Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к разделу 1

  1. Назовите признаки юридического лица.

  2. Структура основных фондов.

  3. Что такое амортизация?

  4. На какие цели используются амортизационные отчисления?

  5. Методы начисления амортизации

  6. Перечислите показатели эффективности использования основных фондов.

  7. Экономический и производственный смысл оборотных средств.

  8. Чем вызвана необходимость производственных запасов?

  9. Что такое страховой, подготовительный и текущий запас?

  10. Показатели оборачиваемости оборотных средств.

  11. От чего зависит производственная мощность предприятия зависит?

  12. Перечислите системы оплаты труда.

  13. Какие бывают виды заработной платы?

  14. Что такое издержки производства?

  15. Какие издержки относятся к прямым расходам?

  16. Что такое материальные затраты?

  17. Классификация видов прибыли.

  18. Виды рентабельности.

Раздел 2. Менеджмент

1. Концептуальные основы менеджмента и эволюция экономической мысли

1.1 Основные понятия и концепции менеджмента

Развитие человеческих и производственных отношений, и связанного с ним разделение труда, привело к необходимости выделения особых типов трудовых процессов – процессов управления. Их суть сводится к разработке и осуществлению определенных воздействий со стороны субъекта управления (управляющего) на те или иные объекты управления в процессе осуществления своей целенаправленной деятельности.

Понятие «управление» применяется для характеристики управляющего (организующего) воздействия в условиях различных форм движения материи.

По формам движения материи (от простого к сложному уровню) можно выделить три класса систем управления:

  1. Управление отдельными механизмами, системами машин, производственно-технологическими процессами (машинное, технологическое управление).

  2. Управление процессами, происходящими в живой природе (физиологические, биохимические и биофизические процессы, связанные с жизнедеятельностью организмов).

  3. Управление общественными (социальными) процессами, то есть воздействие на организованную деятельность сознательных индивидов, объединенных в социальные группы.

1.2. Концептуальные положения менеджмента

Концептуальные положения менеджмента представляют собой систему взглядов на процесс управления, определяя его исходные предпосылки.

  1. Все явления связаны между собой и существуют в условиях наличия внешней среды.

Явление – это любая проявленная форма материи. Для любого явления всё остальные явления называются внешней средой.

  1. Через связь и взаимодействия явлений между собой происходит управление тем или иным явлением. Осознанное целенаправленное воздействие на объект представляет собой процесс управления.

  1. Если существуют явления и взаимодействия между ними, то явления вместе с взаимодействиями образуют единую систему.

  2. Если два элемента связаны между собой процессом управления, то можно сказать, что существует система управления. Под системой понимается организованное построение, состоящее из взаимосвязанных элементов, направленная на получение сфокусированного полезного результата. В науке менеджмент исследуются социально-экономические системы.

  3. Кибернетический аспект системы управления, предполагающий переработку социально-экономической информации, принятие решений о воздействии на систему и реализацию этих решений. При данном подходе управление кибернетической системой включает два элемента: определение траектории состояния системы (формирование цели и указание путей ее достижения) и удержание системы на этой траектории путем регулирования с помощью обратных связей. Соответственно в подсистеме управления выделяются два блока: блок определения целей и блок регулирования.

По каналам прямой связи происходят предписывающие воздействия, выраженные в форме приказов, распоряжений, инструкций и т. д.

По каналам обратной связи идет отклик от объекта управления относительно восприятия управляющего воздействия, а также информация о выполненных предписаниях. По данному каналу идет информация в форме отчетов, справок и т. д.

f (х, y,…) – воздействия внешней среды на условно замкнутый контур управления (через рыночные отношения).

Контур управления – это замкнутая цепь звеньев системы управления, в которой посредством прямой и обратной связи соединены субъект и объект управления.

В контуре управления реализуется процесс управления как циклически повторяемая смена фаз:

  1. получение субъектом управления информации (о внешней среде и о состоянии, в котором находится объект управления);

  2. преобразование полученной информации в принимаемое решение, определяющее меры управляющего воздействия;

  3. передачи решения на исполнение – оказание воздействия.

  4. обратная связь и результат воздействия.

Чем сложнее управляемый объект, тем из большего числа контуров управления состоит система управления.

Внешние воздействия 1-го рода – это факторы внешней среды, оказывающие влияние на действия субъекта управления, и связанную с ним выработку предписаний.

Внешние воздействия 2-го рода – это факторы внешней среды, оказывающие влияние на объект управления и реализацию исходных предписаний.

  1. Использование системного подхода при принятии управленческих решений. Системность принимаемых управленческих решений заключается в комплексном рассмотрении проблемы, а также принятии во внимание всех факторов (внутренних и внешних) в их взаимосвязи и взаимообусловленности, влияющих на реализацию решения.

В 1980-е гг. одной из наиболее популярных теорий в рамках системного подхода стала концепция «7-S», разработанная Э. Атосом, Р. Паскалем, Т. Питерсом и Р. Уотерменом. «7-S» ‑ это семь взаимосвязанных переменных, названия которых в английском языке начинаются с буквы «S»: «стратегия», «структура», «система управления», «персонал», «квалификация сотрудников», «организационные ценности». Изменения в одной переменной через систему связей оказывают влияние на состояние остальных, поэтому поддержание баланса и гармонии между ними составляет главную задачу современного менеджмента. Использование системного подхода подразумевает применение методов индукции и дедукции, анализа и синтеза.

  1. Инструментом менеджмента являются действия. Менеджмент – это постоянное действие, и это действие целенаправленно. Таким образом, менеджмент будет эффективным только в том случае, если будет единство мыслей, знаний и действий.

  2. Менеджмент, основываясь на информационных технологиях, комплексно использует функции, принципы и методы управления следующими тремя большими сферами:

  • ресурсами;

  • процессами;

  • знаниями.

При этом необходимо помнить, что менеджмент осуществляется людьми. Управление той или иной сферой происходит через людей и благодаря людям.

  1. Менеджмент рассматривает системно функции управления, как необходимые фундаментальные знания для действий и решения практических задач. Менеджмент дает в целом понимание процесса управления для того, чтобы управляющие могли делать свою работу эффективно.

  2. Основным объектом в менеджменте являются люди, именно через них осуществляет процесс управления всеми другими ресурсами организации.

  3. Ситуационный подход, предполагающий гибкость реализации различных функций и методов управления в зависимости от изменяющихся условий.

  4. Менеджмент, как теория и практика управления не указывает и не отстаивает идею о наличии одного, самого лучшего способа действий в любой ситуации. Менеджмент дает целый набор методов и принципов. Это происходит из-за того, что менеджмент представляет собой синтез научных знаний и искусства управления. Использование знаний менеджмента зависит конкретно от менеджера и возникающих ситуаций, обстоятельств.

Таким образом, менеджмент – это специфический вид профессиональной деятельности, заключающийся в осуществлении управленческих действий в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, направленный на достижение поставленных целей путём рационального использования ресурсов в условиях нестабильной внешней среды.

Управленец – это лицо, осуществляющее общее стратегическое управление компанией, определяя основные направления его развития.

Менеджер – это лицо, выполняющее локальные задачи управления компанией в различных сферах (снабжение, производство, сбыт, маркетинг, персонал, финансы, инвестиции, инновации и т.п.).

Руководитель – это должностное лицо в организации, наделенное полномочиями оказания влияния на подчиненных с целью осуществления ими требуемых действий по выполнению работы.

Администратор – это лицо в организации, осуществляющее решение административных вопросов в деятельности подразделений организаций. Его деятельность как правило ограничена функциями планирования, организации и контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]