Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

1.3. Экономическая оценка инвестиций в инновации

Инновации– процесс реализации новой идеи в любой сфере деятельности человека, способствующей удовлетворению потребностей на рынке и приносящей высокий экономический эффект.

Различают два вида инноваций:

  • продуктовые инновации – получение новых видов продуктов, товаров, механизмов и т. д.;

  • процессные инновации – формирование новых технологий, управленческих и других процессов, принципиально отличающихся от известных процессов.

Инвестиции в инновации – затраты денежных и материальных ценностей в реализацию новых идей, открытий, изобретений.

Реализация инноваций может быть представлена в виде инновационного процесса. Инновационный процесс– последовательное преобразование научного знания (открытия), в ходе этих преобразований научная идея преобразуется в новый предмет, технологию, управленческий процесс и т. д. и находит практическое и производит военное (промышленное) применение и потребление.

Схема инновационного процесса (цикла) приведена на рис 8.3.

Как видно из схемы инновационный процесс можно разделить на несколько стадий: предынвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную. Первая стадия – фундаментальные исследования – не является инвестиционной т. к. фундаментальные исследования, как правило, ведутся за счет специальных средств бюджета РФ.

Инвестиционные и операционные потоки инвестиционной и эксплуатационной стадии могут быть объектом и источником для экономической оценки инвестиций.

Фундаментальное

исследование

Предынвестиционная стадия

НиОКР

ТЭО

Инвестиционная

стадия

Эксплуатационная стадия

Технический проект

СМР

Эксплуатация объекта,

получение дохода

Завершение цикла

Инвестиционный проект (бизнес-план)

Приобретение машин и оборудования

Обучение персонала

Рис. 8.3. Схема инновационного процесса

Инновации можно разделить на две группы:

  1. Глобальные инновации, к которым относятся такие как получение атомной и термоядерной энергии, освоение космоса, освоение дна океанов, развитие нанотехнологий, использование достижений микробиологии и другие, сопоставляемые с перечисленными новшествами.

  2. Локальные инновации – получение новых, конструкционных материалов, принципиально-новых двигателей машин, производство новых лекарственных средств и другое.

Для оценки эффективности первой группы инноваций применимы методы определения общественной (социально-экономической) эффективности инвестиций в инновации. При этом, составляются прогнозные модели получения социально-экономического эффекта от осуществления инноваций, а также модели прогнозирования прямых расходов, сопутствующих расходов, сопряженных расходов. В качестве социально-экономического эффекта может рассматриваться: прирост валового внутреннего продукта (ВВП), рост уровня жизни граждан, уровень экономической, экологической и военной безопасности страны. Эти прогнозы сравниваются с возможными затратами и принимается решение о реализации инноваций.

Для оценки эффективности инвестиций в локальной инновации применятся методы, рассмотренные в разделе 1.4. В этих расчетах особое внимание уделяется выявлению и учету инвестиционных рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]