Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 31. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Комментируемая статья открывает новую для УПК главу, объединяющую нормы, связанные с таким этапом досудебного производства, который начинается с момента поступления УД прокурору и заканчивается принятием прокурором по нему решения об утверждении ОЗ и о направлении УД в суд либо о прекращении УД или уголовного преследования либо о возвращении УД на стадию предварительного следствия или о направлении его вышестоящему прокурору для утверждения ОЗ. На осуществление данных процессуальных полномочий прокурору установлен срок пять суток. Этот срок не распространяется на дальнейшие, предусмотренные ст. 222, действия прокурора, связанные с уведомлением обвиняемого и иных заинтересованных лиц об утверждения ОЗ, вручением его копии и передачей материалов УД в суд. Однако в силу действия принципа обеспечения доступа к правосудию в разумный срок эти обязанности прокурором должны быть осуществлены в возможно более короткий отрезок времени.

2. Часть 1 комментируемой статьи содержит перечень решений, принимаемых прокурором. Этот перечень является исчерпывающим. Поэтому, если прокурор при утверждении ОЗ, например, признает необходимым выделить в отдельное производство УД в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, то он принимает решение о возвращении УД для производства дополнительного следствия и дает соответствующие письменные указания следователю (Приложение 160 к ст. 476).

3. Установив в результате проверки УД отсутствие препятствий для передачи его в суд, прокурор своей резолюцией утверждает ОЗ. Утверждение ОЗ означает принятие прокурором решения о направлении УД в суд. Передача материалов УД в суд регламентирована другой правовой нормой (ст. 222) и является самостоятельным процессуальным актом прокурора, который оформляется соответствующим сопроводительным документом. Стадия досудебного производства по УД заканчивается в день направления УД в суд.

4. При составлении прокурором нового ОЗ предыдущее ОЗ, составленное следователем, из УД не изымается.

5. При принятии решения о прекращении УД либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых прокурор в своем постановлении указывает об утверждении ОЗ в отношении остальных обвиняемых и направлении УД в этой части в суд (Приложение 159 к ст. 476).

6. При возвращении УД следователю для производства дополнительного следствия прокурор обязан дать письменные указания о том, по какому основанию возвращается УД, какие нормы УПК нарушены и в чем состоит нарушение, какие обстоятельства надо дополнительно установить и какие для этого действия следует выполнить. При этом прокурор может установить конкретные сроки исполнения своих указаний (Приложение 160 к ст.  476). Этот срок не может превышать одного месяца со дня поступления данного УД к следователю. При необходимости дальнейшее продление срока предварительного следствия осуществляется в общем порядке, установленном ст. 162.

7. При принятии решения о возвращении УД для пересоставления ОЗ прокурор в своем постановлении помимо выявленных недостатков указывает конкретное должностное лицо, которому предписывает их устранение, и срок, в течение которого должно быть пересоставлено ОЗ (Приложение 161 к ст. 476). При этом прокурор может реализовать свое полномочие о передаче УД от одного следователя прокуратуры другому либо дать соответствующее указание начальнику следственного отдела органа предварительного следствия иной ведомственной принадлежности о пересоставлении ОЗ другим следователем. Установленный прокурором срок для пересоставления ОЗ начинает течь со дня поступления данного УД к следователю. О принятии УД к своему производству для пересоставления ОЗ следователь выносит постановление. Пересоставленное ОЗ подписывается следователем и немедленно направляется вместе с УД прокурору. Время пересоставления следователем ОЗ включается в срок предварительного следствия. Эти же правила действуют при возвращении УД прокурором для пересоставления ОА (п. 2 ч. 1 ст. 226).

8. Прокурор вправе лично провести дополнительное следствие. См. об этом комментарий к ч. 2 ст. 37.

9. Решение о пересоставлении ОЗ прокурор принимает в случаях, когда оно не соответствует требованиям ст. 220.

10. При направлении УД вышестоящему прокурору для утверждения ОЗ, если УД подсудно вышестоящему суду, резолюции нижестоящего прокурора о согласии с ОЗ не требуется.

