Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 28. Приостановление и возобновление предварительного следствия

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. По общему правилу производство предварительного следствия должно быть непрерывным. Комментируемая статья содержит перечень оснований, при наличии которых допускается временное приостановление производства по УД.

2. Перечень оснований приостановления производства по УД, установленный ч. 1 комментируемой статьи, является исчерпывающим. Общим для них является неучастие в уголовном судопроизводстве обвиняемого (подозреваемого) или лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

3. По иным основаниям, которые также могут препятствовать окончанию предварительного следствия (например, тяжкое заболевание потерпевшего, препятствующее его участию в производстве по УД, СЭ, производство которой требует длительного времени, и т.д.), производство по УД не приостанавливается. При необходимости в таких случаях может быть продлен срок расследования.

4. О продлении сроков следствия см. комментарий к ст. 162.

5. Если обвиняемый (подозреваемый) скрылся от следствия или место его нахождения не установлено, приостановление производства по УД на основании п. 2 ч. 1 комментируемой статьи допускается при условии, что объявлен розыск обвиняемого (подозреваемого) и приняты все необходимые меры для его обнаружения.

6. Часть 3 комментируемой статьи допускает возможность приостановления производства по УД, по которому привлечено два и более обвиняемых (подозреваемых), в отношении одного или некоторых из них, если УД в отношении этого или этих обвиняемых (подозреваемых) можно выделить в отдельное производство. О выделении УД см. комментарии к ст. 154 и 155.

7. Часть 4 комментируемой статьи различает порядок приостановления предварительного следствия (дознания) в зависимости от оснований приостановления.

8. В случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого (подозреваемого), не установлено либо обвиняемый (подозреваемый) скрылся от следствия (дознания) или место его нахождения не установлено, следствие (дознание) может быть приостановлено только по истечении его срока. Форма постановления следователя (дознавателя) о приостановлении предварительного следствия (дознания) по основаниям, указанным в п. 1 или 2 ч. 1 комментируемой статьи, приведена в Приложении 128 к ст. 476.

9. В случаях, когда участие обвиняемого (подозреваемого) невозможно в силу объективных причин (например, болезни обвиняемого или нахождения его на территории, где произошло стихийное бедствие, в связи с чем невозможно его прибытие к месту производства следствия (дознания) и т.д.), производство по УД может быть приостановлено и до окончания его срока. Форма постановления следователя (дознавателя) о приостановлении предварительного следствия по основаниям, предусмотренным п. 3 или 4 ч. 1 комментируемой статьи, приведена в Приложении 129 к ст. 476.

10. Часть 5 комментируемой статьи во всяком случае обязывает следователя (дознавателя) до приостановления предварительного следствия (дознания) произвести все СД, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого (подозреваемого).

Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

1. Общее правило, определяющее характер действий следователя (дознавателя) после приостановления предварительного следствия, закрепленное в ч. 3 комментируемой статьи, состоит в запрете производства СД.

2. В то же время ч. 1 и 2 комментируемой статьи возлагают на следователя (дознавателя) обязанность осуществления иных процессуальных действий, направленных на устранение препятствий для дальнейшего производства предварительного следствия (дознания). К ним относятся: 1) уведомление о приостановлении предварительного следствия (дознания) потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, а в случаях, предусмотренных п. 3 и 4 ч. 1, - также обвиняемого (подозреваемого) и его защитника; 2) разъяснение указанным лицам порядка обжалования данного решения (см. об этом комментарии к ст. 123-135); 3) принятие мер по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если предварительное следствие приостановлено по п. 1 ч. 1; 4) принятие мер по установлению места нахождения либо розыску обвиняемого (подозреваемого), если предварительное следствие (дознание) приостановлено по п. 2 ч. 1.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Комментируемая статья впервые устанавливает правовую возможность объявления в розыск не только обвиняемого, но и подозреваемого.

