Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 38. Прения сторон и последнее слово подсудимого

Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

1. Прения сторон - это самостоятельная часть СР, в которой каждая из сторон в своей речи подводит итоги судебного следствия, излагает свое убеждение о доказанности (недоказанности) обстоятельств УД, дает им юридическую оценку и обращает к суду свою просьбу о возможном решении вопроса о наказании и иных вопросов по УД.

2. Суд вправе устанавливать очередность выступлений в прениях (когда в УД несколько подсудимых, потерпевших), но ограничен при этом следующими правилами: 1) первым во всяком случае должен выступать обвинитель; 2) последними - подсудимый и его защитник; 3) гражданский ответчик и его представитель должны выступать после гражданского истца и его представителя. Подсудимый вправе участвовать в судебных прениях, если он отказался от участия в деле защитника (п. 3 пост. ПВС РФ от 5 марта 2004 г. N 1).

3. Если в УД участвует несколько обвинителей или несколько защитников, очередность их выступлений соответственно на стороне обвинения или защиты может устанавливаться по договоренности между ними.

4. Потерпевший не может быть лишен права на участие в прениях сторон. См. об этом комментарий к п. 15 ч. 2 ст. 42. Потерпевший как сторона в процессе должен иметь возможность подвести итоги судебного исследования, высказать свое убеждение по результатам рассмотрения УД. Лишение потерпевшего этого права является существенным ограничением его права на судебную защиту (п. 5 пост. КС РФ от 15 января 1999 г. N 1-П).

5. В отличие от УПК РСФСР (ст. 295) ч. 5 комментируемой статьи запрещает участникам прений сторон ссылаться в своих речах на доказательства, признанные недопустимыми.

6. Каждый из участников прений сторон имеет право на реплику. О понятии "реплика" см. п. 36 ст. 5.

7. Привилегией стороны защиты является то, что право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. Последнее слово подсудимого - это одно из проявлений его права на защиту. Воспользоваться последним словом - право, но не обязанность подсудимого.

2. В последнем слове подсудимый может сказать все, что считает важным для вынесения решения по УД.

Статья 294. Возобновление судебного следствия

1. Комментируемая статья более полно, чем УПК РСФСР, указывает основания возобновления судебного следствия (срав. ст. 297 УПК РСФСР).

2. Возобновление судебного следствия может быть обусловлено тем, что в речах, произносимых во время прений сторон или в последнем слове подсудимого, будет сообщено о новых обстоятельствах, имеющих значение для УД, или о необходимости предъявить суду новые доказательства для исследования. Возобновление судебного следствия зависит от того, сочтет ли суд эти обстоятельства имеющими значение для УД.

3. О возобновлении судебного следствия для исследования новых обстоятельств суд выносит постановление (определение).

4. Возобновленное судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном положениями гл. 37, после чего выполняются правила гл. 38.

Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд должен немедленно удалиться в совещательную комнату. Какие бы то ни было перерывы между последним словом подсудимого и удалением суда в совещательную комнату недопустимы, с тем чтобы никто и ничто не отвлекало судей от тех доводов и впечатлений, которые остались у них от прений сторон и последнего слова подсудимого.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату, суд объявляет участникам СР дату и время оглашения приговора.