Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Раздел IV. Меры процессуального принуждения Глава 12. Задержание подозреваемого

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Глава 12 является новой для УПК. В УПК РСФСР вопросы задержания лица регулировались ст. 122-123, которые были включены в главу о производстве дознания. Положения гл. 12 базируются на принципах и нормах ст. 5 Конвенции о защите прав человека. К этим принципам относятся: 1) законность задержания; 2) право быть уведомленным о причинах задержания; 3) право задержанного быть незамедлительно доставленным судье; 4) право на компенсацию за незаконное задержание.

2. "Задержание лица" означает лишение лица личной свободы не в результате осуждения за совершение какого-либо правонарушения (Свод принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме). Согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 с момента фактического задержания, т.е. еще до доставления в орган дознания, к следователю (дознавателю) или прокурору, лицо считается подозреваемым.

3. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает перечень органов и лиц, правомочных производить задержание. К ним отнесены орган дознания, прокурор, следователь (дознаватель).

4. Задержание лица по подозрению в совершении преступления может быть произведено лишь по основаниям, предусмотренным в ч. 1 и 2 комментируемой статьи. Следует отметить, что перечень оснований задержания расширен по сравнению с УПК РСФСР. В него вошло такое основание, как направление в суд прокурором, а также следователем (дознавателем с согласия прокурора) ходатайства об избрании в отношении лица меры пресечения в виде заключения под стражу. Применение указанного основания задержания подозреваемого на практике используется в случаях, когда лицо скрывается от органов предварительного следствия и дознания и соответственно не может быть доставлено в судебное заседание для решения в соответствии с ч. 4 ст. 108 вопроса о заключении под стражу. Это означает, что в розыскном деле на разыскиваемое лицо должно быть не постановление о заключении под стражу (по УПК РСФСР), а постановление прокурора, следователя (дознавателя) о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. См. образец в Приложении 101 к ст. 476.

5. Следует иметь в виду, что основания, перечисленные в ч. 1 комментируемой статьи, объединяет один общий признак - очевидная обоснованность подозревать конкретное лицо в совершении преступления.

6. Под иными данными, дающими основание подозревать лицо в совершении преступления, могут пониматься фактические данные и сведения, полученные как из процессуальных источников, так и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений. Однако для задержания лица по этому основанию требуется наличие одного из условий, перечисленных в ч. 2 комментируемой статьи.

7. Указанные в ч. 1 комментируемой статьи основания задержания сами по себе без мотива, оправдывающего его применение в конкретной ситуации, не могут являться для прокурора, следователя (дознавателя) и органа дознания императивными, требующими процессуального задержания подозреваемого лица. Задержание не должно использоваться как средство получения от подозреваемого признания вины в совершении преступления и получения "нужных" для правоприменителя показаний задержанного (см.: п. 1.5, 1.6 и 1.8 приказа Генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием" от 18 июня 1997 г. N 31//Сб. основных приказов и указаний Генерального прокурора РФ. М., 1999. С. 136-137).

8. Согласно п. 19 ст. 5 задержание может быть отнесено к числу неотложных СД, производство которого допустимо при определенных обстоятельствах только по возбужденному УД, причем только по подозрению в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

9. Перечисленные в комментируемой статье основания задержания действуют, как правило, в пределах незначительного временного разрыва между фактом совершения преступления и установлением оснований для принятия прокурором, следователем (дознавателем), органом дознания решения о задержании лица, подозреваемого в его совершении. Однако задержание может быть произведено и по истечении значительного времени после совершения преступления, но непосредственно, например, после получения сведений о причастности лица к совершению преступления в случае, когда подозреваемый имеет намерение скрыться.

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. Комментируемая статья устанавливает два принципа, на которых базируется порядок задержания подозреваемого: 1) право подозреваемого быть уведомленным о причинах и мотивах задержания (ч. 2); 2) право подозреваемого быть информированным о принадлежащих ему правах (ч. 1).

2. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает последовательность действий, которые должны быть произведены после доставления задержанного лица в орган дознания, к следователю (дознавателю) или прокурору: 1) разъяснение прав подозреваемому (ч. 1); 2) составление протокола задержания (ч. 1 и 2); 3) направление сообщения о задержании прокурору по форме, которая приведена в Приложении 27 к ст. 476; 4) допрос подозреваемого (ч. 4).

