Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Раздел VII. Возбуждение уголовного дела Глава 19. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Комментируемая статья в целом воспроизводит логику ст.  108 УПК РСФСР, сохраняя различение понятий "повод" и "основание" для возбуждения УД. В то же время ч. 1 комментируемой статьи объединяет все поводы общим понятием "сообщение о преступлении". См. об этом комментарий к п. 43 ст. 5. Главным для "повода" является теперь способ получения сообщения о преступлении. Перечень же поводов в отличие от УПК РСФСР становится исчерпывающим.

2. О заявлении о преступлении см. комментарий к ст. 141.

3. О явке с повинной см. комментарий к ст. 142.

4. О сообщении, полученном из иных источников, см. комментарий к ст. 143.

5. Основание к возбуждению УД - это полученные из источников, перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи, достаточные данные о наличии признаков преступного деяния. Достаточность данных, указывающих на признаки преступления, надо рассматривать применительно к их характеру и объему. По своему характеру имеющиеся данные могут быть признаны достаточными для принятия решения о возбуждении УД, если они свидетельствуют об определенном уголовно наказуемом действии или бездействии. Имеющиеся данные достаточны по объему, если они свидетельствуют о наличии преступного события, даже если они не содержат сведений о лице, его совершившем.

6. Если УД возбуждается по факту совершения преступления, требуется обосновать вывод о наличии признаков преступления. Если УД возбуждается в отношении лица, то необходимы еще и достаточные данные, указывающие на совершение деяния данным лицом. При наличии таких данных УД возбуждается в отношении лица, а не по факту.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Комментируемая статья устанавливает порядок принятия заявления о преступлении.

2. Часть 1 комментируемой статьи содержит общее правило, допускающее подачу заявления как в письменном, так и в устном виде.

3. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает обязательное условие признания законности письменного заявления - его подписание заявителем. Кроме того, письменное заявление должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, адрес его места жительства. Письменное заявление должностного лица, сделанное им от имени предприятия, учреждения или организации, помимо подписи этого лица должно иметь соответствующий штамп (печать).

4. Части 3-6 комментируемой статьи устанавливают порядок принятия устного заявления. Форма протокола о принятии устного заявления приведена в Приложении 2 к ст. 476. О порядке составления протокола см. комментарии к ст. 166 и 167.

5. Заявления о признаках преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 136, ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 139, ст. 145, ч. 1 ст. 146 и ч. 1 ст. 147 УК принимаются не иначе как от потерпевших.

6. Следует иметь в виду, что орган дознания, следователь (дознаватель) и прокурор не вправе отказать в приеме заявления о преступлении по мотивам недостаточности сообщаемых в нем сведений или неподведомственности. В первом случае должностное лицо, к которому поступило такое заявление, должно принять меры к уточнению (пополнению) сообщенных сведений путем подробного опроса заявителя и составления протокола заявления. Во втором случае оно должно направить полученное заявление по подследственности или подсудности, приняв одновременно меры к предотвращению или пресечению преступления, а также сохранению его следов. См. об этом комментарий к ст. 145.

7. Часть 7 комментируемой статьи не признает поводом к возбуждению УД анонимное заявление о преступлении. Однако это не исключает возможность проведения проверки по анонимному заявлению. При подтверждении в результате проверки анонимного заявления достоверности содержащихся в нем сведений о преступлении лицо, проводившее проверку, подает рапорт об обнаружении признаков преступления, который и будет являться поводом к возбуждению УД. Аналогичным образом должны приниматься и заявления, сделанные по телефону, даже если гражданин назвал свои фамилию, имя, но при этом невозможно получить от него письменное заявление или подпись в протоколе о принятии устного заявления.

Статья 142. Явка с повинной

1. Явка с повинной представляет собой добровольное, обращенное к следователю (дознавателю), прокурору, заявление лица о совершенном им уголовно наказуемом деянии. Обязательным признаком такого заявления является указание в нем, во-первых, на собственные действия, во-вторых, на преступные действия.

2. В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося, что практически может заключаться в ознакомлении с документами, удостоверяющими его личность, и выяснении возникающих в связи с этим вопросов. Если при нем не оказалось документов, удостоверяющих его личность, следует принять меры по установлению личности. До принятия решения о возбуждении УД данные о личности должны быть проверены.

