Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

2.1. Типы предприятий

Все предприятия можно разделить на коммерческие (ставят своей главной целью получение прибыли) и некоммерческие (не ставят такой цели, но если у них образуется прибыль от каких-либо видов деятельности, то она не распределяется между участниками).

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут быть зарегистрированы в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов.

Рис. 1.1. Типы предприятий

3. Основной капитал и основные фонды предприятия

3.1. Основной капитал

В состав основного капитала предприятия входит:

  1. основные средства – основные фонды в стоимостном выражении;

  2. незавершенное строительство;

  3. долгосрочные финансовые инвестиции;

  4. нематериальные активы предприятия.

Основные фондызанимают самый значительный объем в основном капитале предприятия. Основные фонды используются в производственном процессе в течение длительного периода времени и не изменяют своей натуральной вещественной формы и переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции постепенно в форме амортизационных отчислений.

Основные фонды:

  1. производственные;

  2. непроизводственные (здания, сооружения и объекты непроизводственной сферы).

Состав ОПФ в соответствии с ПБУ 6/01 «учет основных средств»:

  1. производственные здания;

  2. сооружения и передаточные устройства;

  3. силовые машины и оборудование;

  4. рабочие машины и оборудование;

  5. измерительные и регулирующие приборы всех видов и устройств, лабораторное оборудование;

  6. транспортные средства;

  7. вычислительная техника;

  8. инструмент;

  9. производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности;

  10. прочие виды основных средств.

Каждая из групп подразделяется на подгруппы, в которые объединяются ОПФ с одинаковым сроком службы, условиями для эксплуатации и нормой амортизации. Также в соответствии с гл.25 части 2 НК РФ для целей расчета сумм амортизации, основные фонды подразделяются по срокам полезного использования на группу.

3.2. Структура основных фондов

Основные фонды по-разному участвуют в производственном процессе. В связи с этим они подразделяют на активную и пассивную части. К активной части относят машины и оборудование, передаточные устройства, транспортные средства, т.е. та часть основных фондов, которая непосредственно связана с процессом производства. К пассивной части относят те основные фонды, которые создают условия для производственного процесса: здания, сооружения. Соотношение активной и пассивной части основных фондов или соотношение между отдельными группами основных фондов, выраженное в процентах, характеризует их структуру.

3.3. Измерители основных фондов

Основные фонды могут учитываться в натуральных и стоимостных измерителях. Натуральные измерители – количество единиц основных фондов определенного вида. Эти показатели используются для учета наличия ввода или выбытия основных фондов, для анализа их возрастного состава и технического состояния. Стоимостной учет основных фондов проводится в рублях. Он необходим для разработки баланса ОФ, определения величины амортизационных отчислений, стоимости активов предприятия и других целей. В стоимостной форме основные фонды учитываются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

  1. По первоначальной стоимости основные фонды учитываются момент их приобретения. В состав включаются затраты, связанные с приобретением, транспортировкой и монтажом.

    (1.1)

  2. По восстановительной стоимости основные фонды учитываются на момент проведения переоценки их стоимости. Восстановительная стоимость основных фондов – расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов с сохранением всех эксплуатационных параметров.

  3. По остаточной стоимости определяется стоимость основных фондов с учетом их износа.

.

(1.2)

Из стоимости основных фондов (первоначальной или восстановительной) вычитается износ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]