3. В комментируемой статье прямо не указано о том, кто составляет протокол. Им может быть то должностное лицо или сотрудник органа дознания, которые правомочны в соответствии со ст. 91 производить задержание.

4. Протокол задержания составляется по форме, которая приведена в Приложении 28 к ст. 476. При составлении протокола задержания следует особо обратить внимание на разъяснение подозреваемому права на свидание с защитником до начала его первого допроса и на выяснение желания подозреваемого воспользоваться этим правом. И в том, и в другом случае следует сделать соответствующую отметку в протоколе задержания, в графе "заявления от участвующих лиц поступили, не поступили". При этом следует иметь в виду, что КС РФ в пост. от 27 июня 2000 г. N 11-П обратил особое внимание на то, что доступ задержанного к адвокату является неотъемлемой гарантией права на защиту в случае уголовного преследования такого лица. Поэтому "...отказ задержанному в доступе к адвокату в течение первых часов допросов полицией в ситуации, когда праву на защиту мог быть нанесен невосполнимый ущерб, является - каким бы ни было основание такого отказа - несовместимым с правами обвиняемого, предусмотренными статьей 6 (п. 3с) Конвенции о защите прав человека и основных свобод (решение от 8 февраля 1996 г. по делу Murray, 1996-1, para 66). При этом под обвинением в смысле статьи 6 Конвенции Европейский суд по правам человека понимает не только официальное уведомление об обвинении, но и иные меры, связанные с подозрением в совершении преступления, которые влекут серьезные последствия или существенным образом сказываются на положении подозреваемого (решение от 27 февраля 1980 года по делу Deweer, Series A, no. 35, para 44, 46; решение от 15 июля 1982 года по делу Eckle, Series A, no. 51, para 73; решение от 10 декабря 1982 года по делу Foti, Series A, no. 56, para 52), т.е. считает необходимым исходить из содержательного, а не формального понимания обвинения".

Более подробно о правах подозреваемого см. комментарий к ст. 46, о праве подозреваемого на помощь адвоката-защитника - см. комментарий к ст. 49.

5. Установленные ч. 1 комментируемой статьи три часа для составления протокола о задержании предусмотрены для разрешения вопросов, связанных с возбуждением УД, если фактическое задержание имело место до принятия данного процессуального решения, а также для установления личности задержанного. Одновременно этот срок ограничивает продолжительность задержания лица без объяснения оснований и мотивов задержания.

6. В случае, если после доставления лица в орган дознания, к следователю (дознавателю) или прокурору выяснится, что повод и основание к возбуждению УД или основание и мотив для задержания лица в качестве подозреваемого отсутствуют, лицо подлежит освобождению. В этом случае должностное лицо составляет рапорт в соответствии со ст. 143 и Приложением 1 к ст. 476, в котором фиксируется факт доставления лица в орган дознания с указанием даты, времени и места фактического задержания, даты и времени доставления лица в орган дознания, а также обстоятельства, послужившие основанием для задержания и доставления лица. При этом должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении УД в соответствии со ст. 148.

7. Следует иметь в виду, что если трехчасовой срок, установленный ч. 1 комментируемой статьи для составления протокола, начинает исчисляться с момента доставления лица в орган дознания, к следователю (дознавателю) или прокурору, то все остальные сроки, связанные с задержанием (12-часовой - для уведомления прокурора; 24-часовой - для проведения допроса подозреваемого; 48-часовой - для доставления подозреваемого в суд), начинают исчисляться с момента фактического задержания лица. Именно поэтому в протоколе задержания подозреваемого (Приложение 28 к ст. 476) должно указываться не только время составления протокола, но и время задержания лица, под которым понимается время его фактического задержания. При этом не имеет значения, было это лицо лишено свободы путем "захвата на месте" или в порядке исполнения постановления о задержании, вынесенного органом дознания, следователем (дознавателем) или прокурором.

8. В случае, если первоначально лицо было задержано в административном порядке, например, для установления личности задержанного, но при этом обнаружились основания для его последующего задержания в качестве подозреваемого на основании ст. 91 и составления протокола задержания подозреваемого в соответствии со ст. 92, то в протоколе указывается время фактического задержания лица, т.е. момент, когда оно было задержано в административном порядке. Таким образом, в этом случае срок административного задержания должен учитываться так же, как при исчислении срока процессуального задержания подозреваемого.

