Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Глава 49. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Комментируемая статья открывает новую главу, регламентирующую порядок возобновления производства по УД. По своему содержанию и предназначению возобновление производства по УД по новым или ВОО выступает в качестве механизма, дополняющего обычные способы проверки правосудности судебных решений. Поэтому на него не распространяются некоторые существенные процессуальные условия, присущие обычному порядку судопроизводства (пост. КС РФ от 2 февраля 1996 г. N 4-П).

2. В отличие от УПК РСФСР (ст. 384) ч. 1 комментируемой статьи устанавливает две формы возобновления производства по УД: ввиду новых обстоятельств и ввиду ВОО. Решение вопроса о форме возобновления производства по УД находится в прямой зависимости от того, открыты ли новые обстоятельства, ранее неизвестные суду, либо установлено наличие ВОО.

3. Часть 2 содержит новые основания возобновления производства по УД - новые обстоятельства. Этим самым восполнен существенный пробел, имевшийся в УПК РСФСР.

4. ВОО, предусмотренными п. 1-3 ч. 3 комментируемой статьи, являются только те злоупотребления лиц, которые повлекли принятие судом незаконного и необоснованного решения. Если преступное злоупотребление допущено судьей, то для отмены вынесенного им решения по ВОО, не имеет значения, повлекло ли оно принятие незаконного и необоснованного решения. Факт преступного злоупотребления судьи является безусловным основанием к отмене принятого им решения.

5. К "иным нарушениям положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод" в п. "б" п. 2 ч. 4 комментируемой статьи можно отнести, например, нарушение положений ст. 6 этой Конвенции о праве обвиняемого иметь достаточное время и возможности для подготовки к своей защите.

6. "Иными новыми обстоятельствами", предусмотренными п. 3 ч. 4 комментируемой статьи, можно считать обстоятельства, неизвестные суду при постановлении приговора или иного судебного решения, которые сами по себе или вместе с ранее установленными судом обстоятельствами доказывают невиновность осужденного или совершение им менее тяжкого или более тяжкого преступления, нежели то, за которое он осужден, а равно доказывают виновность оправданного или лица, в отношении которого УД было прекращено (п. 5 мотивировочной части пост. КС РФ от 2 февраля 1996 г. N 4-П).

7. Часть 5 комментируемой статьи содержит новое положение, которого ранее не было в УПК РСФСР, о том, что ВОО могут быть установлены не только вступившим в законную силу приговором, но и определением либо постановлением суда, постановлением прокурора, следователя (дознавателя) о прекращении УД ввиду истечения срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Таким образом, если, к примеру, постановлением следователя о прекращении УД вследствие акта об амнистии установлена заведомая ложность заключения эксперта, то такое постановление может повлечь возобновление производства по УД по ВОО, если вступивший в законную силу приговор был основан на указанном заключении эксперта.

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Часть 1 комментируемой статьи не устанавливает срока пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в пользу осужденного.

2. Часть 3 комментируемой статьи устанавливает сроки пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в сторону ухудшения положения осужденного. Такой пересмотр допустим лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК) и не позднее одного года со дня открытия ВОО.

3. Часть 4 комментируемой статьи в отличие от УПК РСФСР (ст. 385) устанавливает правила определения дня открытия указанных обстоятельств, с которого начинается исчисление срока, установленного комментируемой статьей для возобновления производства по УД.

Статья 415. Возбуждение производства

1. Комментируемая статья устанавливает порядок возбуждения производства ввиду новых или ВОО. В отличие от УПК РСФСР комментируемая статья предоставляет полномочия по возбуждению производства по УД не только прокурору, но и Председателю ВС РФ, в случаях, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413. Статья 386 УПК РСФСР предоставляла такое право только прокурору. Это нововведение будет способствовать своевременному реагированию ВС РФ на соответствующие решения КС РФ и ЕСПЧ.

2. Части 3 и 4 различают порядок возбуждения производства по УД прокурором в зависимости от того, имеются ли данные о ВОО или о новых обстоятельствах. Во всяком случае прокурор выносит постановление о возбуждении производства соответственно ввиду ВОО либо ввиду новых обстоятельств. В первом случае прокурор проводит проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении приговора в законную силу. Во втором случае производит расследование новых обстоятельств или дает соответствующее поручение следователю.

3. О порядке производства СД и иных процессуальных действий в ходе расследования см. комментарии к гл. 21-27. Следует обратить внимание на то, что ч. 4 комментируемой статьи допускает производство расследования только в том случае, когда прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду "иных новых обстоятельств" (п. 3 ч. 4 ст. 413).

4. Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека - должностное лицо, назначенное Президентом РФ по представлению МИД РФ из числа федеральных государственных служащих, действующее согласно соответствующему Положению (Указ Президента РФ "Об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека" от 29 марта 1998 г. N 310).

Статья 416. Действия прокурора по окончании проверки или расследования

1. Комментируемая статья регламентирует действия прокурора по окончании проверки ВОО или расследования новых обстоятельств. См. об этом комментарий к ч. 3 и 4 ст. 415.

2. В отличие от УПК РСФСР (ст. 387) ч. 3 комментируемой статьи возлагает на прокурора обязанность разъяснения заинтересованным лицам права обжалования в суд постановления о прекращении производства о возобновлении УД.

Статья 417. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу

1. Комментируемая статья регламентирует порядок рассмотрения судом заключения прокурора о возобновлении производства по УД.

2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает новые существенные положения, отличающиеся от положений ч. 1 ст. 388 УПК РСФСР и предусматривающие порядок рассмотрения заключения прокурора в отношении определения Кассационной коллегии ВС РФ, определения Судебной коллегии по УД или Военной коллегии ВС РФ, вынесенного ими в ходе производства по УД в качестве суда второй или НИ; приговора, определения, постановления гарнизонного военного суда и окружного (флотского) военного суда (п. 5-7 ч. 1 комментируемой статьи).

3. При применении ч. 1 комментируемой статьи следует обратить внимание на правовую позицию КС РФ, выраженную в пост. от 19 февраля 1996 г. N 4-П и опр. от 10 июля 2003 г. N 290-О, согласно которой пост. Президиума ВС РФ по УД подлежат пересмотру по новым или ВОО. По мнению КС РФ, хотя УПК исключает возможность пересмотра в надзорном порядке пост. Президиума ВС РФ, являющегося конечной судебно-надзорной инстанцией, однако это не исключает возможности использования иных процессуальных средств исправления судебных ошибок, так как наряду с обычными УПЗ предусмотрены и дополнительные способы защиты этих прав, установленные процедурой возобновления дел по ВОО, в рамках которой и подлежат пересмотру пост. Президиума ВС РФ по УД.

4. О порядке проведения судебного заседания см. комментарий к ст. 407.

Статья 418. Решение суда по заключению прокурора

1. По результатам рассмотрения заключения прокурора о возобновлении производства по УД ввиду новых или ВОО суд принимает одно из решений, предусмотренных п. 1-3 комментируемой статьи.

2. Президиумы судов, включая президиумы окружных (флотских) военных судов, районный суд выносят постановление, а Кассационная коллегия, Судебная коллегия по УД и Военная коллегия ВС РФ - определение.

3. В случае отмены районным судом приговора или постановления мирового судьи (п. 1 комментируемой статьи) УД передается для производства нового СР мировому судье другого судебного участка, а если вышестоящим судом отменены приговор, постановление (определение) иного суда первой инстанции, то УД подлежит передаче на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

Статья 419. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений

Под "общим порядком" обжалования в комментируемой статье имеются в виду апелляционный и кассационный порядки обжалования. См. об этом комментарии к гл. 43-45.