Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

Контрольные вопросы по разделу 7

  1. Дайте определение экономического анализа.

  2. Что является предметом и объектом экономического анализа?

  3. Перечислите основные направления экономического анализа.

  4. Назовите принципы экономического анализа и метода экономического анализа

  5. Охарактеризуйте основные приемы экономического анализа.

  6. Какие существую подходы к анализу финансовой устойчивости в краткосрочном и долгосрочном планах?

  7. В чем состоит суть финансовой устойчивости предприятия?

  8. Охарактеризуйте методику оценки финансовой устойчивости фирмы по наличию собственного оборотного капитала.

  9. Как рассчитывают источники финансирования запасов?

  10. О чем говорит отрицательное значение величины собственного оборотного капитала?

  11. В чем состоит экономический смысл показателя маневренность собственного капитала?

  12. В чем смысл методики фактороного анализа?

  13. В чем отличие детеминированного факторного анализа от стохастического?

  14. Что такое элиминирование?

  15. Назовите основные недостатки метода цепных подстановок?

Раздел 8. Инвестиции и их эффективность

1. Инвестиции и их эффективность

Ключевые слова и выражения: инвестиции, инновации, капитальные вложения инвестиционный цикл, эффект, базисная цена, прогнозные цены, издержки производства, приведенные затраты, чистый дисконтированный доход, дисконтированные затраты, срок окупаемости, инвестиционный проект, инновационный цикл, бизнес-план.

1.1. Основные термины

Инвестиции – денежные средства или их эквиваленты, используемые для получения выгоды.

Обычно в качестве выгоды рассматривается прибыль, однако могут быть и другие виды выгод, например прирост ВВП, увеличение количества рабочих мест, улучшение экологических условий и другое.

Под эквивалентами денежных средств понимаются: ценные бумаги, материальное имущество, имущественные права, лицензии и другие нематериальные активы,

Рассмотрим источники и направления использования инвестиций (рис. 8.1).

Собственные средства предприятий– прибыль, направляемая на развитие предприятия, амортизационные отчисления, средства, полученные от реализации имущества и другие консолидированные финансовые средства.

Роль собственных инвестиционных средств в процессе инвестирования чрезвычайно высока, так как это не только эффективное использование собственных финансовых ресурсов, но это важнейший элемент создания благоприятного инвестиционного климата, то есть возможностей более широкого привлечения инвестиций из других источников.

К средствам бюджетов относятся денежные средства, предусмотренные в федеральном и региональных бюджетах на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. На эти же цели могут расходоваться средства внебюджетных государственных фондов: дорожного, пенсионного, медицинского страхования. Также к средствам бюджетов могут быть отнесены средства, предусмотренные в местных (муниципальных) бюджетах на инвестиции в развитие предприятий и территорий.

Рис. 8.1. Источники и направления расходования инвестиций

Средства бюджетов могут быть использованы как на безвозвратной так и на возвратной основе. Средства фондов обычно используют на возвратной основе.

Средства внешних инвесторов– это привлеченные средства юридических или физических лиц, в том числе иностранных, в виде прямого вложения средств в уставный капитал или эмиссии акций.

Заёмные средства – кредиты банков, средства вырученные от реализации облигаций, выдачи векселей и других долговых ценных бумаг.

Капитальные вложения – вложение денежных средств в основной капитал, то есть в формирование и расширение основных фондов предприятия. По технологическим признакам капиталовложения подразделяются на:

  • производство строительно-монтажных работ;

  • приобретение машин и оборудования;

  • приобретение инструмента и инвентаря;

  • проведение проектно-изыскательских работ.

По воспроизводственным признакам подразделяются на:

  • новое строительство;

  • расширение действующих предприятий;

  • реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В условиях плановой экономики понятие «инвестиции» сводилось к понятию «капитальные вложения», эти капитальные вложения в основном осуществлялись за счет средств государственного бюджета.

Значительная доля инвестиций в условиях рыночной экономики направляется в пополнение оборотных средств предприятий. Оборотные средства имеют существенное значение для эффективного функционирования предприятия. Нередко вся инвестиционная деятельность заключается в представлении денежных ресурсов для пополнения оборотных средств. Особенно это необходимо для малых предприятий, так как основные фонды можно приобрести в лизинг или арендовать.

В рыночных условиях многие предприятия инвестируют свободные денежные ресурсы в приобретение ценных бумаг. Некоторые предприятия, например, предприятия черной металлургии, создают инвестиционные портфели, доходность которых часто превышает доходность от основной деятельности. Результаты такого инвестирования позволяют увеличить прибыль предприятия. Например, прибыль Магнитогорского металлургического комбината за этот счёт в некоторые периоды увеличивалась более чем на 5 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]