Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 20. Порядок возбуждения уголовного дела

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. Комментируемая статья устанавливает порядок возбуждения УД публичного обвинения, рассматривая его как общий порядок возбуждения УД. УД может быть возбуждено в отношении конкретного лица либо по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ч. 2 ст. 223 и ч. 1 ст. 448). Если на момент возбуждения УД лицо, совершившее преступление, известно, принятие решения о возбуждении УД "по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления", недопустимо.

2. Часть 1 комментируемой статьи в отличие от УПК РСФСР предоставляет органу дознания, следователю (дознавателю) право возбудить УД только с согласия прокурора. До получения такого согласия прокурора УД считается невозбужденным. Срок предварительного расследования исчисляется со дня дачи прокурором согласия на возбуждение УД. Новый порядок возбуждения УД призван обеспечить безотлагательную проверку прокурором законности и обоснованности возбуждения УД с тем, чтобы исключить или по меньшей мере снизить возможность злоупотреблений и связанных с ними нарушений прав и свобод граждан на начальном этапе уголовного судопроизводства.

3. Производство по УД - это процессуальная деятельность, которая осуществляется в установленном УПК порядке управомоченными УПК участниками уголовного процесса. Совокупность документов, фиксирующих ход уголовного судопроизводства, составляет материалы УД.

4. Под "вынесением" постановления о возбуждении УД понимается его составление и подписание соответствующим должностным лицом. Формы бланков постановлений применительно к различным процессуальным ситуациям приведены в Приложениях 12-14, 16, 18, 23, 48 ст. 476.

5. Под "местом вынесения" постановления о возбуждении УД понимается тот населенный пункт, где составляется постановление. При отсутствии населенного пункта указывается территориальная дислокация, географическая точка и т.д. В отличие от УПК РСФСР (ст. 112) ч. 2 комментируемой статьи обязывает указывать в постановлении о возбуждении УД не только дату, но и время (час. и мин.) его составления.

6. В постановлении о возбуждении УД должны быть указаны все пункты, части, статьи УК, на основании которых возбуждается УД, так как от этого зависит подследственность УД, форма предварительного расследования и т.д.

7. В случае, предусмотренном ч. 3 комментируемой статьи, прокурор определяет подследственность УД с учетом положений ст. 151.

8. Часть 4 комментируемой статьи предусматривает обязанность следователя (дознавателя) незамедлительно направить постановление о возбуждении УД прокурору, а прокурора - незамедлительно дать согласие на возбуждение УД, вынести постановление об отказе в даче такого согласия либо возвратить материалы для дополнительной проверки. "Незамедлительно" в данном случае означает передачу постановления прокурору сразу же после его вынесения и безотлагательность проверки прокурором представленных материалов с принятием соответствующего процессуального решения сразу же при установлении к тому оснований. При этом могут быть использованы средства факсимильной и иной электрической связи. В этом случае к материалам УД приобщаются подлинники экземпляров, содержащие подпись должностного лица, вынесшего постановление о возбуждении УД, и резолюцию прокурора о согласии на возбуждение УД, а также соответствующие телефонограммы, телетайпограммы, телеграммы и т.п.

9. В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства" от 5 июля 2002  г. N  39 для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с дачей согласия на возбуждение УД в нерабочее время (включая выходные и праздничные дни), установлено дежурство прокурорских работников, правомочных принимать процессуальные решения. В случае принятия решения о согласии на возбуждение УД, но невозможности оперативного возвращения следователю (дознавателю) представленных материалов, прокурорам предписано уведомлять их о принятом решении по телефону, телеграфу, телетайпу, средствами факсимильной связи или электронной почтой и незамедлительно направлять постановление о возбуждении УД с материалами следователю (дознавателю). Кроме того, на прокуроров возложена обязанность по сообщениям об убийстве, о террористическом акте, бандитизме и иных особо тяжких преступлениях лично выезжать на место происшествия, непосредственно изучать обстоятельства происшедшего, собранные материалы и при наличии достаточных оснований на месте возбуждать УД либо давать согласие на его возбуждение, если постановление о возбуждении УД вынесено следователем (дознавателем).

10. Кроме того, приказом Генерального прокурора РФ "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур" от 9 сентября 2002  г. N 54 предписано, что при обнаружении признаков преступления, место совершения которого неизвестно, а также в случаях чрезвычайных происшествий, отдаленности или отсутствия специализированных прокуратур в месте совершения преступления, производство неотложных СД организовывать тому прокурору города, района, приравненному к ним военному или другому специализированному прокурору, который получил сообщение о преступлении. Впоследствии передавать материалы по подследственности в установленном УПЗ порядке.

