Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

8. Финансы субъектов хозяйствования. Общая характеристика финансов коммерческих организаций

Первичное распределение стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) происходит в сфере финансов субъектов хозяй­ствования и в первую очередь с помощью финансов коммерчес­ких организаций, т. е. этот элемент является ис­ходным для всей финансовой системы.

Коммерческие организации вступают в много­образные финансовые отношения:

  • с другими организациями и физическими лицами:по поводу привлечения и получения источников формирования финансо­вых ресурсов, а также по поводу их использования;

  • с государством и муниципальными образованиями: по поводу выполнения обязательств перед бюджетами разных уровней и государственными внебюджетны­ми фондами (налоговые и неналоговые платежи), а также получе­ния бюджетных средств го­сударственной поддержки;

  • с работниками организации по поводу выплат, осуществляе­мых из прибыли (премии, ссуды на приобретение жилья, товаров длительного пользования и др.).

Финансы коммерческих организаций это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера.

Принципы организации финан­сов в сфере коммерческой деятельности:

1)получение и максимизация прибыли предприятия;

2)оптимизация источников формирования финансовых ре­сурсов;

3)обеспечение финансовой устойчивости коммерческих ор­ганизаций, в том числе использование различных механизмов за­щиты от предпринимательских рисков (страхование, хеджирова­ние, создание финансовых резервов);

4)создание инвестиционной привлекательности;

5)ответственность за ведение и результаты финансово-хозяй­ственной деятельности.

Отраслевыми факторами, влияющими на особенность орга­низации финансов, являются сезонность производства, длитель­ность производственного цикла, особенность оборота производ­ственных фондов, степень риска предпринимательской деятель­ности, природно-климатические факторы, капиталоемкость технологии и др. В соответствии со ст. 50Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товари­ществ и обществ, производственных кооперативов, государ­ственных и муниципальных унитарных предприятий. Различные организационно-правовые формы определяют особенности фор­мирования финансовых ресурсов в момент создания организа­ции, распределения прибыли, финансовой ответственности уч­редителей и участников.Финансовые ресурсы коммерческой организации это совокуп­ность денежных доходов, поступлений и накоплений коммерческой организации, используемых для обеспечения ее деятельности, разви­тия организации или сохранения ее места на рынке, а также для ре­шения некоторых социальных задач.

Источники финансовых ресурсов при создании коммерческой ор­ганизации. В момент создания коммерческой организации форми­руются: уставныйкапитал(складочный капиталу товариществ,паевой фонду производственных кооперативов,уставный фонд -у унитарного предприятия) за счет взносов учредителей. Устав­ные (складочные) капиталы товариществ и обществ с ограничен­ной ответственностью разделены на доли, уставные капиталы ак­ционерных обществ –на акции; они формируют­ся за счет взносов учредителей и участников на приобретение этих долей и акций. Уставный капитал может быть оплачен в денежной форме и другим имуществом. Отдельные виды деятельности пре­дусматривают правовое регулирование доли уставного капитала в денежной форме (например, банковская деятельность).

Источники финансовых ресурсов в процессе функционирования коммерческой организации:

1) выручка от реализации товаров (работ, услуг), относящихся к уставной деятельности этой организации (основной источник);

2)реализация имущества,сырья и материалов (излишних, ненужных, обновляемых или в связи необходимостью);

3)внереализационные до­ходы (проценты по займам и депозитам, доходы от участия в других предприятиях, штрафы и пени, курсовые разницы и пр.);

4)привлечения сфи­нансового рынкакак заемщика и эмитента;

5)бюджетные средства в рамках государственной поддержки деятельности;

6) поступле­ния от основных («материнских») компаний, учредителя (учредите­лей).

За счет перечисленных источников формируются следующие формы и виды финансовых ресурсов коммерческой организации:

  1. денежные доходы коммерческой организации: прибыль от реализации товаров (работ, услуг), прибыль от реализации имущества, сальдо внереализационных доходов и расходов;

  2. денежные накопления: амортизация; резервные и другие фонды, образованные за счет прибыли прошлых лет;

  3. денежные поступления: бюджетное финансирование; средства, привлеченные на финансовом рынке; средства, поступающие в порядке перераспределения от основной («мате­ринской») компании, от вышестоящей организации, за счет внутри- и межотраслевого перераспределения.

Направления использования финансовых ресурсов коммерческой организации:

  1. капитальные вложения;

  2. расширение оборотных фондов;

  3. осуществление научно-исследовательских и опытно-кон­структорских работ (НИОКР);

  4. уплата налогов;

  5. размещение в ценные бумаги других эмитентов, банковские депозиты и другие активы;

  6. распределение прибыли между собственниками организа­ции;

  7. стимулирование работников организации и поддержка чле­нов их семей;

  8. благотворительные цели.

Управление финансами коммерческой организации это про­цесс создания финансового механизма организации ее финансовых отношений с другими субъектами.Он включает следующие основ­ные элементы: финансовое планирование, текущее управление и контроль. Ключевой процедурой управления финансами является бюджетный процесс, основными элементами которого являются:

1. Система финансовых планов:

  • денежных доходов и расходов организации (БДР: бюджет доходов и расходов);

  • активов и пассивов (ББЛ: бюджет балансового листа);

  • денежных потоков (БДДС: бюджет движения денежных средств).

2. Процедура текущего исполнения финансовых планов, имеющая нормативное закрепление в положениях, процедурах и регламентах.

3. Программное обеспечение, по возможности интегированное с действующими бухгалтерскими и производственными программами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]