Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
641
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Пригрупповыхсистемахуправлениянаэлектровозахпредусматривается синхронная работа групповых контроллеров и переключателей ступеней, исключающая возможность их остановки на различных позициях, работу электровозов с различными напряжением и нагрузкой тяговых двигателей. На электропоездах синхронизация не предусматривается, переключение ступеней контролируется на каждом моторном вагоне своим реле ускорения.

Для контроля за работой электровозов и вагонов, соединенных по системе многих единиц, в кабинах машиниста установлена сигнализация.

12.8. Электрические аппараты и приборы

На электроподвижном составе применяют аппаратуру как в тяговом исполнении, так и общепромышленного назначения, способную надежно работать в условиях вибрации, ударов и ускорений, при изменении температуры в широком диапазоне — от –50 до +60 °С.

Тяговые аппараты по назначению подразделяют на следующие группы: аппараты токосъема — токоприемники и заземляющие устройства (устройства для отвода тока), осуществляющие подвижное соединение цепей ЭПС с контактной сетью и колесными парами; коммутационные аппараты, предназначенные для переключений в цепях тяговых двигателей, вспомогательных машин и электрического отопления; пуско-тормозные резисторы и резисторы другого назначения; аппараты защиты электрооборудования от коротких замыканий, перегрузок и перенапряжений; регуляторы и датчики сигналов управления коммутационными, защитными аппаратами и вспомогательным оборудованием; контроллеры управления и др.

Заземляющиетокоотводящиеустройства. Ихустанавливаютдлятого,

чтобыобеспечитьпрохождениетокасиловыхцепейтяговыхдвигателей, вспомогательныхмашиниотоплениякабинмашинистакрельсамнепосредственночерезколесныепарыитемсамымисключитьповреждениеи уменьшить износ отдельных деталей механической части, в частности роликовыхподшипниковиподшипниковскольжения.Размещаютзаземляющие устройства насредней частиосиколесной пары(чащеумоторных вагонов) или монтируют в буксе для отвода тока через торец оси. Числоточекотводатокакколеснойпареопределяютрасчетом.

203

Защитнаяаппаратура. Каппаратамзащитынаэлектроподвижномсоставеотносятсябыстродействующиевыключателииконтакторы, высоковольтныевоздушныевыключатели,автоматическиевыключатели,разрядники, плавкие предохранители, реле, устройство защиты от радиопомех. Связанные определенным образом друг с другом и с коммутирующими аппаратамиаппаратызащитыобразуютустройствазащиты.

Устройства защиты подразделяют на две группы. К первой относят те из них, которые предотвращают появление аварийного режима — этозащитаотперенапряжения, землянаязащита, защитаотпробояполупроводниковых приборов, отзамедленного поворотавалапереключателей ступеней, от нарушения режимов охлаждения (обогрева) и др. Ковторойгруппеотносятзащитыоткороткихзамыканий, перегрузки тяговыхдвигателейивспомогательныхмашин, дифференциальнуюзащиту. Всеониначинаютдействоватьпослевозникновенияаварийного режима, представляющегоопасностьдляосновногооборудованияэлектровоза (вагона). Защиты воздействуют на быстродействующий выключательЭПСпостоянноготокаилиглавныйвыключательЭПСпеременноготока, послеотключениякоторыхпрекращаетсяпитаниеэлектроэнергией электровоза (моторного вагона).

Аппаратыцепейуправления. Ктакимаппаратамотносятсяконтроллеры машиниста и т.д. Контроллеры — кнопочные выключатели для дистанционногоуправлениясиловымиаппаратами, реледляавтоматизации процессов управления, электромагнитные вентили машиниста (контроллеры управления) служат для дистанционного управления работой тяговых двигателей при пуске, электрическом торможении и реверсировании ЭПС. Каждая рукоятка контроллера предназначена для выполненияопределенныхоперацийуправленияиимеетрядфиксированных позиций. Одну из рукояток, обычно реверсивную, выполняют съемной. Онаслужитключом, которымзапираютостальныерукоятки ввыключенномположении. Контроллерыснабжаютсистемоймеханических блокировок между валами, которые позволяют снять реверсивнуюрукояткутолькотогда, когдаонанаходитсявнулевомположении, ипоставитьеевэтоположениетолькопослетого, какостальныерукояткибудутвозвращенывнулевоеположение.

Кроме переключения реверсоров с помощью реверсивной рукояткииногдауправляютконтакторамиилипереключателемступенейослабления возбуждения, а на электровозах постоянного тока выбира-

204

ют группировку тяговых двигателей при рекуперативном торможении. В этих случаях предусматривают дополнительные позиции.

Каждый контроллер имеет главную рукоятку, которой производят управлениеприпускеирегулированиискоростивтяговомрежиме.

