Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 30. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору

Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Предварительное следствие заканчивается составлением ОЗ тогда, когда выяснены все подлежащие доказыванию обстоятельства, перечисленные в ст. 73, проверены все возникшие в ходе производства по УД версии, произведены все СД, а собранные доказательства достаточны для изобличения обвиняемого в совершении преступления.

2. Следует различать окончание предварительного следствия с ОЗ и окончание СД. Между окончанием СД и составлением ОЗ следователь должен выполнить процедуру ознакомления с материалами УД обвиняемого, его защитника, законного представителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей.

3. Комментируемая статья предусматривает порядок уведомления следователем указанных лиц об окончании СД и предоставления им возможности для ознакомления с материалами УД.

4. Часть 1 комментируемой статьи обязывает следователя не только уведомить обвиняемого и его защитника об окончании СД, но и разъяснить ему права, предусмотренные ст. 217. При этом следователь должен составить протокол, форма которого приведена в Приложении 148 к ст. 476.

5. Уведомление направляется таким образом, чтобы участники уголовного процесса могли своевременно сообщить следователю о желании ознакомиться с материалами УД и возможности прибыть к месту ознакомления. В УД должны находиться документы, свидетельствующие о направлении такого уведомления (копии письма, телеграммы, телефонограммы и т.д.).

6. Направив уведомление об окончании СД, следователь систематизирует материалы УД как в хронологическом, так и в систематическом порядке (например, по эпизодам преступной деятельности) или путем сочетания этих двух методов, подшивает их, нумерует листы УД и составляет опись находящихся в нем материалов.

7. Части 3-5 комментируемой статьи регулируют случаи неявки указанных лиц в назначенное следователем время для ознакомления с материалами УД.

8. При наличии уважительных причин неявки следователь обязан отложить ознакомление на срок не более пяти суток. Оценка уважительности причин неявки отдана на усмотрение следователя. Ими во всяком случае являются случаи несвоевременного получения указанными лицами уведомления (например, уведомление получено незадолго до назначенного времени или после его истечения).

9. Исходя из содержания ч. 4 комментируемой статьи обвиняемый вправе отказаться от защитника по назначению. Однако такой отказ является необязательным для следователя в случаях, предусмотренных п. 2-7 ч. 1 ст. 51.

10. Часть 5 комментируемой статьи в отличие от УПК РСФСР предоставляет следователю право составить ОЗ и тогда, когда обвиняемый, не содержащийся под стражей, не ознакомился с материалами УД, если он уклоняется от ознакомления, в т.ч. не является без уважительной причины в назначенное следователем время.

11. В случае неознакомления обвиняемого и его защитника без уважительных причин с материалами УД в установленный судом для этого срок следователь вправе принять решение о завершении ознакомления с материалами УД и о составлении ОЗ. См. об этом комментарий к ч.  3 ст. 217.

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. Комментируемая статья устанавливает порядок ознакомления с материалами УД потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Общее правило, установленное ч. 1 комментируемой статьи, возлагает на следователя обязанность ознакомить указанных лиц с материалами УД при наличии их ходатайства об этом.

2. Потерпевший и его представитель знакомятся вместе или порознь со всеми материалами УД, а если в УД участвуют несколько потерпевших и их представителей, то каждый из потерпевших, а также их представителей, вправе знакомиться с теми материалами УД, которые касаются причиненного им вреда. См. об этом комментарий к п. 12 ч. 2 ст. 42.

3. Гражданский истец, гражданский ответчик либо их представители знакомятся с материалами УД в той части, которая относится к гражданскому иску.

4. Право на ознакомление с материалами УД разъясняется участникам уголовного судопроизводства еще в процессе предварительного расследования. Устное или письменное заявление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей о нежелании знакомиться с материалами УД, данное в процессе предварительного расследования, не освобождает следователя от обязанности уведомить их об окончании СД.

5. Время, место и последовательность ознакомления указанных участников с материалами УД определяет следователь таким образом, чтобы каждый из них мог воспользоваться своим правом и чтобы при этом не возникла задержка в дальнейшем производстве по УД (ознакомлении с материалами УД обвиняемого и его защитника, заявлении и разрешении ходатайств по УД и т.д.).

6. Следует иметь в виду, что комментируемая статья не содержит нормы, позволяющей ограничить время для ознакомления указанных лиц с материалами УД.

7. Часть 2 комментируемой статьи распространяет на потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей порядок ознакомления с материалами УД, установленный для обвиняемого и его защитника. См. об этом комментарии к ст. 217-219.

