Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

1.2. Предмет статистики

Статистика, как любая наука, требует определения предмета исследования. В связи с этим различают статистику, занимающуюся изучением социально-экономических явлений, которая относится к циклу общественных наук, и статистику, занимаю­щуюся закономерностями явлений природы, которая относится к естественным наукам.

Настоящий курс посвящен статистике социально-экономи­ческих явлений.

Объектом изучения социально-экономической стати­стики (или просто статистики) является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Но общество, протекающие в нем процессы и закономерности развития, изучают и другие общественные науки, – это экономическая теория (политическая экономия), экономика промышленности, сель­ского хозяйства, социология и др. При этом каждая из этих наук находит в этом объекте свой специфический аспект изу­чения – предмет познания.

Имеет свой предмет познания и статистика. Говоря о специ­фике предмета статистики, ее связывают обычно с анализом взаимоотношений количественного и качественного аспектов вы­ражения социально-экономических процессов. Оба эти аспекта неразрывно связаны между собой. В каждый исторический мо­мент социальные и экономические явления имеют определенные размеры, уровни, между ними существуют определенные количе­ственные соотношения. Таковы, например, численность населе­ния страны на определенную дату, темпы роста валового внут­реннего продукта, изменения уровня заработной платы, цен на потребительские товары и другое.

Количественные изменения общественных явлений и про­цессов в неразрывной связи с их качественным содержанием и изучает статистика как наука.

Таким образом, предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социаль­но-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Свой предмет статистика изучает методом обобщающих по­казателей.

В определении предмета статистики подчеркивается несколь­ко характерных особенностей статистики как науки. Статистика изучает:

  1. Массовые общественные явления при помощи статистиче­ских показателей (численность населения, количество произведенной в стране конкретной промышленной, сель­скохозяйственной, строительной и другой продукции за определенный период времени) и их динамику (изменение уровня жизни населения и т. д.).

  2. Количественную сторону массовых общественных явле­нийи дает количественное, цифровое освещение обще­ственных явлений.

  3. Количественную сторону общественных явлений в нераз­рывной связи с их качественным содержанием; наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные (так, количественные изменения структуры экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качествен­ных изменениях в экономике страны).

  4. Количественную сторону общественных явлений в кон­кретных условиях места и времени(динамику численности населения, занятости его по секторам экономики, объема производства, распределения доходов, потребления и т.д.); характеризует явления общественной жизни в конкретных пространственных и временных границах.

  5. Количественные связи между общественными явления­ми, с помощью специальной методологии; использует мате­матические методы при исчислении ряда статистических показателей (ошибок выборки, тесноты связи и т.д.), в свою очередь гуманитарные и естественные науки широко используют в своих исследованиях статистические методы сбора, обработки и анализа данных.

Теоретической основой статистики являются положениясоци­ально-экономической теории, которые рассматривают законы развития социально-экономических явлений, выясняют их при­роду и значение в жизни общества. Опираясь на знания поло­жений экономической теории, статистика анализирует конкрет­ные формы проявления категорий, оценивает размеры явлений, осуществляет разработку адекватных методов их изучения и ана­лиза. В условиях процесса познания связь между экономической теорией и статистикой носит ступенчатый характер:экономиче­ская теория – статистика - экономическая теория и т.д.

Итак, статистика – комплекс учебных дисциплин, обеспечиваю­щих овладение методологией статистического исследования массовых социально-экономических явлений и процессов с целью выявления зако­номерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]