Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Краткий комментарий к упк

1. Новый УПК состоит из пяти частей, из которых только одна первая часть может именоваться Общей. Она принципиально отличается от всех последующих частей по характеру включенных в нее норм. Здесь объединены нормы, закрепляющие основные положения, на которых строится уголовное судопроизводство, а именно: назначение, принципы, круг участников, их процессуальный статус, меры процессуального принуждения и др. Все остальные части Кодекса содержат описание уголовно-процессуальной технологии, т.е. фиксируют последовательность осуществления процессуальных действий и принятия процессуальных решений в рамках отдельного уголовного дела. В этом смысле все остальные, помимо первой части Кодекса могут быть отнесены к его Особенной части.

2. Вторая и третья части Кодекса посвящены тому, что можно именовать обычным уголовным судопроизводством в отличие от особых форм уголовного судопроизводства, которые объединены в четвертой части Кодекса. При этом вторая часть включает нормы, регулирующие только досудебное производство, начиная с принятия сообщения о преступлении и заканчивая направлением уголовного дела, по которому завершено предварительное расследование, в суд. Третья часть содержит нормы, регулирующие судебное производство, начиная с поступления уголовного дела в суд и заканчивая пересмотром вступившего в законную силу судебного решения. Следует заметить, что и вторая, и третья части содержат главы, регулирующие те или иные особенности уголовного судопроизводства. Так, во второй части "дознание" (гл. 32 рассматривается как особая по отношению к предварительному следствию форма предварительного расследования. В третьей части к особым формам судебного разбирательства отнесены "особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением" (р. Х), производство у мирового судьи (р. ХI), производство в суде с участием присяжных заседателей (р. ХII). Однако все эти особенности имеют место применительно только к досудебному либо только к судебному производству. В четвертую часть включены нормы о таких особых формах уголовного судопроизводства, которые, во-первых, охватывают и досудебное, и судебное производства, во-вторых, касаются отдельных категорий подозреваемых, обвиняемых, подсудимых. Пятая часть объединяет нормы, регулирующие порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями при производстве отдельных процессуальных действий. Шестая часть включает общие требования к оформлению процессуальных документов и образцы этих документов применительно к досудебному и судебному производствам.

3. В отличие от УПК РСФСР новый УПК построен таким образом, что нормы, включенные во вторую, третью, четвертую и пятую части Кодекса, могут применяться только в совокупности с нормами, включенными в его первую часть "Общие положения". В свою очередь в первую часть включены те нормы, которые не могут быть отнесены только к досудебному производству (вторая часть), судебному производству (третья часть), особому производству (четвертая часть) или международному сотрудничеству (пятая часть). Каждая из них относится ко всем или, по крайней мере, нескольким частям УПК. Это позволило избежать повторов и дублирования одних и тех же процессуальных положений в тексте Кодекса.