2. Основание объявления лица в розыск и основание приостановления расследования по п. 2 ч. 1 ст. 208 совпадают: обвиняемый (подозреваемый) скрылся от органов расследования или его место нахождения не установлено по другим причинам. В любом случае основанием объявления лица в розыск является неизвестность его места нахождения.

3. Под "розыском" в ч. 1 комментируемой статьи понимается деятельность, направленная на обнаружение места нахождения обвиняемого (подозреваемого). Если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, то меры по его установлению не входят в понятие розыска, а составляют содержание расследования и раскрытия преступления.

4. Обвиняемый (подозреваемый) может быть объявлен в местный, федеральный, международный розыск. Основания и порядок объявления в розыск определяются подзаконными нормативными актами. Как правило, федеральный розыск лица по обвинению (подозрению) в совершении тяжкого преступления объявляется по истечении двух - шести месяцев безрезультативного местного розыска. О понятии "международный розыск" см. комментарий к ч. 5 ст. 108.

5. Заочный арест или избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого (подозреваемого) запрещены (см. об этом комментарий к ст. 108), кроме случая объявления обвиняемого в международный розыск.

6. Предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи право следователя давать органу дознания обязательные для исполнения поручения о розыске обвиняемого (подозреваемого) не освобождает его от обязанности самостоятельно производить процессуальные действия, направленные на обнаружение места нахождения обвиняемого (подозреваемого). С этой целью следователь производит сбор данных об обвиняемом путем производства допросов свидетелей, в необходимых случаях - обыска, выемки, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, адресованные обвиняемому (подозреваемому) или лицам, входящим в его круг общения, производит иные СД. Только в случае, когда с помощью процессуальных действий установить место нахождения обвиняемого (подозреваемого) не удается, следователь поручает его розыск органам дознания.

7. Впервые ч. 3 комментируемой статьи предусматривает, что в случае обнаружения обвиняемого (подозреваемого) он может быть задержан в порядке, предусмотренном гл. 12. До судебного решения никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов с момента фактического задержания (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УПК).

8. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, если розыск обвиняемого (подозреваемого) объявлен до истечения процессуальных сроков следствия (дознания), то следователь (дознаватель) выносит постановление о розыске. Если розыск объявлен после истечения процессуальных сроков по УД, то следователь (дознаватель) выносит постановление о приостановлении предварительного следствия (дознания) и розыске обвиняемого (подозреваемого).

9. Постановление о розыске обвиняемого (подозреваемого) с приложением копий постановлений о возбуждении УД, о привлечении в качестве обвиняемого, избрании меры пресечения, справки о личности и др. не позднее трех суток передается в розыскное подразделение (Инструкция об организации и тактике розыскной работы ОВД, утв. приказом МВД от 5 мая 1993 г. N 213).

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает перечень оснований возобновления предварительного следствия (дознания). К ним относятся: 1) отпадение основания для приостановления, указанного в ч. 1 ст. 208; 2) появление необходимости производства дополнительных СД, которые могут быть осуществлены в отсутствие обвиняемого (подозреваемого).

2. Решение о возобновлении предварительного следствия (дознания) принимается следователем (дознавателем) самостоятельно. Форма постановления о возобновлении предварительного следствия (дознания) приведена в Приложении 132 к ст. 476. Санкции прокурора на возобновление следствия не требуется.

3. Часть 3 комментируемой статьи допускает возможность возобновления предварительного следствия путем отмены прокурором или начальником следственного отдела постановления следователя (дознавателя) о приостановлении предварительного следствия. Формы соответствующих постановлений приведены в Приложениях 130 и 131 к ст. 476.

4. Срок следствия (дознания) по возобновленному УД определяется в соответствии со ст. 128 и 162. При этом следует иметь в виду, что срок следствия продлевается в соответствии со ст. 109, а срок дознания - в соответствии с ч. 3 ст. 223 либо п. 2 ч. 1 ст. 226.