Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 18. Реабилитация

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Комментируемая статья входит в новую для УПК главу, предусматривающую основания и порядок реабилитации лица, а также возмещения вреда реабилитированному.

2. Общее правило, установленное ч. 1 комментируемой статьи, состоит в возмещении реабилитированному вреда в полном объеме за счет средств ФБ.

3. Реабилитированным признается лицо, имеющее право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием (п. 35 ст. 5).

4. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, что право на реабилитацию включает: 1) право на возмещение имущественного вреда; 2) право на возмещение морального вреда; 3) право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

5. Часть 2 комментируемой статьи содержит перечень лиц, которые имеют право на возмещение вреда в порядке реабилитации.

6. Подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, имеет право на возмещение вреда независимо от оснований оправдания. См. об этом комментарий к ч. 3 ст. 302.

7. Об отказе государственного обвинителя от обвинения см. комментарии к ч. 7 ст. 246.

8. Часть 3 комментируемой статьи впервые предоставляет право на возмещение вреда любому лицу, незаконно подвергнутому мерам процессуального принуждения. Под "любым лицом" в данном случае понимаются все иные лица, помимо перечисленных в ч. 2 комментируемой статьи, которые были подвергнуты мерам процессуального принуждения. К ним, в частности, относятся лица, задержанные в качестве подозреваемых, потерпевшие и свидетели, подвергнутые приводу, и др. О мерах процессуального принуждения см. комментарии к гл. 12-14.

9. К лицам, имеющим право на возмещение вреда, относятся также юридические лица, которым вред причинен незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя (дознавателя), органа дознания. См. об этом комментарий к ст. 139.

10. Часть 5 комментируемой статьи предусматривает, что во всех иных, кроме указанных в комментируемой статье, случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, т.е. в соответствии со ст. 1069-1070, 1099-1101 ГК.

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Комментируемая статья определяет порядок признания права на реабилитацию.

2. Основанием для признания права на реабилитацию являются: в ходе досудебного производства - постановление прокурора, следователя (дознавателя) о прекращении УД (уголовного преследования); в ходе судебного производства - оправдательный приговор либо постановление (определение) суда о прекращении УД (уголовного преследования). При этом ч. 1 комментируемой статьи обязывает суд, прокурора, следователя (дознавателя) направлять реабилитированному извещение с разъяснением порядка возмещения вреда и восстановления в правах.

3. По смыслу ч. 2 комментируемой статьи в случае смерти реабилитированного извещение с разъяснением порядка возмещения вреда и восстановления в правах должно направляться наследникам, близким родственникам или иждивенцам умершего реабилитированного.

4. О "близких родственниках" см. комментарий к п. 4 ст. 5.

5. К "наследникам" умершего реабилитированного могут быть отнесены лица, являющиеся его наследниками по закону, а именно: наследники первой очереди - дети, супруг и родители; наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; наследники третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей; наследники последующих очередей; наследники по праву представления и др. (ст. 1141-1151 ГК).

6. К "иждивенцам" умершего реабилитированного могут быть отнесены иные лица, которые не менее года до его смерти находились на его иждивении (ч. 1 и 2 ст. 1148 ГК).

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Комментируемая статья регламентирует вопросы возмещения имущественного вреда реабилитированному.

2. Часть 1 комментируемой статьи содержит перечень расходов, подлежащих возмещению. Указанный перечень не является исчерпывающим.

3. Срок исковой давности, о котором идет речь в ч. 2 комментируемой статьи, устанавливается в три года (ст. 196 ГК) со дня получении копии оправдательного приговора, постановления (определения) о прекращении УД (уголовного преследования) и извещения о порядке возмещения вреда.

4. С требованием о возмещении имущественного вреда вправе обратиться реабилитированный, его законный представитель.

5. О порядке рассмотрения требования о возмещении имущественного вреда судом см. комментарии к ст. 396, 397 и 399.

6. Под "уровнем инфляции" в ч. 4 комментируемой статьи имеется в виду темп роста цен по состоянию на декабрь очередного финансового года к декабрю текущего года, который определяется Правительством РФ при составлении проекта ФБ (ст. 183 БК).

Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Комментируемая статья регламентирует вопросы возмещения морального вреда реабилитированному (устранения последствий морального вреда).

2. Часть 1 комментируемой статьи впервые возлагает на прокурора обязанность принести от имени государства официальное извинение реабилитированному. О понятии "прокурор" см. комментарий к п. 31 ст. 5.

3. "Официальным" будет являться такое заявление, которое приносится прокурором в официальной обстановке, например в ходе судебного заседания, или в письменном виде на официальном бланке с гербовой печатью.

4. Если требование о возмещении морального вреда сопровождается иском о его компенсации в денежном выражении, то такой иск рассматривается в соответствии со ст. 1100 и 1101 ГК.

5. Части 3 и 4 комментируемой статьи устанавливают иные способы устранения последствий морального вреда, в частности опубликование в СМИ сообщения о реабилитации. Инициатива такого опубликования принадлежит самому реабилитированному либо его родственникам.

Статья 137. Обжалование решения о производстве выплат

1. Постановления прокурора, следователя (дознавателя) о производстве выплат в связи с реабилитацией лица, а также о возврате имущества могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Дальнейшее обжалование вынесенного судом первой инстанции решения происходит в порядке, установленном для кассационного, надзорного производств и производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

2. О порядке обжалования постановления о производстве выплат реабилитированному см. комментарий к гл. 16.

Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного

1. Комментируемая статья регламентирует еще один вид реабилитации - восстановление реабилитированного в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

2. О порядке рассмотрения вопросов, связанных с восстановлением в правах, см. комментарий к ст. 399.

3. Реабилитированному восстанавливаются специальные, воинские, почетные звания, классные чины, а также возвращаются государственные награды, если он был их лишен на основании судебного решения.

4. В случае несогласия с судебным решением реабилитированный вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1069 ГК.

Статья 139. Возмещение вреда юридическим лицам

Комментируемая статья распространяет порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием в отношении физического лица, предусмотренный данной главой, на юридических лиц. Такой вред может быть причинен юридическим лицам в результате незаконного производства обыска, выемки, других СД и иных процессуальных действий.