Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 32. Дознание

Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. В отличие от УПК РСФСР, предусматривавшего две формы дознания и протокольную форму досудебной подготовки материалов, новый УПК устанавливает единую форму дознания как разновидность предварительного расследования.

2. Комментируемая статья соотносит дознание с другой формой предварительного расследования - предварительным следствием. Часть 1 распространяет на дознание общие правила досудебного производства (см. комментарии к р. VII и VIII), а также порядок, в котором производится предварительное следствие, за исключением: 1) оснований возбуждения УД; 2) процессуального статуса лица, привлекаемого к уголовной ответственности; 3) процедуры предъявления обвинения; 4) процессуальных сроков расследования; 5) процессуального акта, завершающего производство дознания. В этом смысле дознание может рассматриваться как сокращенная форма предварительного следствия.

3. Дознание, как правило, производится дознавателем. Однако допускается производство дознания следователем. См. об этом комментарий к ч. 3 ст. 151.

4. О производстве органом дознания неотложных СД см. комментарий к ст. 157.

5. С момента возбуждения УД и до момента вынесения ОА лицо, в отношении которого оно возбуждено, имеет процессуальный статус подозреваемого. См. об этом комментарий к ст. 46.

6. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи дознание производится по УД о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150, и если установлено лицо, совершившее преступление.

7. По УД о преступлениях, отнесенных к подследственности органов дознания, по которым совершившее его лицо не установлено, расследование может производиться в течение 20 суток, по истечении которых УД подлежит приостановлению дознавателем на основании п.  1 ч.  1 ст.  208. При установлении лица, совершившего преступление, расследование по УД в соответствии с п.  1 ч.  1 ст.  211 должно быть возобновлено, срок производства по УД продлен не более, чем на 10 суток и УД направлено прокурору для определения подследственности и производства по нему предварительного следствия.

8. Дознание приостанавливается, в т.ч. и до окончания его срока, в случаях, когда место нахождения подозреваемого установлено, однако реальная возможность его участия в УД отсутствует (например, находится на зимовке, в длительном плавании, проживает на территории иного государства и т.д.), либо когда временное тяжелое заболевание подозреваемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в СД и иных процессуальных действиях. См. об этом комментарий к ст. 208.

9. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи дознание производится в течение 20 суток со дня возбуждения УД и до дня его направления прокурору. Этот срок может быть продлен прокурором. Во всяком случае максимальный срок дознания не превышает 43 суток.

10. В случае, когда дознаватель не успевает по объективным причинам (например, в связи с производством СЭ) завершить дознание составлением ОА в установленные сроки, он обращается к прокурору, который вправе передать данное УД для производства предварительного следствия. См. об этом комментарий к ч. 4 ст. 150. При этом СД и иные процессуальные действия, произведенные дознавателем, сохраняют свою юридическую значимость.

Статья 224. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу

1. Комментируемая статья в основном распространяет на дознание общий порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. См. об этом комментарий к ст. 108.

2. К особенностям избрания меры пресечения в виде заключения под стражу комментируемая статья относит: 1) установление жестких сроков составления ОА в случае задержания лица (до 10 суток); 2) отмену данной меры пресечения либо предъявление дознавателем обвинения подозреваемому. После предъявления обвинения расследование продолжается в форме дознания и в сроки, установленные ч. 3 ст. 223.

3. Следует иметь в виду, что при избрании в ходе дознания иной, кроме заключения под стражу, меры пресечения комментируемая статья не применяется.

Статья 225. Обвинительный акт

1. Комментируемая статья впервые вводит новый вид процессуального документа, завершающего производство дознания, каким является ОА.

2. По своим юридическим последствиям и правилам составления ОА идентичен ОЗ. См. об этом комментарий к ст. 220.

3. Форма обвинительного акта приведена в Приложении 163 к ст. 476.

4. Части 2 и 3 комментируемой статьи устанавливают особенности порядка ознакомления обвиняемого, его защитника, потерпевшего или его представителя с материалами УД. В отличие от порядка ознакомления с материалами УД, производство по которому велось в форме предварительного следствия, по окончании расследования в форме дознания дознаватель знакомит указанных участников не только с материалами УД, но одновременно и с ОА, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами УД.