8. Форма протокола ознакомления потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей с материалами УД приведена в Приложении 150 к ст. 476.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. Комментируемая статья устанавливает порядок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами УД.

2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, что обвиняемый и его защитник реализуют право на ознакомление с материалами УД после того, как аналогичное право реализуют потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

3. Обязанность следователя ознакомить обвиняемого и его защитника со всеми материалами УД имеет большое значение для проверки всесторонности и объективности предварительного следствия, допустимости, достоверности и относимости собранных доказательств.

4. Обвиняемому и его защитнику следователь предъявляет все подшитые и пронумерованные материалы УД и ВД.

5. По просьбе указанных лиц им предъявляются также фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам СД, а также ВД. В случае невозможности предъявления последних по соображениям безопасности или иным причинам (например, ввиду их громоздкости и т.д.) следователь выносит об этом соответствующее постановление.

6. Исключение составляют случаи, связанные с необходимостью обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц. См. об этом комментарий к ч. 9 ст. 166. Решение об обнародовании таких сведений об этих участниках уголовного процесса может быть принято судом в ходе СР.

7. Часть 1 комментируемой статьи возлагает на следователя обязанность обеспечить ознакомление обвиняемого с материалами УД совместно с защитником. Раздельное ознакомление допускается лишь при наличии их ходатайства об этом.

8. Обвиняемый и его защитник вправе знакомиться со всеми материалами УД, а не только с теми, которые относятся непосредственно к эпизодам преступной деятельности, вмененным лично обвиняемому. В то же время ч. 1 комментируемой статьи предоставляет следователю право применительно к УД, в котором участвует несколько обвиняемых, устанавливать последовательность их ознакомления с материалами УД. Такая норма позволяет одновременно знакомиться с различными томами УД сразу нескольким обвиняемым и их защитникам. Данная норма особо актуальна для многотомных УД. Существовавшее в УПК РСФСР требование о предъявлении обвиняемому и его защитнику всех материалов УД, насчитывающих десятки, сотни томов, в ряде случаев приводило к умышленному затягиванию сроков предварительного следствия.

9. Ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами многотомного УД осуществляется в соответствии со специальным графиком, в который следователь каждый раз заносит данные о том, с какими конкретно материалами (номера томов УД и количество страниц) обвиняемый и его защитник ознакомились в конкретный день и в какой временной промежуток (часы). Форма графика приведена в Приложении 149 к ст. 476.

10. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи указанные лица вправе повторно обращаться к любому из томов УД.

11. Часть 3 комментируемой статьи, в отличие от УПК РСФСР, не допускает ограничения времени ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами УД. Однако при явном затягивании обвиняемым и его защитником ознакомления с материалами УД и при наличии ходатайства следователя судом может быть установлен определенный срок для ознакомления. В случае неознакомления обвиняемого и его защитника с материалами УД в установленный судом срок следователь вправе прекратить производство данного процессуального действия и составить ОЗ.

12. О процессуальных гарантиях против умышленного затягивания производства по УД см. комментарии к ч. 5 ст. 109 и ч. 5 ст. 215.

13. Часть 5 комментируемой статьи возлагает на следователя обязанность разъяснить обвиняемому право заявить ходатайство: 1) о рассмотрении УД коллегией из трех судей - в случаях рассмотрения УД о тяжких и особо тяжких преступлениях; 2) о рассмотрении УД судом с участием присяжных заседателей, если данное УД ему подсудно; 3) о применении особого порядка судебного разбирательства, если он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы; 4) о проведении предварительных слушаний, если в УД имеются основания для этого.

Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. Правила составления следователем в соответствии с требованиями комментируемой статьи протокола ознакомления с материалами УД относятся как к обвиняемому и его защитнику, так и к потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям.

2. О содержании протокола об ознакомлении с материалами УД, порядке его составления и основных реквизитах, а также удостоверении факта отказа от подписания или невозможности его подписания участниками уголовного судопроизводства см. комментарии к ст. 166 и 167.

3. Форма протокола об ознакомлении обвиняемого и (или) его защитника с материалами УД приведена в Приложении 151 к ст. 476.

4. В УД после протокола об ознакомлении обвиняемого и (или) его защитника с материалами УД, перед обвинительным заключением не должно быть никаких иных материалов, кроме постановления об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого и (или) его защитника и уведомления об этом указанных лиц, т.к. обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами, имеющимися в УД, до момента составления ОЗ.

