Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Раздел X. Особый порядок судебного разбирательства Глава 40. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Комментируемая статья открывает раздел, регламентирующий новый для российского уголовного процесса порядок СР, связанный с особенностями принятия судебного решения в случае согласия обвиняемого с предъявленным обвинением. Следует иметь в виду, что особым указанный порядок является только в той части, которая особо регламентирована в комментируемом разделе. В остальной части применяется общий порядок судопроизводства, предусмотренный гл. 35, 36, 38 и 39. Следует иметь в виду, что особый порядок принятия судебного решения не является "сделкой о признании вины", поскольку между прокурором и обвиняемым не заключается соглашение ни об объеме обвинения, ни о правовой оценке содеянного, ни о наказании.

2. Согласие с предъявленным обвинением не требует обязательного признания вины обвиняемым и означает, что он не оспаривает предъявленное ему обвинение. Данное положение комментируемой статьи имеет важное значение, поскольку в случае прекращения особого порядка СР и назначения рассмотрения УД в общем порядке у участников СР не должно быть каких-либо предубеждений о виновности подсудимого.

3. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи постановление приговора без проведения СР возможно: 1) по УД о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; 2) при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого; 3) при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего. В тех случаях, когда по групповому УД такое ходатайство заявил лишь один из обвиняемых, оно должно рассматриваться в общем порядке, если в соответствии с законом в отношении такого лица невозможно выделить УД в отдельное производство (ст. 155).

4. Часть 2 комментируемой статьи содержит перечень условий, в соблюдении которых обязан удостовериться суд. При этом суд должен не только удостовериться в том, что консультации с защитником проводились до заявления ходатайства обвиняемым, но также в том, что они были достаточны (п. "б" п. 1 Римского статута Международного уголовного суда). Ходатайство обвиняемого может быть принято судом только в случае, если оно является добровольным и обвиняемый осознает, что в случае постановления приговора без СР, он не вправе его обжаловать в апелляционном и кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам УД.

5. Стимулом для такого ходатайства является безусловное сокращение срока наказания в случае постановления обвинительного приговора на одну треть. См. об этом комментарий к ч. 7 ст. 316.

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает правило об обязательном присутствии защитника в момент заявления ходатайства. Следует также иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 314 обвиняемый должен иметь возможность провести предварительные консультации с защитником. Отсюда следует, что приглашение или назначение защитника должно предшествовать заявлению ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения СР. О порядке приглашения или назначения защитника см. комментарии к ст. 50 и 51.

2. Из ч. 2 комментируемой статьи следует, что обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения СР не в любой момент производства по УД, а лишь после окончания следственных действий, начиная с момента ознакомления с материалами УД, и до назначения судом судебного заседания для рассмотрения УД по существу.

3. Ходатайство о постановлении приговора без проведения СР может быть также заявлено обвиняемым во время проведения предварительного слушания, когда оно было назначено по любым основаниям, указанным в ст. 229.

4. По результатам подготовки к судебному заседанию судья принимает решение о назначении судебного заседания без проведения СР либо о назначении рассмотрения УД в общем порядке.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

1. Комментируемая статья содержит правила, определяющие порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения СР.

2. Судебное заседание проводится с соблюдением общих условий, установленных гл. 35 (за исключением ч. 4 ст. 247), проведением подготовительной части судебного заседания (гл. 36), прений сторон и предоставлением последнего слова подсудимому (гл. 38).

3. Предмет исследования в судебном заседании составляют вопросы (ч. 4 комментируемой статьи): понятно ли обвинение подсудимому, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения СР, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения СР. Также могут быть исследованы обстоятельства о личности подсудимого (см. комментарий к ст. 304), обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание (ст. 61 и 63 УК).

4. При особом порядке принятия судебного решения без СР судебное следствие с исследованием и оценкой доказательств не проводится (ч. 5 комментируемой статьи). Однако ч. 7 комментируемой статьи устанавливает, что судья вправе постановить обвинительный приговор только в том случае, если придет к выводу об обоснованности обвинения и подтверждении его имеющимися в УД доказательствами (п. "с" п. 1 Римского статута Международного уголовного суда).

5. На любом этапе судебного заседания подсудимый, обвинитель или потерпевший вправе возразить против постановления приговора без проведения СР (ч. 6 комментируемой статьи), что влечет прекращение особого порядка СР и назначение рассмотрения УД в общем порядке. Такое решение суд вправе принять по своей инициативе также на любом этапе судебного заседания. В тех случаях, когда судья до вынесения приговора установит, что по делу есть какие-либо обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, либо имеются основания для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого, он выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

Если подсудимый не согласен с некоторыми эпизодами обвинения или выражает несогласие с основаниями или объемом предъявленного гражданского иска, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворению не подлежит. В этих случаях дело должно рассматриваться на общих основаниях (п. 28 пост. ПВС РФ от 5 марта 2004 г. N 1).

6. Комментируемая статья исключает возможность постановления оправдательного приговора, т.к. в этом случае суд обязан исследовать доказательства с участием сторон и оценить их по существу, что противоречило бы смыслу комментируемой главы.

7. Приговор по УД постановляется в соответствии с правилами гл. 39 с учетом изъятий, предусмотренных ч. 7 и 8 комментируемой статьи. Поскольку исследование доказательств и их оценка судьей не проводятся, изменение обвинения в связи с его необоснованностью в какой-либо части по инициативе судьи не допускается.

8. Судья вправе назначить подсудимому более мягкое наказание, чем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания при соответствующем рецидиве преступлений (ч. 2 ст. 68 УК) срок и размер наказания, устанавливаемый ч. 7 комментируемой статьи, следует считать максимальными (см.: Бюллетень ВС РФ. 2000. N 7. С. 10).

9. Форма приговора приведена в Приложении 37 к ст. 477.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Комментируемая статья сужает возможности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, исключая возможность его обжалования по такому основанию, как необоснованность приговора. См. об этом комментарии к п. 1 ст. 369 и п. 1 ст. 379.