5. К ОА при необходимости прилагается справка. О ее содержании см. комментарий к ст. 220.

6. Формы уведомления следователя об окончании дознания, протоколов ознакомления с материалами УД аналогичны формам, приведенным в Приложениях 148-151 к ст. 476 соответственно.

7. В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи ОА, составленный дознавателем, в обязательном порядке утверждается начальником органа дознания, и только после этого материалы УД вместе с ОА направляются прокурору. ОА, составленный следователем, вместе с материалами УД напрямую направляется прокурору.

Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает перечень видов решений, которые вправе принять прокурор по поступившему к нему УД с ОА. Эти полномочия прокурора аналогичны его полномочиям при утверждении ОЗ. В силу этого прокурор может составить новый ОА, дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд со стороны обвинения, решить вопрос о мере пресечения, направить УД вышестоящему прокурору для утверждения ОА, если оно подсудно вышестоящему суду.

2. Утверждение ОА (п. 1 ч. 1 комментируемой статьи) заключается в наложении резолюции "Утверждаю", заверенной подписью прокурора с указанием его должности, фамилии, инициалов, даты принятия решения. Форма ОА приведена в Приложении 163 к ст. 476.

3. О возвращении УД для производства дополнительного дознания или пересоставления ОА (п. 2 ч. 1 комментируемой статьи) прокурор выносит соответствующее постановление. Если срок дознания исчерпан, прокурор продлевает срок дознания, но не более чем на 10 суток для производства дополнительного дознания и не более чем на трое суток для пересоставления ОА. Установленный прокурором срок исчисляется со дня поступления УД дознавателю (следователю). О принятии УД для производства дополнительного дознания или пересоставления ОА дознаватель выносит постановление. Время пересоставления ОА включается в срок предварительного расследования. Пересоставленный ОА на ознакомление обвиняемому, его защитнику, потерпевшему и его представителю в порядке, предусмотренном ст. 225, не предъявляется, утверждается начальником органа дознания и вместе с УД немедленно направляется прокурору. Прокурор реализует свои полномочия по УД, поступившему к нему с пересоставленным ОА, в порядке, установленном комментируемой статьей.

4. Следует иметь в виду, что прокурор может принять УД к своему производству и лично провести предварительное следствие. См. об этом комментарий к ч. 2 ст. 37.

5. В случае прекращения УД прокурор выносит постановление. При этом ОА из УД не изымается. Об основаниях прекращения УД см. комментарии к ст. 24-28.

6. При прекращении УД по реабилитирующим основаниям прокурор обязан в пределах своей компетенции принять меры к восстановлению прав и законных интересов реабилитированного.

7. Пункт 4 ч. 1 комментируемой статьи наделяет прокурора правом направить УД для производства предварительного следствия. Необходимость принятия такого решения может возникнуть, например, в случае, когда требуется проведение дополнительного следствия, которое невозможно провести в рамках процессуального срока дознания (о дополнительном следствии см. комментарий к п. 3 ч. 1 ст. 221). В случае принятия решения о направлении УД для производства предварительного следствия прокурор выносит постановление, форма которого приведена в Приложении 169 ст. 476.

8. При изменении ОА в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи прокурор выносит постановление, в котором указывает: 1) об исключении из ОА отдельных пунктов обвинения; 2) о прекращении УД в части исключенных пунктов обвинения; 3) о переквалификации действий обвиняемого; 4) об утверждении ОА в оставшейся части.

9. Под отдельными пунктами обвинения понимаются преступные действия; эпизоды; обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение; квалифицирующие признаки состава преступления, излишняя квалификация и т.д.

10. Переквалификация обвинения на менее тяжкое означает применение другой нормы УЗ, санкция которого предусматривает более мягкое наказание.

11. Часть 3 комментируемой статьи возлагает на прокурора обязанность обеспечить вручение обвиняемому, а также его защитнику и потерпевшему копии ОА с приложениями. О порядке исполнения прокурором этой обязанности см. комментарий к ст. 222.

12. При изменении прокурором ОА обвиняемому, его защитнику и потерпевшему вручается вместе с копией ОА копия постановления прокурора об изменении ОА.

13. Обвиняемый дает расписку с указанием даты, места и времени получения копии ОА, которая затем направляется прокурором в суд вместе с УД.