Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

2.3. Понятие и содержание функций управления

Функции управления – это совокупность видов управленческой деятельности, объективно необходимых для осуществления процесса управления. Процесс реализации функции управления представляет собой последовательность действий по осуществлению функции управления.

Все функции управления можно разделить на общие и конкретные (специальные).

Общие функции управленияявляются обязательными для успешной работы любой организации. Впервые общие функции управления были выделены французским практиком и ученым Анри Файолем в его работе "Общее и промышленное управление" в 1916 г., к которым он относил предвидение, организация, распорядительство, координация и контроль.

Впоследствии общие функции управления были расширены, и в настоящее время включают в себя:

  1. планирование;

  2. организация;

  3. распорядительство;

  4. координация

  5. контроль.

  6. мотивация (работа с кадрами, управление персоналом).

1. Планированиевключает в себя выбор цели, стратегии, линии поведения, разработку программ и процедур их проведения. Планирование распространяется на все уровни и подразделения и представляет собой количественную формализацию целей и задач предприятия.

2. Организация заключается в создании задуманной структуры ролей. Это осуществляется посредством:

  • определения видов деятельности, необходимых для достижения целей;

  • группировки этих видов деятельности;

  • закрепления отдельных видом деятельности за определенным менеджерами;

  • делегирования полномочий для осуществления отдельных видов деятельности;

  • координации полномочий;

  • обеспечения коммуникации в организационной структуре.

3. Суть распорядительствасостоит в том, что менеджер должен много работать со своими подчиненными, доводя до них цели и задачи предприятия, а также координировать их работу. Эта функция эффективно работает, когда управляющий является еще и лидером. Задача управляющего лидера состоит в том, чтобы координировать деятельность своих подчиненных с ориентацией на конечный результат.

4. Координациязаключается в согласовании деятельности между сотрудниками и структурными подразделениями организации. Координация осуществляется в формах совещаний, личных контактов руководителей, согласование рабочих планов и графиков и т.п.

5.Контрольозначает оценку и корректировку деятельности подчиненных для того, чтобы происходящие события соответствовали запланированным. При контроле сопоставляются результаты с целями и планами. При обнаружении отрицательных отклонений должны разрабатываться мероприятия по минимизации возможных последующих отклонений как путем улучшения работы предприятия, так и посредством корректировки плана.

6.Мотивация (работа с кадрами)включает в себя учет, оценку, отбор, подготовку кадров для того, чтобы соответствующие ячейки, соответствующие посты, предусмотренные организационной структурой, были заполнены людьми соответствующей квалификации. Работа с кадрами также подразумевает разработку системы мотивации сотрудников, ориентированную на достижение работниками максимального полезного результата.

Специальные (конкретные) функции управления осуществляются в процессе управления конкретной организацией (функциональной областью организации), характер реализации которых определяется объектом управления.

К специальным функциям современного предприятия относятся следующие:

  1. снабжение;

  2. производство;

  3. сбыт и маркетинг;

  4. управление финансами;

  5. управление инновациями;

  6. управление персоналом;

  7. деловые коммуникации;

  8. управление конфликтами;

  9. управление рисками;

  10. организационное развитие;

  11. управление качеством продукции;

  12. организационная культура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]