9. Обязательность допроса подозреваемого в соответствии с ч. 4 комментируемой статьи следует понимать как обязанность соответствующего должностного лица органа предварительного расследования предоставить задержанному возможность дать показания по поводу подозрения и обстоятельств задержания. См. о допросе подозреваемого более подробно комментарии к ст. 46, 189 и 190. Однако подозреваемый вправе отказаться от дачи показаний, что также должно быть отражено в протоколе его допроса, чем будет обеспечено выполнение требований ч. 4 комментируемой статьи.

10. Продолжительность свидания подозреваемого с защитником может быть ограничена следователем в соответствии с ч. 4 комментируемой статьи.

Статья 93. Личный обыск подозреваемого

1. При задержании лица не требуется вынесения соответствующего постановления о производстве личного обыска задержанного. Он производится в процессе составления протокола задержания. Результаты личного обыска задержанного отражаются в протоколе задержания (см. Приложение 28 к ст. 476).

2. При задержании лица на месте совершения преступления, т.е. до возбуждения УД или доставления лица в орган дознания, к следователю (дознавателю) или прокурору, данное лицо, его вещи могут быть подвергнуты досмотру в соответствии со ст. 27.7 КоАП. Результаты досмотра должны быть отражены в протоколе личного досмотра или досмотра вещей, либо протоколе о доставлении лица, либо в протоколе об административном задержании, которые составляются в соответствии со ст. 27.7 КоАП. Протокол подлежит приобщению к материалам УД и в совокупности с протоколом допроса в качестве свидетеля лица, его составившего, будет являться доказательством по УД.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. В основе положений комментируемой статьи лежит конституционное правило о том, что лицо не может быть подвергнуто задержанию до судебного решения на срок более 48 часов (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ). Отсюда вытекает общее правило задержания, сформулированное в комментируемой статье: по истечении 48 часов с момента задержания лицо подлежит освобождению. Исключения из этого правила составляют случаи, предусмотренные в комментируемой статье. К ним относятся: 1) принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 2); 2) принятие судебного решения о продлении срока задержания подозреваемого на срок не более 72 часов (п. 3 ч. 6 ст. 108).

2. Часть 1 комментируемой статьи содержит перечень оснований, при наличии любого из которых лицо подлежит освобождению до истечения 48 часов с момента задержания. В этом случае следователь (дознаватель) или прокурор выносит постановление об освобождении подозреваемого из-под стражи. Форма постановления приведена в Приложении 39 ст. 476.

3. Указанный в ч. 2 комментируемой статьи 48-часовой срок задержания подозреваемого исчисляется в соответствии с ч. 3 ст. 128 с момента фактического задержания, о понятии которого см. комментарий к п. 15 ст. 5.

4. Следователь (дознаватель) с согласия прокурора, прокурор вправе ходатайствовать перед судом о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Форма ходатайства приведена в Приложении 101 ст. 476. Следует иметь в виду, что фактически для обращения в суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу УПК отводит 40 часов, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 108 такое ходатайство должно поступить в суд за 8 часов до истечения срока задержания, т.е. до истечения 48 часов.

5. О продлении судом срока задержания подозреваемого см. комментарий к ч. 7 ст. 108.

6. Часть 3 комментируемой статьи возлагает на начальника места содержания подозреваемого под стражей обязанность соблюдать 48-часовой срок содержания подозреваемого под стражей без судебного решения. Если срок истек, а требуемое ч. 2 комментируемой статьи судебное решение не поступило, начальник места содержания подозреваемого обязан немедленно его освободить.

7. Части 4 и 5 комментируемой статьи возлагают на начальника места содержания подозреваемого обязанность выдать лицу при его освобождении копию процессуального документа о его освобождении, если имеется соответствующее постановление или определение, а также справку, форма которой приводится в Приложении 40 ст. 476.

