Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 36. Подготовительная часть судебного заседания

Статья 261. Открытие судебного заседания

1. В назначенное время председательствующий объявляет об открытии судебного заседания и сообщает полное наименование суда, рассматривающего УД, фамилию, имя и отчество подсудимого и УЗ, по которому он обвиняется.

2. Только после открытия судебного заседания суд и участвующие по УД лица могут совершать процессуальные действия.

Статья 262. Проверка явки в суд

1. До открытия судебного заседания секретарь судебного заседания проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, и выясняет причины неявки.

2. После открытия судебного заседания секретарь докладывает о явке. В процессе доклада о явившихся и о причинах неявки отсутствующих секретарь указывает источник своей информации (например, отметка на повестке, письменное сообщение, справка о болезни, свидетельства явившихся лиц и т.д.).

Статья 263. Разъяснение переводчику его прав

1. Переводчику первому из всех участников процесса разъясняются его права и ответственность, поскольку он приступает к исполнению своих обязанностей сразу после открытия судебного заседания.

2. Данное процессуальное действие отражается в протоколе судебного заседания, к которому приобщается подписка переводчика.

3. О правах и ответственности переводчика см. комментарий к ст. 59.

Статья 264. Удаление свидетелей из зала судебного заседания

1. После проверки явки свидетели по распоряжению председательствующего удаляются из зала судебного заседания.

2. По УД, рассмотрение которых может продолжаться несколько дней, допускается и другое решение. Председательствующий, удаляя свидетелей из зала заседания, назначает день и час, когда каждый из свидетелей должен явиться в судебное заседание.

3. Свидетели, являющиеся одновременно потерпевшими или законными представителями, из зала судебного заседания не удаляются.

4. Обязанность по выполнению требований ч. 2 комментируемой статьи лежит на судебных приставах по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ч. 1 ст. 11 ФЗ "О судебных приставах").

Статья 265. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта

1. Председательствующий устанавливает личность подсудимого для того, чтобы убедиться, что перед судом находится именно то лицо, в отношении которого рассматривается УД.

2. К "другим данным", касающимся личности подсудимого, в ч. 1 комментируемой статьи могут быть отнесены, например, данные об имеющейся у подсудимого инвалидности, наличии у него государственных наград, почетных, воинских и иных званий, данные о состоянии его здоровья, о наличии судимостей, отбывании наказания в местах лишения свободы и т.д. (п. 5 пост. ПВС РФ от 29 апреля 1996 г. N 1).

3. Копии документов, указанных в ч. 2 комментируемой статьи, должны быть вручены каждому обвиняемому в отдельности. Обвиняемому, не владеющему или недостаточно владеющему языком, на котором ведется производство по УД, копии должны быть вручены в переводе на его родной язык или другой язык, которым он владеет. См. об этом комментарий к ст. 18. Обвиняемому должны быть вручены копии, а не выписки или извлечения из документов. Несоблюдение указанных требований может рассматриваться как невручение обвиняемому ОЗ или ОА в установленном УПК порядке.

4. Если указанные требования о вручении обвиняемому копии ОЗ или ОА нарушены, председательствующий возвращает УД прокурору в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 237.

5. Если копии ОЗ или ОА были вручены обвиняемому, однако не истекли семь суток со дня их вручения, председательствующий откладывает СР в соответствии со ст. 253 с целью предоставления подсудимому возможности ознакомления с названными документами и подготовки к защите.

Статья 266. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода

1. Данное процессуальное действие является важной гарантией процессуального права на отвод. При этом председательствующий должен называть не только процессуальное положение, но и фамилию каждого из участников СР.

2. Разъяснение сторонам права заявить отвод включает разъяснение того, что отвод должен быть мотивирован, т.е. содержать указания на одно из оснований, предусмотренных гл. 9, и, как правило, должен быть заявлен до начала судебного следствия. См. об этом комментарий к ст. 64.

3. Затем председательствующий опрашивает участников СР, имеются ли у них отводы.

Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав

1. Председательствующий должен разъяснить подсудимому его права полно, понятно и в доступной для него форме. О правах подсудимого см. комментарий к ст. 47.

2. Подсудимому разъясняется также, что он пользуется своими правами независимо от наличия у него защитника.

3. При участии в УД нескольких подсудимых права им разъясняются одновременно, т.к. объем их процессуальных прав одинаков.

