Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

1.2. Метод бухгалтерского учета

Методом бухгалтерского учета называется способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета (хозяйственной деятельности организации), или, в более прикладном значении, ­– совокупность способов и приемов, с помощью которых решаются задачи бухгалтерского учета. Основными элементами метода бухгалтерского учета являются примы первичного наблюдения, стоимостного измерения, группировки и систематизации, а также комплексного обобщения информации.

К приемам первичного наблюдения относятся документация и инвентаризация.

Документация (документирование) – способ первичного отражения (регистрация) хозяйственных операций в специальных документах учета являющихся основанием для бухгалтерских записей. Согласно федеральному закону «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, утвержденной руководителем организации, и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;

  • дату составления документа;

  • наименование организации, от имени которой составлен документ;

  • содержание факта хозяйственной жизни;

  • измерители факта хозяйственной жизни в натуральном и денежном выражении;

  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

  • личные подписи указанных лиц.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания.

Инвентаризация – проверка наличия товарно-материальных ценностей, денежных средств и финансовых обязательств в натуре. При помощи инвентаризации осуществляется контроль достоверности данных бухгалтерского учета и обеспечивается выполнение контрольной функции бухгалтерского учета.

Инвентаризации бывают инициативными и обязательными. Порядок и сроки проведения инициативных инвентаризаций определяются руководителем организации. Проведение инвентаризации обязательно:

  • при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • при смене материально ответственных лиц;

  • при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

  • в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

  • при реорганизации или ликвидации организации;

  • в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К приемам стоимостного измерения относятся оценка и калькуляция.

Оценка – выражение в денежном измерении имущества организации и источников его формирования. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, – по рыночной стоимости на дату принятия к учету; имущества, произведенного в самой организации, – по стоимости его изготовления.

Калькуляция (калькулирование) – исчисление себестоимости продукции, работ или услуг, а также приобретаемых ценностей в денежном выражении.

К приемам группировки и систематизации относятся счета и двойная запись.

Счета – это способ группировки и учета однородных имущества организации, источников его формирования, хозяйственных операций и финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций. По форме каждый счет представляет двухстороннюю таблицу. Левая сторона счета называется дебетом («он должен», итал.), правая – кредитом («он верит», итал.).

Двойная запись – способ отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, выражающийся в записи суммы хозяйственной операции дважды: по дебету одного и кредиту другого счетов, участвующих в операции, в одинаковой оценке. Применение двойной записи позволяет отразить в системе бухгалтерского учета взаимосвязь имущества организации и источников его формирования, возникающую в результате хозяйственной операции.

К приемам комплексного обобщения информации относятся балансовое обобщение и бухгалтерская отчетность.

Баланс – способ группировки и обобщения имущества организации по структуре и источникам его формирования в денежной оценке на определенную дату.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В состав годовой бухгалтерской отчетности обычно входят следующие формы:

  • бухгалтерский баланс;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • отчет об изменениях капитала;

  • отчет о движении денежных средств;

  • пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

  • аудиторское заключение (если организация подлежит обязательному аудиту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]