Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Раздел V. Ходатайства и жалобы Глава 15. Ходатайства

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Комментируемая статья открывает новый для УПК раздел, посвященный исключительно ходатайствам и жалобам. В нем объединены нормы, регламентирующие общий порядок заявления ходатайств и жалоб. В последующих разделах УПК оговариваются особенности порядка заявления определенных ходатайств и жалоб и их разрешения. Если таких оговорок нет, то следует применять общий порядок заявления и разрешения ходатайств и жалоб, установленный разд. V. Выделение разд. V в новом УПК обусловлено значимостью этих форм обращений субъектов процесса, в первую очередь граждан к должностным лицам и суду как гаранту защиты их прав и законных интересов.

2. Статьи 119-122, объединенные в гл. 15, устанавливают общий порядок заявления и рассмотрения ходатайств. Порядок рассмотрения и разрешения ходатайств регулируется и применительно к отдельной стадии. См. об этом п. 2, 3, 4 комментария к ст. 159.

3. "Ходатайство" означает официальную просьбу, адресованную следователю (дознавателю), прокурору либо суду. Ходатайство может быть как письменным, так и устным. В нем может содержаться просьба о производстве следственных или судебных действий, принятии, отмене или изменении процессуальных решений по УД.

4. В силу равенства прав сторон в СР формой обращения государственного обвинителя к суду также является ходатайство (ч. 3 комментируемой статьи).

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Комментируемая статья устанавливает общий порядок заявления ходатайства. Общее правило допускает возможность заявления ходатайства в любой момент производства по УД. Однако в статьях УПК, регламентирующих досудебное, судебное производство и др., содержатся изъятия из указанного общего правила (например, в соответствии с ч. 3 ст. 229 ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии ОЗ или ОА).

2. Разъяснение права на заявление ходатайств и обеспечение этого права является обязанностью следователя (дознавателя), прокурора и суда. См. об этом комментарий к ч. 1 ст. 11. При этом лицу должно быть разъяснено, что отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство в любой момент уголовного судопроизводства.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

1. В комментируемой статье содержатся два правила относительно сроков рассмотрения ходатайства, заявленного в общем порядке: 1) оно должно быть рассмотрено немедленно, т.е. непосредственно после его заявления; 2) во всяком случае оно должно быть рассмотрено в срок не более трех суток.

2. "Немедленное принятие решения" означает, что заявленное ходатайство должно быть рассмотрено сразу после его заявления, а не откладываться до окончания следствия или иного процессуального действия. Заявитель должен получить ответ о том, удовлетворено или отклонено его ходатайство.

Статья 122. Разрешение ходатайства

1. Комментируемая статья содержит указание на виды решений, которые могут быть приняты по результатам рассмотрения ходатайства и порядок обжалования принятого решения.

2. По результатам рассмотрения ходатайства следователь (дознаватель), прокурор, суд могут принять одно из следующих решений: 1) об удовлетворении ходатайства полностью или частично; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства. Решение оформляется постановлением (определением) и должно быть законным, обоснованным и мотивированным. См. об этом комментарий к ч. 4 ст. 7.

3. Следует иметь в виду, что обвиняемому (подозреваемому), его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о производстве СД по собиранию доказательств, если обстоятельства, об установлении которых ходатайствует заявитель, имеют значение для данного УД. См. об этом комментарий к ч. 2 ст. 159.

4. О результатах рассмотрения ходатайства должно быть поставлено в известность лицо, его заявившее.

5. Решение об отказе в заявленном в суде первой инстанции ходатайстве об исследовании доказательств подлежит обжалованию вместе с приговором (п. 2 пост. КС РФ от 2 июля 1998 г. N 20-П).

6. Об обжаловании решений см. комментарий к гл. 16.