Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

9. Финансы профессиональных участников финансового рынка

Особенности финансов кредитных организаций. Кредитная сфера охватывает часть денежных отношений, ха­рактеризующуюся самостоятельным движением денег, когда деньги «меняют» владельца (Д –Д). При этом в кредитной сфере, в отличие от бюджетно-налоговой сферы денежных отношений, происходит движение временно свободных денежных средств на возвратных и платных началах. Соответственно кредитная сфера денежных отношений отличается рыночным характером функ­ционирования, так как предметом купли-продажи выступает право временного пользования деньгами. Для обслуживания этой специфической группы денежных отношений формируются особые организационно-экономические структуры —кредитные организации, которые осуществляют операции на денежном рынке.

Кредитные организации формируют следующие группы финансовых отношений.

1.Денежные отношения, характерные для коммерческих ор­ганизаций: отношения с потребителями банковских услуг, что яв­ляется основой формирования финансовых ресурсов кредитных организаций; отношения, связанные с уплатой налогов и сборов в бюджеты разного уровня и государственные внебюджетные фонды; отношения внутри кредитных организаций, а также кре­дитных организаций с другими субъектами хозяйствования, ко­торые опосредуют процесс использования финансовых ресурсов кредитных организаций;

2.Денежные отношения, специфичные для кредитных организаций в области денежного оборота: кредитные организации перечисляют налоги и обязательные платежи в бюджеты разного уровня и государственные внебюд­жетные фонды по поручению клиентов, осуществляют расчетно-кассовое обслуживание исполнения бюджетов, выступают диле­рами при размещении государственных и муниципальных цен­ных бумаг.

Финансы кредитных организаций это совокупность денежных перераспределительных отношений, связанных с формированием и использованием доходов, накоплений на основе оказания услуг, опосредующих процесс движения денежных средств в национальном хо­зяйстве.

Деятельность кредитных организаций характеризуется двой­ственностью. С одной стороны, она ориентирована на извлече­ние прибыли, эти организации являются коммерческими. С другой стороны, кредит­ные организации обслуживают наличный и без­наличный оборот денежных средств в экономике, что имеет макроэкономическое значение. Такая двойственность обусловливает следующиеособенности финансов кредитных организаций:

  1. высокую степень государственной регламентациикак операций, так и процессов формирования и использования ими финансовых ре­сурсов, что выражается в нормативных требованиях Центрального Банка РФ;

  2. перераспределительный характер:кредитные орга­низации опосредуют процесс перераспределения финансовых ресурсов, как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях;

  3. создание и функционирование системы резервов с целью обеспечения устойчивости и кредитных организаций, и кредит­ной системы страны: резервный фонд, резерв на воз­можные потери по ссудам, резерв под обесценение ценных бумаг, а также обязательные резервы, размещаемые в Центральном банке РФ.

Финансы кредитных организацийбазируются на следующих принципах:

1)свободное распоряжение собственными денежными сред­ствами в рамках, установленных действующим законодатель­ством;

2)стремление к получению прибыли, т. е. при прочих равных условиях отдается предпочтение операциям с максимальной до­ходностью;

3)уклонение от риска, т. е. при прочих равных условиях пре­имущество имеют операции с минимальным риском;

4)предпочтение устойчивой и эффективной деятельности на длительную перспективу краткосрочным (локальным) результа­там;

5)обязательное соблюдение установленных государством за­конодательных норм, экономических нормативов и других пра­вил, регулирующих деятельность, ликвидность, финансовую ус­тойчивость кредитных организаций.

Финансы страховых организаций.Cтрахование предполагает: необходи­мость формирования денежных фондов, за счет которых осущест­вляются страховые выплаты; перераспределение средств страхо­вых фондов между субъектами страховых отношений; вероятностный характер страховых выплат. Социально-экономи­ческая значимость страхования как деятельности, связанной с материальным возмещением ущерба или осуществлением иных, предусмотренных законодательством или страховым договором выплат, обусловливает то внимание, которое общество придает регулированию их деятельности.

Страховые организации являются юридическими лицами, осуществляющими страховую деятельность в соответствии с действующим законодательством. Они могут создаваться в фор­ме как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Финансам страховых организаций присущи специфические признаки,обусловленные проявлением сущности страхования.

1.Страховая организация как субъект рынка работает в усло­виях так называемого «двойного риска»: наряду с тем, который она приняла на себя от страхователей по договору, она несет собственный бизнес-риск, связанный в основном с инвестици­онной деятельностью. При реализации этих групп рисков –стра­хового и инвестиционного -используются различные источники компенсации убытков.

2.Между моментом поступления страховой премии (платы за страховую услугу) и страховой выплатой может проходить значи­тельный промежуток времени (в личном страховании –десяти­летия), в связи, с чем страховая организация получает возмож­ность инвестировать аккумулированную премию, получая инвес­тиционный доход.

3.Существуют особенности в источниках средств и структуре финансовых ресурсов страховой организации:

  • специфическим источником средств страховой организа­ции является страховая премия, которая поступает по договору и является привлеченными средствами;

  • в структуре финансовых ресурсов страховой организации имеют значительный удельный вес страховые резервы.

4. Следствием большой социальной значимости страхования жизни является запрет на проведение одной и той же страховой организацией операций по страхованию жизни и иным видам страхования. Цель такого запрета – обеспечение финансовой устойчивости опера­ций по страхованию жизни, защита интересов страхователя.

5. Страховая организация – одна из немногих участников рынка, осуществляющих предупредительную деятельность, в си­лу заинтересованности в снижении частоты наступления небла­гоприятных событий и тяжести их последствий.

