Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комментарий к УПК (Козак, Мизулина) от 2004 г.rtf
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Часть шестая. Бланки процессуальных документов Общий комментарий к части шестой

1. Новый УПК впервые регламентирует на уровне ФЗ разработку образцов процессуальных документов и изготовление бланков процессуальных документов. Такое нововведение обусловлено тем, что уголовное судопроизводство в РФ, особенно на его досудебных стадиях, сохраняет в значительной мере письменную форму. От содержания процессуального документа, последовательности осуществляемых процессуальных действий и принятия процессуальных решений, отражаемой в процессуальном документе, полноты разъяснения прав участникам СД или иного процессуального действия напрямую зависит ход и содержание уголовного судопроизводства по конкретному УД.

2. Образец процессуального документа является своего рода правовым стандартом осуществляемого процессуального действия. В этом смысле можно рассматривать образцы процессуальных документов по УД как образцы механизма реализации уголовного судопроизводства в каждом конкретном случае.

3. Между тем, практика уголовного судопроизводства в части разработки образцов процессуальных документов и изготовления в соответствии с ними бланков процессуальных документов не отличалась единообразием. Каждое ведомство само разрабатывало и изготавливало для своих нужд образцы и бланки процессуальных документов. Многообразие процессуальных документов порождало многообразие практики применения УПК, а значит, многообразие законности в сфере уголовного судопроизводства.

4. В условиях, когда законность процессуального действия и решения обусловливает допустимость полученного при этом доказательства, содержание процессуального документа, единообразие стандартов уголовно-процессуальной практики является одной из существенных гарантий проведения реформы уголовного правосудия.

5. Надо заметить, что первоначально новый УПК включил образцы процессуальных документов в виде 123 Приложений к УПК (ст. 13 ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"). В Приложения были включены в основном образцы новых процессуальных документов либо тех процессуальных документов, которые претерпели значительные изменения в связи с принятием нового УПК. Образцы тех процессуальных документов, которые не вошли в Приложения к УПК, разрабатывались: для досудебного производства - Генеральной прокуратурой РФ по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями на производство предварительного расследования; для судебного производства - ВС РФ (ст. 13 ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"). Однако после введения в действие нового УПК в ходе его мониторинга стало очевидно, что включение в УПК образцов процессуальных документов не только оправданно, но требует еще большей определенности и полноты. Правоприменители высоко оценили эту часть УПК. Поэтому рабочая группа по мониторингу введения в действие УПК подготовила новую шестую часть УПК, в которую вошли ст. 474 и 475, определяющие общие правила применения бланков процессуальных документов; ст. 476, содержащая перечень бланков процессуальных документов для досудебного производства, в который вошли уже не 80 (как было в первоначальном варианте УПК), а 169 образцов; ст. 477, содержащая перечень бланков процессуальных документов для досудебного производства, в который вошли уже не 43 (как было в первоначальном варианте УПК), а 63 образца. См. об этом более подробно комментарии к ст. 474-477.

6. Соответствие бланка процессуального документа его образцу - непременное условие обеспечения допустимости доказательств, собранных при производстве процессуального действия, обусловливающего его производство или фиксирующего его результаты.

7. В тексте постатейного комментария содержатся отсылки к конкретным номерам Приложений ст. 476 и 477.