Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Дляэкономиистроительныхматериаловразработанытиповыезерновыескладысводчатойконструкции. Ихсобираютизтонкостенных железобетонных элементов и монтируют без промежуточных опор. Длина такого склада составляет 90 м, а вместимость — 4200 т. У другоговариантаскладатакоготипасводчатыеаркинадувные, установлены они с шагом в 3 м. В них поддерживается избыточное давление 0,04 МПа. На арку уложена пленка, которая прикреплена оттяжками канкерам. Заполняют склад верхним подвесным конвейером, авыдают зерно из него нижним тоннельным конвейером. Вентилятор обеспечивает активную вентиляцию склада.

23.3. Комплексная механизация погрузки и выгрузки зерна

Зернозагружаютввагонынаэлеваторах, какправило, черезотпускные трубы, на концах которых находятся специальные разбрасыватели. Перевозка зерновыхгрузовпредусматривается вспециализированномподвижном составе. Загрузкавагоновпроизводится черезверхние (загрузочные) люки. Для погрузки вагона требуется 7—8 мин. На хлебоприемныхпунктахширокоприменяютвагонозагрузчикиразличных типов. Один из них, СВР, может работатькак назаготовительных элеваторах, такинамеханизированных зерновыхскладахсбашней.

Основные узлы загрузчика СВР: реверсивный ленточный бросатель, ленточный транспортер-питатель, поворотный круг, промежуточная рамаи ходовая тележка. Рабочий орган загрузчика — реверсивный ленточный бросатель (рис. 23.3), который крепится на конце рамы ленточного конвейера. Приводной 1 и натяжной 2 барабаны его размещены на сварной раме и огибаются бесконечной прорезиненнойлентой3 сгребешками. Припомощидвухотжимныхроликов4 верхняя ветвь ленты отжата книзу, в средней ее части находитсягоризонтальныйучасток, на который поступает зерно из загрузочной воронки 5. Наклонные участки ленты обеспечиваютлучшуютраекториюполета зерна.

Инжекторная пневматичес-

Рис. 23.3. Реверсивный ленточный

каяустановкатакжеслужитдля

бросатель СВР

363

погрузки зерна в вагоны. С ее помощью можно увеличить скорость движения зерна, подаваемого в вагон по самотечной трубе. Дополнительную скорость зерну сообщает в инжекторе воздух, нагнетаемыйвентиляторомввоздухопровод. Скоростьможнорегулировать шибером, установленным на всасывающем патрубке вентилятора. Струю зерна можно направить в любое место вагона при помощи гибкого наконечника регулятора, которым управляют с помоста. Вагон заполняется без применения ручного труда на разравнивание зерна. Установку обслуживает один рабочий.

СамоходныйшнековыйконвейерТЗШсостоитизшнекадлиной8,4 м

и самоходной тележки. Шнек помещен в цилиндрический кожух. Как шнек, так и кожух собраны из трех секций. Привод шнека состоит из электродвигателямощностью7 кВт, клиноременнойпередачиизубчатого редуктора, которые смонтированы в нижней части транспортера. На конце верхней секции кожуха установлен поворотный выходной патрубок, меняющий направления движения зерна, перемещаемого шнеком. Длязагрузкивагоновчерезлюкишнекустанавливаютподуглом 43—45 ° к полу; время загрузки четырехосного вагона составляет

65 мин.

Припогрузкеивыгрузкезернаособоевниманиеследуетобращать науменьшениепылеобразования, таккакпыльвреднадляздоровьяи взрывоопасна. Рабочие, занятыенагрузовыхоперацияхсзерном, должны работать только в противопыльных очках и респираторах.

Пункты перегрузки зерна должны быть оснащены противопожарным водопроводом и снабжены необходимым оборудованием.

364

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]