Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Раздел XIV. Исполнение приговора Глава 46. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Новый УПК четко разграничил стадии обращения приговора к исполнению и производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, выделив их в р. XIV в две отдельные главы (46 и 47).

2. Исполнение приговора является формой реализации принципов уголовного судопроизводства, являющихся согласно ст. 6 правовой основой защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод.

3. Основанием исполнения приговора является вступление его в законную силу. Приговор вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами (ч. 1 комментируемой статьи). Срок обжалования приговора истекает, согласно ст. 356, через 10 суток со дня его провозглашения, а в отношении осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

4. С учетом того, что в соответствии со ст. 371, ч. 3 ст. 354 и ст. 356 приговор суда апелляционной инстанции может быть обжалован еще и в кассационном порядке, такой приговор в случае его обжалования в кассационном порядке и если он при этом не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения (ч. 3 комментируемой статьи).

5. Следует иметь в виду и то обстоятельство, что приговор может вступить в законную силу и в иные сроки. В соответствии с ч. 2 ст. 363 в случае несоответствия апелляционной жалобы (представления) установленным требованиям, судья возвращает ее и назначает срок для ее пересоставления. При этом если требования судьи не выполняются в установленный судьей срок, жалоба (представление) считается неподанной. В этом случае апелляционное производство по УД прекращается, а приговор считается вступившим в законную силу в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи.

6. При исчислении сроков обращения приговора к исполнению, указанных в ч. 4 комментируемой статьи, следует руководствоваться положениями ч. 2 ст. 128.

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Постановления (определения) суда обращаются к исполнению либо немедленно, либо по истечении срока на апелляционное и (или) кассационное обжалование в зависимости от порядка его вступления в законную силу. В связи с этим следует отметить, что постановления (определения) суда подразделяются на два вида: на те, которые не подлежат обжалованию, и те, которые могут обжаловаться.

2. К постановлениям (определениям), которые не подлежат обжалованию, согласно ч. 7 ст. 236 относятся, в частности, постановления, принятые по результатам предварительного слушания, за исключением решений о прекращении УД и (или) о назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения. Необходимо обратить внимание на то, что КС РФ в пост. от 8 декабря 2003 г. часть 7 статьи 236, исключающую обжалование вынесенного по итогам предварительного слушания постановления суда о приостановлении прозводства по делу, признал не имеющей юридической силы с момента принятия и не подлежащей применению.

3. Согласно ст. 355 не подлежат обжалованию также вынесенные в ходе СР постановления (определения): о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников СР, о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением постановления (определения) о наложении денежного взыскания.

4. При этом необходимо иметь в виду, что в отдельных случаях постановление (определение) подлежит немедленному исполнению в определенной части, тогда как в целом оно может обжаловано в кассационном порядке, т.е. вступает в силу в иные сроки. Например, постановление (определение) суда о прекращении УД, которое может быть обжаловано, вступает в силу по истечении срока его обжалования, а в случае обжалования - в день вынесения решения судом второй инстанции. Однако в части освобождения подсудимого из-под стражи оно обращается к исполнению немедленно (ч. 3 комментируемой статьи).

5. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения (ч. 4 комментируемой статьи). Кассационное определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, в этой части согласно ч. 5 ст. 388 подлежит исполнению немедленно, если осужденный участвует в судебном заседании. В случаях вынесения такого определения в отсутствие осужденного копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения.

6. В УПК содержатся нормы, предусматривающие исполнение приговора или иного судебного решения немедленно в зале судебного заседания без учета положений, связанных с кассационным обжалованием. В частности, немедленному освобождению из-под стражи подлежит лицо, в отношении которого состоялся оправдательный приговор (п. 1 ст. 311). При вынесении судом с участием присяжных заседателей оправдательного вердикта в отношении подсудимого председательствующий освобождает его из-под стражи немедленно после провозглашения вердикта еще до постановления приговора (ч. 1 ст. 346).

Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. По смыслу комментируемой статьи, приговор, постановление (определение) суда, вступившие в законную силу, имеют силу закона применительно к данному УД и обязательны к исполнению для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, которым адресованы властные предписания суда, изложенные в приговоре, либо в обязанности которых входит реализация таких предписаний.

2. Обязательность судебных решений обеспечена силой УЗ. Злостное неисполнение приговора суда или иного судебного акта или воспрепятствование их исполнению, согласно ст. 315 УК, влечет уголовную ответственность с назначением наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо в виде обязательных работ, ареста, лишения свободы в пределах санкции названного УЗ.