11. Об исчислении срока, в течение которого прокурор должен принять решение, см. комментарий к ст. 128.

12. Части 2 и 3 комментируемой статьи устанавливают пределы полномочий прокурора при принятии решения по УД.

13. В соответствии с п. 1 ч. 2 комментируемой статьи, утверждая ОЗ, прокурор вправе внести изменения в него только в сторону улучшения положения обвиняемого, например, исключить из него отдельные пункты обвинения; переквалифицировать действия обвиняемого; прекратить УД в части исключенных пунктов обвинения и т.д.

14. Прокурор вправе при принятии решения по УД, поступившему к нему с ОЗ, отменить или изменить любую ранее избранную обвиняемому меру пресечения. При необходимости применения к обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста или содержания под стражей прокурор обращается с соответствующим ходатайством в суд.

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

1. Комментируемая статья предусматривает те действия, которые необходимо осуществить прокурору после утверждения ОЗ и до направления УД в суд.

2. Прокурор уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей (ч. 1 комментируемой статьи) о передаче УД в суд. При этом прокурор должен указать, в какой конкретно суд и когда направлено УД, а также разъяснить им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном гл. 15.

3. Прокурор обеспечивает обвиняемому право на получение копии ОЗ с приложениями. Обвиняемый, не содержащийся под стражей, вызывается повесткой в прокуратуру. Вручение данного документа прокурор может осуществить под расписку непосредственно либо дать соответствующее поручение подчиненному должностному лицу органов прокуратуры. Обвиняемому, содержащемуся под стражей, эти документы вручаются по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей. О получении копии ОЗ с приложениями обвиняемый дает расписку с указанием даты, места и времени их вручения, которая немедленно направляется прокурору.

4. При изменении прокурором ОЗ вместе с его копией вручается копия постановления прокурора.

5. Срок, в течение которого прокурор выполняет обязанность по вручению обвиняемому копии ОЗ, - пять суток (ч. 1 ст. 221), не включается в срок предварительного следствия (ч. 2 ст. 162). Однако это правило не распространяется на исчисление срока содержания обвиняемого под стражей, течение которого для досудебного производства прекращается с момента направления УД в суд.

6. Получение копии ОЗ является правом, а не обязанностью обвиняемого. Поэтому применение каких-либо мер принуждения к обвиняемому для реализации данного права не допускается.

7. Копии ОЗ вручаются защитнику обвиняемого и потерпевшему, если они об этом ходатайствуют (ч. 2 комментируемой статьи). Для обеспечения права защитника обвиняемого и потерпевшего на получение копии ОЗ прокурор, утвердив ОЗ, уведомляет об этом указанных лиц и разъясняет им право на заявление соответствующего ходатайства. Наличие такого ходатайства не препятствует направлению прокурором УД в суд, если он выполнил к этому моменту обязанность по вручению копии ОЗ обвиняемому. В соответствии со ст. 237 невручение копии ОЗ защитнику обвиняемого и потерпевшему не является основанием для возвращения судом УД прокурору.

8. Если обвиняемый отказался от получения копии ОЗ, не явился по вызову или иным образом уклонился от получения данного документа (ч. 4 комментируемой статьи), прокурор представляет в суд соответствующие материалы, подтверждающие выполнение им обязанности по обеспечению права обвиняемого на получение копии ОЗ с указанием причин, по которым этот документ не был вручен обвиняемому: заявление обвиняемого, копия повестки, рапорт, объяснение, справка и т.д.

9. УД вместе с ОЗ направляется прокурором в суд, которому оно подсудно.

10. В сопроводительном письме прокурор указывает следственный номер УД и номер своего надзорного производства; фамилию и инициалы обвиняемого; вид меры пресечения; место содержания под стражей; количество томов УД и листов в каждом томе, полный перечень ВД с указанием места их хранения и при необходимости другие сведения.

11. В случае поступления к прокурору жалобы после направления УД в суд он обязан ее рассмотреть в порядке, установленном ст. 124, с вынесением соответствующего постановления.