Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

3.2. Оформление приказа по основной деятельности предприятия и распоряжения

Распорядительная деятельность на предприятии документируется изданием приказов директора предприятия или распоряжений его за­местителей. По содержанию приказы подразделяются на два вида: Приказы по основной деятельности и Приказы по личному составу (кадровые).

Приказ по основной деятельности является нормативным докумен­том, фиксирующим управленческие решения по вопросам производст­венно-хозяйственной деятельности (материально-технического снаб­жения, планирования, финансирования, кредитования, реализации продукции, внешнеэкономической деятельности, отчетности, совер­шенствования структуры и организации работ на предприятии) и т.п.

Приказы по основной деятельности оформляются на общем бланке и содер­жат следующие реквизиты:

– наименование вида документа («ПРИКАЗ»);

– дата документа;

– регистрационный номер документа;

– заголовок к тексту;

– отметка о контроле;

– текст;

– подпись;

– визы;

– отметка об исполнении документа;

– идентификатор электронной копии документа.

Ре­квизиты на приказе расставляются в соответствии с рекомендациями по оформлению общего бланка предприятия или специального бланка для приказов.

Текст приказа по основной деятельности состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной.

В констатирующей части излагаются причины, цели и задачи из­дания данного приказа или дается ссылка на документы, послужив­шие основанием для его издания.

Констатирующая часть приказа является одновременно и основа­нием для его издания. Констатирующая часть начинается с красной строки словами: В связи..., В соответствии с..., На основании... и т.п. Констатирующая часть может отсутствовать, если предписы­ваемые действия не нуждаются в разъяснении.

Под констатирующей частью у левого поля документа прописны­ми буквами печатается слово ПРИКАЗЫВАЮ: с двоеточием. Оно от­деляет констатирующую часть от распорядительной.

Распорядительная часть содержит предписываемые действия, сроки исполнения и должности лиц, ответственных за их исполнение. Перечень предписываемых действий делится на пункты, нумеруемые арабскими цифрами. После каждой цифры ставится точка. Распоря­дительные пункты характеризуются указанием конкретного действия, выраженного глаголом в неопределенной форме. Здесь же указывает­ся исполнитель – структурное подразделение или должностное лицо и срок исполнения.

Например:

1.Отделу рекламы (начальник Черкасов С.Ф.) подготовить до25.03.2008 г. …

2. Планово-финансовому отделу (начальник Семенцов Н.В.) разработать к 15.03.2008 г. …

Главному бухгалтеру Чистяковой Л.В. обеспечить с 01 по 25.03.2008 оплату работ и материалов ...

3. Последним пунктом определяется лицо, на которое возлагается контроль исполнения данного приказа.

Например:

Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместите­ля Генерального директора Иванова С.П.

Далее следует реквизит «Подпись», состоящий из 3 частей: долж­ности руководителя организации, подлинной подписи и ее расшиф­ровки. Расшифровка всегда начинается с инициалов руководителя. В целом Приказ по основной деятельности выглядит следующим обра­зом:

БЛАНК ПРЕДПРИЯТИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]