11. При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, прокурор вправе лично возбудить УД в любой момент осуществления органом дознания, следователем (дознавателем) проверки сообщения о преступлении. Реализация этого полномочия актуальна для обеспечения незамедлительности возбуждения УД в случаях значительной отдаленности места происшествия от размещения органа прокуратуры, в регионах с обширной территорией и труднодоступными районами. В такой ситуации результаты доследственной проверки сообщения о преступлении оформляются рапортом соответствующего должностного лица (например, дежурного ОВД) в месте дислокации органа прокуратуры, который является поводом для возбуждения УД прокурором (ст.  143). Постановление о возбуждении УД и рапорт должностного лица направляются прокурором в соответствующий правоохранительный орган для организации предварительного расследования. О принятом прокурором решении незамедлительно сообщается по месту производства предварительного расследования, что дает возможность безотлагательно приступить к производству необходимых СД.

12. Если до возбуждения УД произведены осмотр места происшествия, освидетельствование, назначена и проведена судебная экспертиза, то подлинники соответствующих протоколов, постановлений и заключений прилагаются к постановлению о возбуждении УД и материалам проверки, направляемым прокурору. При производстве судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела на основании ч. 4 ст. 202 УПК экспертом могут быть получены образцы для сравнительного исследования.

13. При возбуждении УД капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений РФ прокурор незамедлительно уведомляется по любым каналам доступной связи о начатом расследовании. В данном случае до получения согласия прокурора допускается проведение и иных (помимо осмотра места происшествия, освидетельствования, назначения СЭ) СД: допроса, обыска и т.д. Постановление о возбуждении УД и все материалы УД передаются прокурору сразу же при появлении для этого реальной возможности. Прокурор, получив постановление о возбуждении УД и материалы расследования и установив, что УД возбуждено незаконно и необоснованно, выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение УД. При согласии прокурора с принятым решением о возбуждении УД и производстве предварительного расследования до получения согласия прокурора срок предварительного расследования исчисляется с момента вынесения указанными должностными лицами постановления о возбуждении УД.

14. Часть 4 комментируемой статьи предоставляет прокурору право возвратить материалы для дополнительной проверки. В этом случае прокурор выносит постановление о возвращении материалов для дополнительной проверки, в котором он обязан указать, какие конкретно обстоятельства должны быть выяснены. При этом прокурор устанавливает срок для проведения дополнительной проверки, который не может превышать пяти суток со дня поступления данных материалов к органу дознания, следователю (дознавателю). После проведения такой проверки и при наличии повода и основания к возбуждению УД все материалы в полном объеме с новым постановлением следователя (дознавателя) о возбуждении УД вновь направляются прокурору.

15. Если прокурор отказывает в даче согласия на возбуждение УД, то постановление о возбуждении УД, вынесенное органом дознания, следователем (дознавателем), автоматически теряет юридическое значение. Поэтому его отмены в данном случае не требуется. Постановление об отказе в даче согласия на возбуждение УД, форма которого приведена в Приложении 22 к ст. 476, и все материалы к нему направляются органу дознания, следователю (дознавателю), которые о решении прокурора уведомляют заявителя и направляют ему копию постановления прокурора в течение 24 часов с момента его вынесения, разъясняя заявителю его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. При этом вынесения постановления об отказе в возбуждении УД, предусмотренного п.  2 ч.  1 ст. 145, не требуется.

16. В случае получения согласия прокурора на возбуждение УД орган дознания, следователь (дознаватель) в тот же день уведомляет об этом заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено УД.

17. Следует иметь в виду, что в отношении некоторых категорий должностных лиц установлен особый порядок возбуждения УД. См. об этом комментарий к ст. 448.

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения

1. Комментируемая статья распространяет на УД частно-публичного обвинения общий порядок возбуждения УД. Под "общим порядком" в данном случае понимается порядок, установленный ст. 146.

2. К УД частно-публичного обвинения относятся те УД, которые могут быть возбуждены не иначе как по жалобе потерпевшего. См. об этом комментарий к ч. 3 ст. 20. О заявлении о преступлении см. комментарий к ст. 141.

3. Часть 2 комментируемой статьи предоставляет прокурору право возбудить УД и при отсутствии заявления потерпевшего.