5. В случае производства дополнительных процессуальных действий на основании удовлетворенного им ходатайства одного из участников, заявленного после ознакомления с материалами УД, следователь обязан составить новый протокол об ознакомлении указанных лиц с дополнительными материалами УД.

Статья 219. Разрешение ходатайства

1. Комментируемая статья устанавливает порядок заявления и разрешения ходатайств, заявленных участниками уголовного судопроизводства после ознакомления с материалами УД.

2. Устные ходатайства заносятся в протокол, а письменные - приобщаются к материалам УД. При этом устное ходатайство следователя заносится в протокол таким образом, чтобы было понятно, о производстве каких конкретных СД или иных процессуальных действий или решений ходатайствует обвиняемый, его защитник или другие участники производства по УД. О заявленном письменном ходатайстве следователь делает отметку в протоколе ознакомления соответствующего участника с материалами УД.

3. Признав ходатайство обоснованным, следователь производит дополнительные процессуальные действия, о производстве которых ходатайствуют один или несколько участников. О выполнении указанных действий следователь уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей и предоставляет им возможность ознакомиться с дополнительными материалами УД в обычном порядке.

4. О порядке составления следователем протокола в связи с дополнительным ознакомлением с материалами УД см. комментарий к ст. 218.

5. Постановление следователя о полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного ходатайства обжалуется в порядке, предусмотренном ст. 123-125.

Статья 220. Обвинительное заключение

1. ОЗ - процессуальный документ, завершающий предварительное следствие и содержащий выводы следователя о формулировке обвинения лица или лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

2. Части 1-3 комментируемой статьи содержат описание того, как составляется ОЗ. Форма обвинительного заключения приведена в Приложении 158 к ст. 476.

3. Изложение существа обвинения начинается словами "в том, что он (она)".

4. При изложении существа обвинения лица в совершении нескольких преступлений их описание производится следователем в хронологическом порядке. После каждого эпизода (пункта) обвинения указывается уголовно-правовая норма. По группе одинаковых для квалификации преступных деяний допускается ссылка на соответствующие пункт, часть, статью УК.

5. Если по УД привлечено несколько обвиняемых, то сведения о личности, формулировка обвинения в отношении каждого из них, квалификация его деяния излагаются отдельно в последовательности, определяемой следователем с учетом роли обвиняемого в совершении преступления, тяжести совершенного им преступления и количества эпизодов преступной деятельности. При этом описание преступления должно быть таким, чтобы становилась понятной конкретная роль каждого обвиняемого в совершении преступления.

6. Формулировка обвинения должна совпадать с той, которая содержится в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, и завершаться ссылкой на конкретные пункт, часть, статью УК, предусматривающую ответственность за инкриминируемое обвиняемому преступление.

7. К числу существенных обстоятельств, имеющих значение при изложении существа обвинения, относится позиция обвиняемого по отношению к обвинению. Поэтому целесообразно воспроизвести краткое содержание его показаний.

8. Следует иметь в виду, что изложенные в ОЗ существо и формулировка обвинения определяют пределы судебного разбирательства, выйти за которые в сторону ухудшения положения обвиняемого суд не имеет права. Более того, по новому УПК невозможно решить эту проблему и путем возвращения судом УД для дополнительного расследования, т.к. этот институт полностью упразднен.

9. В отличие от УПК РСФСР комментируемая статья освобождает следователя от необходимости давать подробный анализ системы доказательств. В ОЗ приводится только перечень доказательств, подтверждающих обвинение, или тех, на которые ссылается сторона защиты. Такое нововведение направлено на реальное осуществление в уголовном судопроизводстве принципа состязательности сторон. В практической деятельности его осуществление обяжет прокурора, поддерживающего обвинение в суде, готовиться к судебному разбирательству путем изучения материалов УД, а не только ОЗ.

10. При изложении перечня доказательств, подтверждающих обвинение, и тех, на которые ссылаются обвиняемый и (или) его защитник, как и позиции обвиняемого по отношению к предъявленному ему обвинению в обязательном порядке делаются ссылки на тома и листы УД.

11. ОЗ подписывается следователем, а в случае расследования УД следственной группой - руководителем следственной группы.

12. Формы списка лиц, подлежащих вызову в суд, справки, прилагаемых к ОЗ, приведены в Приложении 158 к ст. 476.

13. Все приложения к ОЗ подписывает лично следователь.

14. Перевод ОЗ на родной язык обвиняемого обеспечивает следователь.