Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Действующая в Российской Федерации система регулирования бухгалтерского учета насчитывает четыре уровня:

  • законодательный;

  • нормативный;

  • методический;

  • организационный.

Документы каждого из уровней имеют разную юридическую силу: документы нижнего уровня составляются в развитие документов верхних уровней и не могут им противоречить.

На законодательном уровне находятся указы Президента Российской Федерации, федеральные законы и кодексы, постановления Правительства Российской Федерации по в части, относящейся к бухгалтерскому учету. Важнейшим документом этого уровня является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. Кроме того, важными документами этого уровня являются Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ, «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 г. №114-ФЗ и др.

На нормативном уровне находятся приказы Министерства финансов Российской Федерации (Минфина России), на которое в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» возложено общее методическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации. Одним из важнейших документов этого уровня является Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России №34н от 29 июля 1998 г., которое определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. Также важными документами данного уровня являются положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые регулируют особенности учета отдельных активов, обязательств и хозяйственных операций. Эти положения разрабатываются Минфином РФ на основании Международных стандартов финансовой отчетности. По состоянию на 01 января 2013 г. действует 24 ПБУ.

На методическом уровне находятся документы, призванные конкретизировать порядок применения документов верхних уровней применительно к конкретным отраслям и секторам экономики. Они разрабатываются и утверждаются Минфином России, Банком России, а также другими министерствами и ведомствами. К важнейшим документам данного уровня относятся План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.

На организационном уровне находятся документы, разрабатываемые внутри конкретной организации, определяющие особенности организации и ведения бухгалтерского учета в ней. К таким документам относятся:

  • учетная политика организации;

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, в котором указываются применяемые организацией синтетические счета и субсчета;

  • утвержденные руководителем формы первичных учетных документов, применяющихся в организации;

  • графики документооборота, в которых определяются должностные лица, ответственные за составление документов, маршрут прохождения этих документов и сроки их составления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]