4. Состояние потерпевшего может быть признано беспомощным вследствие как психических (признан ограниченно дееспособным, состоит на учете по поводу тяжелого психического заболевания и др.), так и физических (немота, глухота, слепота, а также наличие соматических заболеваний, сопровождающихся острыми болезненными симптомами либо являющихся хроническими) недостатков.

5. К иным причинам можно отнести зависимое положение потерпевшего. При определении зависимого положения потерпевшего от виновного и неспособности в силу этого факта защитить свои права и интересы следует исходить из того, что зависимость может быть не только служебной, но и материальной либо иной.

6. При применении положений комментируемой статьи необходимо иметь в виду, что УД частно-публичного обвинения в соответствии с ч. 4 ст. 20 при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст.  147, вправе возбудить не только прокурор, но и с согласия прокурора следователь (дознаватель).

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. Решение об отказе в возбуждении УД принимается в случае установления одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24. В перечень субъектов, правомочных принять решение об отказе в возбуждении УД включен орган дознания.

2. Часть 1 комментируемой статьи при этом оговаривает, что отказ в возбуждении УД из-за отсутствия в деянии состава преступления допускается лишь в отношении конкретного лица.

3. В отличие от УПК РСФСР ч. 2 и 3 комментируемой статьи содержат гарантии против заведомо ложного доноса. При принятии решения об отказе в возбуждении УД, принятого по материалам проверки заявления гражданина или иного сообщения о преступлении, совершенном конкретным лицом, на которого указано в заявлении или ином сообщении, орган дознания, следователь (дознаватель), прокурор, принявший решение об отказе в возбуждении УД в отношении этого лица, должен дать в таком постановлении уголовно-правовую оценку действиям заявителя, сообщившего ложные сведения, поскольку заявители при подаче заявления или сообщения предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. При наличии оснований в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении, в установленном ст. 146 порядке должно быть незамедлительно принято решение о возбуждении УД.

4. Если поводом к проведению доследственной проверки послужило сообщение о преступлении, обнародованное в СМИ, то информация о принятом по результатам проверки решении об отказе в возбуждении УД подлежит обязательному опубликованию в СМИ.

5. О порядке обжалования отказа в возбуждении УД см. комментарии к ст. 124 и 125.

6. Прокурор проверяет законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении УД как по жалобам заинтересованных лиц, так и в порядке осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Часть 6 комментируемой статьи предусматривает два вида решений по постановлению, признанному прокурором незаконным и необоснованным: 1) об отмене постановления и возбуждении УД (форма постановления приведена в Приложении 23 к ст.  476); 2) об отмене постановления и возвращении материалов для дополнительной проверки (форма постановления приведена в Приложении 24 к ст. 476). Срок дополнительной проверки устанавливается прокурором в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств УД.

7. При рассмотрении жалобы прокурор действует в соответствии с требованиями, установленными ст.  124, т.е. обязан принять решение в течение трех суток со дня получения жалобы. Если же необходимо истребовать дополнительные материалы или принять иные меры, решение может быть принято в срок до 10 суток, о чем заявитель должен быть извещен. См. об этом комментарий к ст. 124.

8. Часть 7 комментируемой статьи предусматривает последствия принятия судом решения о незаконности или необоснованности отказа в возбуждении УД. Рассмотрев жалобу и признав доводы заявителя убедительными, суд признает отказ в возбуждении УД незаконным или необоснованным, о чем выносит соответствующее постановление. Постановление направляется прокурору, о чем уведомляется заявитель. Получив решение суда, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении УД и при наличии соответствующих оснований возбуждает УД либо возвращает материалы для проведения дополнительной проверки.

Статья 149. Направление уголовного дела

1. Комментируемая статья содержит перечень процессуальных действий, которые обязаны осуществить прокурор, следователь (дознаватель), орган дознания после того, как постановление о возбуждении УД санкционировано прокурором.

2. Прокурор, направляя УД для производства предварительного следствия или дознания, руководствуется правилами о подследственности, установленными ст. 151, а также п. 9 ч. 2 ст. 37. При этом он вправе дать письменное указание следователю о принятии к производству УД, по которому предварительное следствие не обязательно (п.  2 ч.  3 ст.  150), либо дознавателю (следователю) о производстве дознания по УД в отношении конкретного лица об иных, помимо указанных в п.  1 ч.  3 ст.  150, преступлениях небольшой и средней тяжести.

3. Форма постановления следователя о принятии УД к производству приведена в Приложении 15 к ст. 476.

4. О неотложных следственных действиях см. комментарий к ст. 157.