3. Форма протокола о явке с повинной приведена в Приложении 3 к ст. 476.

Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

1. Комментируемая статья предусматривает порядок подачи и принятия нового вида сообщения о преступлении, каким является рапорт.

2. К "иным источникам" могут быть отнесены сведения, полученные из сообщений в СМИ, а также выявленные следователем (дознавателем), прокурором непосредственно в процессе исполнения служебных обязанностей (например, при производстве какого-либо процессуального действия) и др. Главное, чтобы эти сведения не были получены в порядке, предусмотренном ст. 141 и 142.

3. Сведения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные следователем (дознавателем), прокурором, оформляются в виде рапорта об обнаружении признаков преступления, форма которого приведена в Приложении 1 к ст. 476.

4. Требования, предъявляемые к рапорту комментируемой статьи, свидетельствуют о том, что речь идет не о произвольном усмотрении должностного лица, а о наличии определенных фактов, дающих основание полагать, что готовится или совершено преступление. В рапорте об обнаружении признаков преступления обязательно указываются не только обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков преступления, но и источник получения информации об этом. Должностное лицо, составившее рапорт, становится ответственным за достоверность изложенных в нем сведений, т.к. положения ст. 306 УК на него распространяются в той же мере, как и на любого другого заявителя.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Комментируемая статья определяет порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

2. Часть 1 комментируемой статьи возлагает на орган дознания следователя (дознавателя) и прокурора обязанности: 1) принять сообщение, 2) проверить его, 3) принять по нему решение в течение трех суток со дня поступления. Этот срок может быть продлен прокурором, начальником следственного отдела, начальником органа дознания до 10 суток, а прокурором, в случае необходимости производства документальной проверки или ревизии, - до 30 суток.

3. Под "документальной проверкой" (ч.  1 комментируемой статьи) следует понимать проверку определенных, конкретных документов; под "документальной ревизией" - проверку финансово-хозяйственной деятельности организации, учреждения или должностного лица за определенный период.

4. Производство документальной проверки или ревизии может быть поручено как ведомственным, так и иным контрольным органам. В некоторых организациях существуют постоянно действующие ревизионные комиссии.

5. Актом документальной проверки или ревизии следует признавать составленный в соответствии с ведомственными нормативными актами документ, в котором отражаются результаты проверки или ревизии, сведения о том, как соблюдаются в учреждении, предприятии или организации правила и инструкции, регулирующие совершение операций с товарно-материальными и денежными средствами, обеспечение их сохранности, постановку бухгалтерского учета и отчетности, а также некоторые другие вопросы. Акт ревизии должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером ревизуемого учреждения, а также должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей проверяемого учреждения. При наличии разногласий акт подписывается представителями ревизуемого учреждения с одновременным приложением к акту письменных возражений или замечаний. Выявленные недостатки и нарушения описываются обязательно со ссылкой на конкретные положения (статьи, пункты) соответствующих инструкций, положений, иных ведомственных нормативно-правовых актов. Аналогичные требования предъявляются и к актам документальных проверок.

6. При проведении документальной проверки или ревизии следует учитывать, что прокурор вправе продлить срок проверки сообщения о преступлении не более, чем до 30 суток. Следовательно, если есть достаточные основания для возбуждения УД, но при этом требуется исследование финансово-хозяйственной деятельности организации, учреждения или должностного лица за длительный период или значительное по объему, то следует возбудить УД и в рамках УД провести документальную ревизию или СЭ.

7. Следует также учитывать, что ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" (ст. 6), ФЗ "О федеральной службе безопасности" (ст.  13), Закон РФ "О милиции" (ст.  11) допускают возможность проведения документальных проверок и ревизий вне зависимости от наличия сообщения о преступлении, предусмотренного УПК. Результаты документальных проверок и ревизий, проведенных в соответствии с названными законами, в случае обнаружения признаков преступления, оформляются рапортом об обнаружении признаков преступления.

8. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает особый порядок проверки сообщения о преступлении, распространенного в СМИ. К СМИ относятся периодические печатные издания или совокупность аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющие постоянные названия (для изданий - текущие номера) и выходящие в свет не реже одного раза в год. Сам факт распространения в СМИ информации о преступлении не является сообщением о преступлении в процессуальном смысле и соответственно не является поводом для возбуждения УД. Этот факт приобретает процессуальное значение в случае, если уполномоченный орган составит на его основе рапорт об обнаружении признаков преступления. См. об этом комментарий к ст. 143. Именно рапорт выступает в данном случае поводом для возбуждения УД. Процессуальный срок рассмотрения сообщения о преступлении начинает исчисляться с момента подачи рапорта, а не с момента публикации издания или выхода в эфир передачи. По запросу органов предварительного расследования редакция СМИ обязана передать имеющиеся в ее распоряжении материалы (см. о запросе комментарий к ч.  4 ст.  21). Редакция вправе не сообщать данные о лице, предоставившем информацию, если это лицо поставило условие неразглашения своего имени. При наличии достаточных данных о признаках преступления и в рамках возбужденного УД следователь (дознаватель) с согласия прокурора вправе произвести выемку документов, содержащих охраняемую ФЗ о СМИ тайну. См. об этом комментарий к ст. 183. Кроме того, возможен допрос главного редактора, который не вправе отказаться от дачи свидетельских показаний, за исключением права не свидетельствовать против себя самого и своих близких (п. 1 ч.  4 ст. 56).

9. Часть 4 комментируемой статьи предусматривает, что, если сообщение о преступлении поступило в форме заявления, то заявителю обязательно должен быть выдан документ с указанием данных о должностном лице, принявшем заявление либо отказавшем в его приеме, а также о дате и времени его принятия (отказа в приеме).

10. Отказ в приеме сообщения о преступлении выступает как бездействие следователя (дознавателя), прокурора по поводу сообщения о преступлении. Поэтому подобный отказ может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125. См. об этом комментарии к ст. 124-125.

11. Проверка сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении представляет собой изучение материалов, представленных заявителем, анализ фактических данных, содержащихся в заявлении, установление личности заявителя, уточнение обстоятельств, от которых зависит принятие решения о направлении заявления по подследственности. Подобная проверка может дать реальную возможность для обоснованного вывода о наличии или отсутствии признаков преступления. Опрос заявителя и составление протокола о принятии его устного заявления об обстоятельствах преступления выступают одновременно и формой проверки заявления о преступлении.

12. Часть 6 комментируемой статьи предусматривает, что заявления о преступлениях, предусмотренных ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст.  130 УК, подаются в суд. См. об этом комментарий к ст. 318.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. Комментируемая статья предусматривает исчерпывающий перечень решений, которые могут быть приняты по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, а также последствия принятия решения.

2. О возбуждении УД см. комментарий к ст. 146. Формы постановлений приведены в Приложениях к ст. 476: о возбуждении УД прокурором - 12; о возбуждении УД и принятии его к производству следователем (дознавателем) - 13; возбуждении УД и принятии его к производству органом дознания - 14; о принятии к производству возбужденного УД - 15; о возбуждении УД и передаче его прокурору для определения подследственности - 16; о передаче УД прокурору для направления его по подследственности - 17; о передаче сообщения в суд - 11; о передаче сообщения по подследственности - 10.

3. Об отказе в возбуждении УД см. комментарии к ст. 24, 27 и 148.

4. О подследственности и подсудности см. комментарии к ст.  151, а также к ст. 20 соответственно.

5. Часть 2 комментируемой статьи возлагает на должностное лицо, принявшее решение по заявлению о преступлении, обязанность сообщить о принятом решении и разъяснить порядок его обжалования. Такое сообщение должно быть письменным. О порядке его обжалования см. комментарии к ст. 123-125.

6. Часть 3 комментируемой статьи возлагает на орган дознания, следователя (дознавателя), прокурора обязанность, в случае направления УД по подследственности или подсудности, принятия мер по сохранению следов преступления. К таким мерам относятся меры, которые указанные органы вправе производить до возбуждения УД, а именно осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение экспертизы. См. об этом комментарий к ст. 146.