Статья 268. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав

1. Председательствующий разъясняет потерпевшему и его представителю права и ответственность, предусмотренные ст. 42, гражданскому истцу и его представителю - ст. 44, гражданскому ответчику и его представителю - ст. 54.

2. Поскольку объем прав и ответственность потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика различны, каждому из них права и ответственность разъясняются в отдельности.

3. При разъяснении потерпевшему права на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных ст. 25, председательствующий особо обращает внимание на то, что такое примирение возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 269. Разъяснение эксперту его прав

1. При разъяснении эксперту его прав и ответственности председательствующий особо обращает внимание на то, что эксперт вправе отказаться от дачи заключения только в случае, если постановленные перед ним вопросы выходят за пределы его специальных знаний или представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. См. об этом комментарий к п. 6 ч. 3 ст. 57.

2. Эксперт не вправе отказаться от участия в судебном заседании.

3. В отличие от ранее действовавшего УПК РСФСР (ст. 275) о разъяснении эксперту его прав и ответственности не только делается отметка в протоколе судебного заседания, но и дается соответствующая подписка экспертом.

Статья 270. Разъяснение специалисту его прав

1. Порядок разъяснения прав и ответственности специалисту аналогичен порядку разъяснения прав и ответственности эксперту.

2. Специалист вправе отказаться от участия в судебном заседании только в случае, если он не обладает соответствующими специальными знаниями (п. 1 ч. 3 ст. 58).

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Часть 1 комментируемой статьи содержит перечень ходатайств, о наличии которых председательствующий обязан опросить стороны. Однако это не лишает стороны права заявить и иные ходатайства, например о признании потерпевшим, гражданским истцом и др.

2. Ходатайство может быть заявлено как устно, так и письменно, однако во всех случаях оно должно быть мотивировано.

3. Исходя из смысла комментируемой статьи, ходатайства сторон подлежат разрешению непосредственно после их заявления и обсуждения. Отложение принятия решения по заявленным ходатайствам не допускается.

4. В отличие от УПК РСФСР ч. 4 комментируемой статьи запрещает суду отказывать в удовлетворении ходатайства о допросе свидетеля или специалиста, если они явились в судебное заседание по инициативе сторон. В этом случае присутствующие свидетели должны быть удалены из зала судебного заседания.

5. По этим же правилам разрешаются и все иные ходатайства, связанные с определением круга участников СР и движением УД, например о признании потерпевшим, гражданским истцом, о приостановлении производства по УД, о прекращении УД и т.д. (п. 5 пост. ПВС РСФСР от 17 сентября 1975 г. N 5).

6. О праве суда истребовать документы см. комментарий к ст. 286.

Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

1. Круг участников СР определяется в постановлении о назначении судебного заседания.

2. О последствиях неявки в судебное заседание подсудимого см. комментарий к ст. 247, защитника - комментарий к ст. 248, потерпевшего - комментарий к ст. 249, гражданского истца и гражданского ответчика - комментарий к ст. 250.

3. Неявка государственного обвинителя является безусловным основанием для отложения СР. См. об этом комментарий к ч. 2 ст. 246.

4. О последствиях неявки частного обвинителя см. комментарий к ч. 3 ст. 249.

5. Решение вопроса о возможности проведения СР в отсутствие неявившихся лиц, за исключением случаев, когда УПК прямо запрещает его проведение, зависит от ответа на вопрос, насколько это может повлиять на вынесение законного, обоснованного и справедливого судебного решения по УД. Признав невозможным проведение СР в отсутствие неявившихся лиц, суд выносит постановление (определение) о его отложении и принимает меры по вызову или приводу неявившихся лиц. См. об этом комментарий к ч. 1 ст. 253.

6. В связи с неявкой в судебное заседание могут быть подвергнуты приводу подсудимый (см. об этом комментарий к ст. 247), потерпевший (см. об этом комментарий к ч. 6 ст. 42) и свидетель (см. об этом комментарий к ч. 7 ст. 56). Форма постановления судьи о приводе свидетеля приведена в Приложении 27 к ст. 477.

7. На участников уголовного судопроизводства при их уклонении от явки в судебное заседание может быть наложено денежное взыскание. См. об этом комментарии к ст. 117 и 118.

8. Постановление (определение) об отложении СР или о его продолжении может быть вынесено либо в совещательной комнате, либо в зале судебного заседания и занесено в протокол. См. об этом комментарий к ст. 256.