Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

2.2. Изменения в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций

Любая хозяйственная операция, осуществленная организацией, влияет на бухгалтерский баланс и затрагивает две статьи баланса. При этом всегда сохраняется равенство между активом и пассивом баланса, но валюта баланса может изменяться. Операции, не изменяющие валюту баланса, называются пермутациями. Операции же, изменяющие валюту баланса, называются модификациями. Всего выделяют четыре типа хозяйственных операций, в зависимости от их влияния на баланс (А– стоимость активов,П– стоимость пассивов,Х– сумма хозяйственной операции).

  1. Активная пермутация (А+Х–Х=П) – это операция, вызывающая изменение структуры актива баланса. При осуществлении таких операций валюта баланса не изменяется, а происходит замещение одного вида активов другим. Например, при выпуске готовой продукции из производства уменьшается стоимость незавершенного производства в цехе, но на ту же сумму увеличивается стоимость готовой продукции на складе.

  2. Пассивная пермутация (А=П+Х–Х) – это операция, вызывающая изменение структуры пассива баланса. При осуществлении таких операций валюта баланса не изменяется, а происходит замещение одного вида пассивов другим. Например, при начислении дивидендов учредителям уменьшается сумма нераспределенной прибыли организации, но на ту же сумму увеличивается задолженность перед учредителями.

  3. Положительная модификация (А+Х=П+Х) – это операция, вызывающая увеличение валюты баланса. При осуществлении таких операций увеличиваются как имущество организации, так и источники его формирования. Например, при приобретении материалов у поставщика увеличивается стоимость материалов на складе, но на ту же сумму увеличивается и задолженность перед поставщиком.

  4. Отрицательная модификация (А-Х=П–Х) – это операция, вызывающая уменьшение валюты баланса. При осуществлении таких операций уменьшаются как имущество организации, так и источники его формирования. Например, при оплате поставщику за приобретенные материалы уменьшается сумма средств на расчетном счете, но на ту же сумму уменьшается и задолженность перед поставщиком.

3. Счета и двойная запись

3.1. Счета бухгалтерского учета и их структура

Счета бухгалтерского учета – это способ экономической группировки текущего отражения состояния и изменений, происходящих с имуществом и источниками его формирования в результате хозяйственных операций, с целью получения обобщенной информации, необходимой для управления хозяйственной деятельностью организации.

Перечень счетов бухгалтерского учета содержится в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Он является обязательным к применению в организациях всех отраслей и видов деятельности, независимо от организационно-правовой формы, кроме банков и бюджетных учреждений (для них утверждены свои Планы счетов). Синтетические (п. 3) счета кодируются двузначным шифром от 01 до 99. План счетов разбит на 8 разделов, в каждом из которых имеются свободные шифры счетов, предназначенные для введения организациями, при необходимости, дополнительных счетов (по согласованию с Минфином).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]