Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Часть четвертая. Особый порядок уголовного судопроизводства Общий комментарий

1. Комментируемая ч. содержит три вида особого производства по УД в отношении: 1) несовершеннолетнего (гл. 50); 2) лица, совершившего запрещенное УЗ деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (гл. 51); 3) отдельных категорий лиц (гл. 52). При этом особенности производства, предусмотренные гл. 50 и 51, обусловлены особенностями личности только обвиняемого (подозреваемого), и поэтому объединены в разд. XVI. Особенности производства, предусмотренные гл. 52, обусловлены особенностями личности не только обвиняемого (подозреваемого), но и иного лица, с участием которого необходимо произвести процессуальное действие. Причем эти особенности обусловлены должностным положением лица либо характером его профессиональных обязанностей. Поэтому данный вид особого производства выделен в разд. XVII.

2. В отличие от УПК РСФСР новый УПК не предусматривает в отношении лиц, указанных в разд. XVI, изъятий из общей подсудности и подследственности УД. Подследственность таких УД должна теперь определяться в соответствии с общими правилами подследственности, установленными ст. 150-151, а подсудность - в соответствии с общими правилами подсудности, установленными ст. 31.

3. Глава 50 состоит из 13 статей и в основном воспроизводит положения гл. 32 УПК РСФСР. В то же время новый УПК, кроме указанных в п. 1 и 2 настоящего комментария, содержит ряд новелл, связанных с производством по УД в отношении несовершеннолетних: 1) об обязательном участии защитника в допросе несовершеннолетнего (ст. 424); 2) о возможности участия психолога в допросе несовершеннолетнего (ст. 425); 3) о расширении прав законного представителя в ходе досудебного производства (ст. 426); 4) о введении института замены законного представителя (ст. 426, 428); 5) о праве законного представителя на участие в прениях сторон (ст. 428). Более подробно об этом см. в комментариях к статьям гл. 50.

4. Глава 51 состоит из 14 статей, три из которых (ст. 435-437) впервые включены в УПК. К новеллам УПК, помимо уже указанных в п. 1 и 2 настоящего комментария, при производстве по данной категории УД можно отнести: 1) включение в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, установление наличия связи психического расстройства лица с опасностью для жизни и здоровья его самого или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда (ст. 434); 2) помещение в психиатрический стационар на основании судебного решения (ст. 435); 3) установление обязательности выделения УД с применением ПММХ в отдельное производство (ст. 436); 4) установление порядка участия законного представителя (ст. 437); 5) расширение перечня вопросов, подлежащих установлению судом (ст. 442); 6) изменение порядка обращения в суд с ходатайством о прекращении, изменении или продлении применения ПММХ (ст. 445); 7) предоставление суду полномочий по назначению СЭ, если медицинское заключение вызывает сомнения (ст. 445), и др. Более подробно об этом см. в комментариях к статьям гл. 51.

5. Раздел XVII и, соответственно, гл. 52 являются новыми для УПК, так как впервые предусматривают порядок уголовного судопроизводства с участием лиц, обладающих неприкосновенностью. "Неприкосновенность лица", обусловленная его должностным статусом, в данном случае состоит в: 1) недопустимости привлечения его к уголовной ответственности за выраженное им при осуществлении должностных полномочий мнение или иные его законные действия; 2) установлении изъятий из общего порядка производства ряда процессуальных действий. При этом к изъятиям из общего порядка уголовного судопроизводства относятся особенности: 1) возбуждения УД в отношении указанной категории лиц либо привлечения их в качестве обвиняемых, если УД было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст. 448); 2) задержания в качестве подозреваемого (ст. 449); 3) производства СД и иных процессуальных действий, осуществляемых не иначе как на основании судебного решения (ст. 450); 4) направления УД после окончания предварительного расследования в суд (ст. 451); 5) рассмотрения УД в суде (ст. 452).

6. Следует иметь в виду, что гл. 52 различает два порядка лишения неприкосновенности члена СФ, депутата ГД РФ, судьи: 1) полное лишение неприкосновенности, когда получено согласие соответственно СФ, ГД или соответствующей квалификационной коллегии судей на возбуждение УД в отношении данного лица либо привлечение его в качестве обвиняемого, а также на производство иных процессуальных действий, требующих получение такого согласия (ст. 448 и 450); 2) частичное лишение неприкосновенности, когда получено согласие на производство отдельного процессуального действия.