К основным источникам финансовых ресурсовстраховых орга­низаций относятся:

  • при создании страховой организации – уставный капитал;

  • в процессе функционирования страховой организации – доходы от страховой деятельности, доходы от инвестирования страховых резервов, прочие доходы.

Финансовые ресурсы страховых компаний формируются в виде денежных доходов, накоплений и поступлений. Денежные дохо­дывключают прибыль от страховой деятельности, прибыль от инвестиционной деятельности, прибыль по прочим внереализа­ционным операциям страховой организации. В состав доходов от страховой деятельности входят страховые премии, возмещение расходов по рискам, переданным в перест­рахование, поступления средств из страховых резервов, комисси­онное и брокерское вознаграждение, некоторые другие доходы.

Расходы, связанные с осуществлением страховой деятельности, подразделяются на две группы –расходы, связанные с несением страховых обязательств (страховые выплаты, отчисления в резер­вы, передача части премий перестраховщику и т. п.), и расходы на ведение дела (затраты страховщика на заключение, ведение и ис­полнение договоров страхования).

Основным видом доходов страховой организации является страховая премия, которая представляет собой плату за страхо­вую услугу. Страховая деятельность, связанная с предоставлением стра­ховых услуг, служит финансовой основой для инвестирования средств страховщиком. Доходы от инвестирования страховых ре­зервов формируются за счет вложения их средств в активы, пере­чень которых регулируется нормативно-правовыми актами.

Особое место в процессе формирования финансовых ресур­сов страховой организации занимают страховые резервы,которые могут выступать как статья доходов или расходов в зависимости от изменения объема обязательств страховой организации или ее потребности в дополнительных ресурсах.

Особенности организации финансов отдельных участников финансового рынка. Финансовые посредники активно осуществляют деятель­ность по аккумулированию денежных средств инвесторов, пре­имущественно мелких, с целью последующего инвестирования в ценные бумаги и иные финансовые инструменты для получения дохода. По сравнению с прямым инвестированием финансовые посредники обеспечивают инвесторам профессиональное управ­ление денежными средствами, диверсификацию вложений и снижение рисков инвестирования, снижение издержек управле­ния, ликвидность и защищенность вложений.

Основной задачей инвестиционных фондов, а также других профессиональных участников рынка ценныхбумаг является при­влечение и объединение средств физических и юридических лиц с последующим их инвестированием в ценные бумаги, другое имущество, управление инвестициями, а также обслуживание этих процессов. В этой связи организация и функционирование инвестици­онных фондов, прочих профессиональных участников рынка ценных бумаг характеризуются по сравнению с другими коммер­ческими организациями рядом специфических черт, таких как:

  1. законодательное ограничение состава акционеров (учреди­телей, участников) организации;

  2. государственное лицензирование и регулирование деятель­ности;

  3. запрет на осуществление иных, кроме операций на финан­совом рынке, видов предпринимательской деятельности.

Инвестиционные фонды в Российской Федерации в соответ­ствии с действующим законодательством создаются для привле­чения денежных средств или другого имущества путем размеще­ния акций или заключения договоров доверительного управле­ния. Они представляют собой находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, поль­зование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией в интересах акционеров этого акционерного общест­ва или учредителей доверительного управления. Таким образом, инвестиционные фонды в России могут образовываться в форме акционерных или паевых инвестиционных фондов.

Акционерный инвестиционный фондобразуется только в виде открытого акционерного общества, при этом действующие нор­мативно-правовые акты накладывают ряд ограничений на орга­низацию его финансов, а именно:

  1. инвестирование денежных ресурсов, другого имущества только в ценные бумаги и другие объекты, указанные в инвести­ционной декларации фонда;

  2. государственное регулирование размера собственных средств акционерного инвестиционного фонда, состава и струк­туры его активов;

  3. передача инвестиционных резервов фонда в доверительное управление управляющей компании;

  4. ограничение права размещения ценных бумаг обыкновен­ными именными акциями по открытой подписке.

Источником финансовых ресурсов для фондов в процессе их функционирования являются доходы, полученные от управляю­щей компании по договору доверительного управления активами фонда.

Паевой инвестиционный фондне является юридическим лицом и представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного инвесторами в довери­тельное управление управляющей компании. Фонд выступает как одна из форм коллективного инвестирования, при этом ин­вестор становится собственником инвестиционного пая –цен­ной бумаги, выдаваемой управляющей компанией. Имущество, оставляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Владельцы инвестици­онных паев несут риск убытков, связанный с изменением рыноч­ной стоимости имущества, составляющего паевой инвестицион­ный фонд.

Управляющая компания осуществляет доверительное управ­ление паевым инвестиционным фондом, а также имеет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой ин­вестиционный фонд, включая право голоса по голосующим цен­ным бумагам.

Источниками доходов инвесторов паевого инвестиционного фонда являются дивиденды, проценты, прирост курсовой стои­мости ценных бумаг, составляющих его портфель. Доходы инвес­торов формируются путем погашения принадлежащих им инвес­тиционных паев управляющей компанией в порядке, предусмот­ренном правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Доходы профессиональных участников рынка ценных бумаг формируются за счет предоставления услуг юридическим и физи­ческим лицам на рынке ценных бумаг. Кроме того, организации, осуществляющие дилерскую, брокерскую деятельность, деятель­ность по управлению ценными бумагами имеют право осущест­влять операции на финансовом рынке за счет собственных фи­нансовых ресурсов и получать доход от такой деятельности. До­ходы от операций на финансовом рынке являются для профессиональных участников рынка ценных бумаг основным источником формирования прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]