Статья 95. Порядок содержания подозреваемых под стражей

1. Порядок и условия содержания подозреваемых под стражей регулируются ФЗ "О порядке содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений")

2. Местами содержания под стражей подозреваемых являются: 1) следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы МЮ РФ; 2) следственные изоляторы ФСБ; 3) изоляторы временного содержания ОВД; 4) изоляторы временного содержания Пограничных войск РФ; 5) тюрьмы или специально оборудованные помещения исправительных учреждений, если подозреваемым является осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении; 6) гауптвахты, если подозреваемым является военнослужащий; 7) медицинское учреждение, если в отношении подозреваемого назначена СЭ (ст. 7, 10, 11 и 24 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

3. Следует иметь в виду, что к подозреваемым, задержанным в порядке, предусмотренном ст. 91 и 92, применяется режим, соответствующий их статусу неосужденных лиц. В связи с этим они должны помещаться отдельно от лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы (принцип 8 Свода принципов защиты задержанных).

4. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает порядок допуска к подозреваемому оперативного сотрудника в целях осуществления им оперативно-розыскных мероприятий по УД.

5. В случае, когда оперативный сотрудник выполняет письменное поручение прокурора, следователя (дознавателя) по расследуемому ими УД, специального разрешения на свидание с подозреваемым для производства СД не требуется. В этом случае оперативный сотрудник предъявляет администрации места содержания подозреваемого под стражей письменное поручение лица или органа, в производстве которого находится данное УД. В остальных случаях он должен предъявить письменное разрешение прокурора, следователя (дознавателя), расследующего то УД, по которому проходит подозреваемый.

Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Комментируемая статья является новой для УПК. В УПК РСФСР правил об обязательном уведомлении родственников задержанного не содержалось.

2. Под "уведомлением" в комментируемой статье понимается передача сведений о задержании подозреваемого, а именно: о дате, времени и месте задержания, месте нахождения задержанного, номере телефона места содержания подозреваемого под стражей или должностного лица, в производстве которого находится УД.

3. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает общие правила уведомления, к которым относятся: 1) срок, в течение которого должно быть произведено уведомление, - не позднее 12 часов с момента задержания. При этом следует иметь в виду, что под моментом задержания понимается момент фактического задержания лица (см. об этом комментарий к п. 15 ст. 5); 2) перечень лиц, обязанных произвести уведомление: следователь (дознаватель), прокурор. При этом следует иметь в виду, что право уведомления родственников может быть предоставлено самому задержанному (например, по телефону); 3) перечень родственников, подлежащих уведомлению: близкие родственники (см. об этом п. 4 ст. 5), а при их отсутствии - другие родственники (см. об этом комментарий к п. 37 к ст. 5).

4. Части 2 и 3 комментируемой статьи дополняют перечень лиц, которые должны быть уведомлены о задержании, если задержание производится в отношении военнослужащего (ч. 2) либо гражданина или подданного другого государства (ч. 3).

5. Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то не позднее 12 часов с момента задержания следователь (дознаватель) или прокурор обязаны уведомить посольство или консульство этого государства путем направления сообщения о задержании подозреваемого. При необходимости наряду с таким сообщением может быть сделано соответствующее уведомление телефонограммой или любым иным способом доступной связи. Обязанность уведомлять кого-либо из родственников такого задержанного на следователя (дознавателя) или прокурора УПК не возлагает.

6. В случае задержания гражданина или подданного другого государства, посольство или консульство которого находится за пределами территории субъекта РФ, где осуществлено задержание, следователь (дознаватель) или прокурор выясняют дислокацию указанных учреждений и направляют туда доступными средствами связи и способами соответствующее уведомление.

7. УПК умалчивает, каким способом (по почте, факсом, телефону и т.д.) может быть передано уведомление о задержании подозреваемого. Во всяком случае в материалах УД должны быть сведения о содержании уведомления и способе уведомления. Форма письменного уведомления - "Сообщения о задержании подозреваемого" содержится в Приложении 27 ст. 476.

8. Часть 4 комментируемой статьи допускает возможность не производить уведомление. Однако при этом следует иметь в виду, что, во-первых, санкция прокурора должна быть получена до истечения 12 часов, так, чтобы в случае неполучения такой санкции оставалось время для уведомления, во-вторых, во всяком случае срок сохранения в тайне факта задержания не может быть продолжительным и составлять более 48 часов. О факте задержания становится известно защитнику, в случае реализации требования на свидание с ним, не позднее 24 часов с момента задержания, а также суду при реализации требования о доставлении задержанного в суд в срок не позднее 40 часов с момента задержания.