3. Обжалование судебного решения в надзорном порядке не приостанавливает его исполнение. Это правило вытекает из текста ч. 4 ст. 390, ч. 1 ст. 391, ст. 402, согласно которым приговор обращается к исполнению по истечении срока на кассационное обжалование либо, в случае такого обжалования, с момента оглашения кассационного определения. С учетом того, что законодатель не установил обязательный срок для надзорного обжалования как при кассационном обжаловании, стадия производства в НИ не является обязательной, что не влечет приостановление производства по УД в случае обжалования судебного решения в порядке надзора. Вместе с тем следует иметь в виду, что при поступлении надзорной жалобы она подлежит обязательному разрешению в течение 30 суток со дня ее поступления. При этом в силу ст. 406 УПК судья, изучив надзорную жалобу, принимает одно из двух решений: об отказе в удовлетворении надзорной жалобы или о возбуждении надзорного производства и передаче надзорной жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции.

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Комментируемая статья разграничивает вопросы обращения к исполнению приговора или иного судебного решения, исходя из последовательности их разрешения. Эти вопросы связаны со временем обращения к исполнению судебных решений, с определением судебного органа, ответственного за их исполнение, и с определением объема соответствующих процессуальных документов. Все эти вопросы разрешаются в соответствии с комментируемой статьей и ст. 390.

2. Часть 1 комментируемой статьи возлагает обязанность обращения к исполнению приговора и иного судебного решения на суд, рассматривавший УД по первой инстанции. При этом судья либо председатель суда совершает действия, связанные с обращением к исполнению приговора, постановления (определения), в течение трех суток со дня вступления приговора или иного судебного решения в законную силу либо возвращения УД из суда апелляционной или кассационной инстанции, как этого требует ч. 4 ст. 390.

3. Исполнение приговора, постановления (определения) заключается в направлении судьей или председателем суда копии обвинительного приговора, а в случаях изменения судом кассационной инстанции приговора суда первой или апелляционной инстанции - и копии кассационного определения - в то учреждение или в тот орган, на который возложено исполнение наказания (ч. 2 комментируемой статьи).

4. Если осужденному назначено наказание в виде лишения свободы и это лицо к моменту осуждения уже содержалось под стражей, копии названных документов направляются судом в соответствующее учреждение уголовно-исполнительной системы: в отношении несовершеннолетних осужденных - в воспитательную колонию, в отношении взрослых осужденных - в исправительные колонии общего, строгого, особого режимов либо в тюрьму в зависимости от указанного в приговоре вида режима отбывания наказания.

5. В тех случаях, когда осужденный до постановления приговора не содержался под стражей, копия приговора и распоряжение о взятии осужденного под стражу направляются в ОВД по месту его жительства.

6. По общему правилу осужденный направляется для отбывания в исправительное учреждение в пределах субъекта РФ. Исключение составляют случаи, когда: 1) осужденный нуждается в медицинском лечении, которое он может получить в исправительном учреждении, находящемся за пределами этого субъекта РФ; 2) имеют место противопоказания по состоянию здоровья осужденного для отбывания им наказания (приказ Министерства здравоохранения и Министерства юстиции РФ от 28 августа 2001 г. N 346/254); 3) по одному УД осуждены лица с противоречивыми интересами; 4) осужденная женщина имеет малолетних детей, а не все женские исправительные учреждения имеют дома ребенка и родильные отделения.

7. Приговор направляется для исполнения: в части взыскания штрафа в случае отказа осужденного исполнить его добровольно - судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 16 УИК); в части наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - в уголовно-исполнительную инспекцию (ч. 2, 4, 5 ст. 16 УИК); в части лишения специального, воинского или почетного звания - органу, присвоившему это звание (ч. 3 ст. 16 УИК).

8. Учреждение, на которое возложено исполнение приговора, постановления (определения), немедленно извещает суд, постановивший судебное решение, о его исполнении и месте исполнения (ч. 6 комментируемой статьи).

Статья 394. Извещение об обращении приговора к исполнению

1. Комментируемая статья является новой для УПК. Ее появление обусловлено необходимостью обеспечения прав осужденного, к числу которых относится право информирования родственников о месте отбывания им наказания. Данное требование УПК основано на положениях ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали. Кроме того, данное положение УПЗ находится в полном соответствии с ч. 3 ст. 44 Минимальных правил обращения с заключенными, закрепляющей право каждого заключенного немедленно информировать членов своей семьи о своем заключении или переводе в другое заведение.

2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи администрация места содержания под стражей осужденного обязана известить одного из его родственников о том, куда он направляется для отбывания наказания.

3. К "близким родственникам" и "родственникам" п. 4 и 37 ст. 5 относят: супругов, родителей, детей, усыновителей и усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков и всех иных лиц, состоящих в родстве.

4. В случае удовлетворения гражданского иска о месте отбывания наказания осужденным извещаются также гражданские истцы и гражданские ответчики.

5. Осужденный сам вправе указать, кого из родственников необходимо информировать о месте его нахождения.

Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

1. Предоставление родственникам осужденного свидания с ним еще до обращения приговора к исполнению имеет целью поддержание и укрепления связей между осужденным и его семьей.

2. О понятии "близких родственников" и "родственников" см. комментарий к ст. 394.

3. Длительность свидания, предоставляемого на основании комментируемой статьи ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", составляет три часа.