Приавтоматическомуправленииконтроллерыснабжаютустройством безопасности. Рукоятка удерживается в нормальном положении весом руки машиниста. При снятии руки рукоятка под действием пружины поднимается вверх, что вызывает выключение цепей управления и открытие клапана экстренного торможения

Пульт машиниста электровоза ВЛ80Р (рис. 12.22) заметно отличается от пультов других электровозов, хотя расположение приборов, выключателей и сигнальных ламп на нем традиционное. Контроллер машиниста имеет главный штурвал 13 с указателем зон и положений 12, тормозную рукоятку 6 с указателем положений 9. Реверсивная рукоятка вставляется в вырез 10. К плите контроллера прикреплен указатель положении реверсора и ослабления возбуждения 11, лампа подсветки указателей положений 8 и кнопка бдительности 7. Группа сигнальных ламп 1, тумблеры выключения освещения 3 и дистанционного переключения аппаратуры управления 2, контрольно-измерительные приборы 4 расположены на переднейпанели. Справаотконтроллерамашинистаустановленыкнопочные выключатели управления 5.

Реле в цепях электроподвижного состава служатдляавтоматизации процессов управления, защиты электрооборудования,используются в качестве промежуточных для размножения и передачи сигналов из однойцепиуправ-

ления в другую. Рис. 12.22. Пульт машиниста электровоза ВЛ80р

205

Наибольшееизменениеполучилиэлектрическиереле, атакжетепловые, пневматическиеивоздушно-струйные.

В цепях высокого напряжения применяют реле повышенного и низкого напряжения, контроля защиты, рекуперации, боксования, максимальнойтоковойзащиты, дифференциальныереле, тепловые, заземления, ускорения (минимального тока). В цепях управления применяют промежуточные реле, реле обратного тока, регуляторы напряжения, релечастотывращения, тепловые, временииреледавления. Питание катушки реле цепей управления получают от генератора управления низкого напряжения.

Реле максимальной токовой защиты применяют для предотвра-

щения выхода из строя аппаратов и машин при перегрузках и коротких замыканиях, так как в ряде случаев опасными для электрооборудованиямогутбытьтоки, значительноменьшиетокавставки быстродействующего или главного выключателя.

Реле перегрузки тяговых двигателей типа РТ своими блок-кон-

тактами разрывает цепь быстродействующего (главного) выключателя или снимает нагрузку с тяговых двигателей, отключая выпрямительную установку или снимая ослабление возбуждения. По такому принципу работают и реле перегрузки других типов.

Дифференциальноерелеиспользуютдляобнаружениязамыканий на землю в цепях тяговых двигателей и вспомогательных машин ЭПС постоянного тока.

Реле ускорения и торможения предназначены для автоматическогоуправленияработойгрупповыхконтроллеровэлектропоездоввзависимости от значения тягового или тормозного тока двигателя.

Реле боксования РБ-4М служит для сигнализации о боксовании колесных пар электровоза и для автоматического включения устройств, прекращающих боксование (подача песка, введение в цепь тяговых двигателей резисторов для ограничения тока и т.д.).

Электромагнитные вентилишироко применяют на ЭПС для управления контакторами, быстродействующими выключателями и приводами других аппаратов.

Измерительные приборы. Они предназначены для контроля за работой оборудования электровозов и электропоездов. К ним относятся: амперметры для измерения тока в цепи тяговых двигателей, а также зарядного и разрядного токов аккумуляторной бата-

206

реи; вольтметры для контроля за напряжением в контактном проводе, в цепях тяговых двигателей, генератора управления и зарядного агрегата; счетчик электроэнергии для учета электроэнергии.

Измерительные и контрольные приборы размещают на пульте в кабинах машиниста, в доступном месте машинного отделения или в высоковольтной камере.

Электрические схемы отображают связи между тяговыми двигателямииаппаратами, обеспечивающимивыполнениеопераций, необходимых для управления электроподвижным составом, питания цепей собственных нуждизащитыэлектрооборудования. Электрическиесхемы, используемые наЭПС, подразделяют насхемыцепей силовых, управления, вспомогательных и цепей защиты.

Резисторы. На ЭПС резисторы применяют в силовых цепях для пуска тяговых двигателей, нагрузки при реостатном торможении, шунтирования обмоток возбуждения тяговых двигателей при ослаблениивозбуждения. Вовспомогательныхцепяхихприменяютдля ограничения пускового тока вспомогательных машин, а также в качестведополнительныхуразличныхаппаратовиреле. Резисторысобирают из элементов, которые объединяют в ящики или монтируют на панелях и каркасах, отдельных или общих с аппаратами.

ДлямалыхнагрузокнаЭПСприменяюттрубчатыеэмалированные проволочные резисторы различных типов.

Переключатели. Переключателяминазываютгрупповыеконтакторы, изменяющие направление тока или режим работы. К ним относятся реверсоры и тормозные переключатели, переключатели режимов при работе электровозов по системе многих единиц постоянного и переменного тока на ЭПС двойного питания и т.п.

Эти аппараты обычно имеют электропневматический двухпозиционный привод с дистанционным управлением и контактную системубездугогашения, чемиобъясняетсятребованиеопереключениях этих аппаратов только при отсутствии тока в их силовой цепи.

На электровозах ВЛ60к и ВЛ80 ступени напряжения трансформатора переключают главным контроллером (переключателем ступеней) ЭКГ-8. Контроллер имеет четыре кулачковых контактора с дугогашением, 30 кулачковых контакторов без дугогашения, кулачковые валы, электрический привод, управляемый с помощью электромагнитных вентилей, и блокировоч-

207

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]