

ВНИИЖТомразработанытиповыесхемыкомплексноймеханизации переработки тарно-упаковочных и штучных грузов на опорных станциях (рис. 17.8), которые позволяют:

сократить сроки погрузки и выгрузки;

уменьшитьчисленностьрабочих; повыситьихпроизводительность труда;

устранить ручные операции не только основные, но и вспомогательные;

обеспечить сохранность груза и подвижного состава;

повысить безопасность условий труда.

Вариант1 предусматриваетвыгрузкуизвагона, промежуточное складирование, а затем погрузку в автомобили электропогрузчиками. ВвариантеII выгрузкаизвагона, складирование, подачагрузов со склада на рампу производятся электропогрузчиками, а погрузкававтомобиль— краном-штабелером. Этивариантыпереработки по схеме вагон—склад—автомобиль предусматривают как

Рис. 17.8. Схема комплексной механизации переработки тарно-штучных грузов, перевозимых в крытых вагонах:

1 — склад; 2 — рампа; 3 — стеллаж; 4 — вагон; 5 — электропогрузчик; 6 — кран-штабелер

305

напольное, так и стеллажное хранение груза в складе, а также применениеэлектропогрузчиковскабельнымпитанием. ВвариантеIII тарно-штучные грузы из вагона перегружает электропогрузчик непосредственно в автомобиль по прямому варианту.

Рассмотрим некоторые наиболее эффективные схемы комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ с тарно-упа- ковочными иштучными грузами наскладах промышленных предприятий. На рис. 17.9 показана схема погрузки в вагон пакетировнного груза без поддонов, согласно которой чушки из фигурного алюминия поступают из цеха на склад к пакетирующей машине 1 по роликовому гравитационному конвейеру 2. Сформированныйпакетподаетсянастол(илиплощадку), забираетсяпогрузчиком 3 и укладывается в штабель. Из штабеля пакеты снимает тот же погрузчик и подает к погрузочной платформе. Если пол склада расположен на уровне рельсов железнодорожного пути, применяют платформы 4 высотой 1,2 м. Одновременно на погрузке в вагон работают два погрузчика: один из них подает пакеты на платформу, а другой 5 — с платформы в вагон 6. Когда пол складанаходитсяводномуровнесполомвагона, погрузчик3 въезжает в вагон — процесс погрузки упрощается. Данная схема обеспечивает комплексную механизацию всех операций с тарно-упа- ковочными грузами.

В схеме комплексной механизации переработки тарно-упаковоч- ныхгрузовнаскладеотправителя(рис. 17.10) порожниеподдоныподают в цех и устанавливают в конце линии конвейеров. Сформиро-

Рис. 17.9. Схема погрузки в вагон пакетированных грузов без поддонов

306

Рис. 17.10. Схема комплексной механизации переработки тарно-упаковочных грузов от склада отправителя до склада получателя:

1 — загрузка поддона; 2 — штабелирование; 3 — погрузка пакета в лифт; 4 — спуск пакета; 5 — выгрузка из лифта; 6 — штабелирование в складе; 7 — погрузка в вагон; 8 — выгрузка из вагона; 9 — укладка в штабель на станции назначения; 10 — погрузка пакета на автомобиль; 11 — доставка получателю; 12 — выгрузка на складе получателя

ванный и закрепленный на поддоне пакет электропогрузчик переставляет в лифт, который подает его в склад готовой продукции. Вагоны загружают пакетами на поддонах в два яруса также при помощи электропогрузчиков. На всех операциях заняты три электропогрузчика. Время загрузки одного четырехосного крытого вагона (60 пакетов) составляет 45—50 мин. Перевозка пакетов, выгрузка и хранение на станции назначения, погрузка в автомобили и разгрузка их на складе грузополучателя полностью механизированы.

17.5. Автоматизированные склады и их оборудование

Полностью автоматизированными считаются склады, где все процессы переработки тарно-упаковочных и штучных грузов осуществляются автоматическими устройствами без участия челове-

307

Рис. 17.11. Автоматизированная секция стеллажного склада

ка. Последний лишь наблюдает за автоматическими устройствами, контролирует и регулирует их. Автоматизированные склады бывают следующих типов: подвесные — со средствами непрерывного транспорта, стеллажные, бункерные — с бункерами и наклонными лотками, комбинированные.

На рис. 17.11 показана автоматизированная секция стеллажного склада, оборудованная кранами-штабелерами, с хранением грузов на полках гравитационных стеллажей. Из вагона 1 вилочным погрузчиком 2 пакетированные грузы 3 подают на подъемный стол 4. Далее пакеты поступают на один из накопительных конвейеров 5, а с них — на приемный стол 6. Кран-шта- белер 7 устанавливает пакет на одну из полок гравитационных стеллажей 8. С противоположной стороны кран-штабелер 9 снимает пакеты и передает их на распаковочную машину 10, оборудованную манипуляторами 11. Штучные грузы из пакета поступают на ленточный конвейер 12, в контейнер (ящик) 13 или на роликовый конвейер 14.

Контейнеры через накопитель 15 поступают на подвесной конвейер 16 толкающего типа. Ленточный и роликовый конвейеры передают грузы в секцию отправки. Все это делается автоматическивсоответствиисмаршрутом, заданнымоператоромнапульте управления 17.

Управление кранами-штабелерами также автоматизировано. По заданной программе груз нацеливают на определенную ячейку стеллажа.

Для автоматизированных складов рекомендованы трехъярусные многопролетные стеллажи с датчиками автоматизированного контроля свободности ячеек.

308

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]