Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Наступление на русские земли рыцарей-крестоносцев.

Одновременно с монголами на русские земли с запада шло наступление рыцарей-крестоносцев, немецких и шведских феодалов.

В XII в германские, датские, норвежские рыцари начали захват славянских, балтийских (литовских и латышских) и финно-угорских (эсты, карелы и др.) племен, заселяющих побережье от Вислы до восточного берега Балтийского моря. У этих племен в конце XII – начале XIII вв. завершался процесс разложения первобытно-общинного строя и складывания государства.

В ходе продвижения на Восток западноевропейских народов, прежде всего германского этноса, были сметены с лица земли многие славянские племена. В 1201 г. немецкие рыцари высадились в устье Западной Двины и основали город Ригу. Не остались в стороне и представители северной, сканди­навской ветви германских народов. Датчане в 1219 г. основа­ли сильную крепость Ревель (Таллинн) и захватывали окрест­ные земли.

В ходе крестовых походов в Палести­не был основан Тевтонский орден, который помогал полякам в их борьбе с венграми. Однако поляки вскоре поняли, что рыцари представляют в первую очередь опасность для них самих, и вытеснили крестоносцев на Балтийское побережье. В 1237 г. был создан Орден Меченосцев, или Ливонский. Ордена – военно-­религиозные организации - были огромной силой. Во главе ордена стоял магистр. Костяк орденов составляли «братья» - опытные, закованные в броню ры­цари. Ордена постоянно пополнялись живой силой - со всех концов Европы сюда устремлялись любители славы и добычи. Добавим к это­му еще и религиозный фанатизм - сам Римский Папа благо­словил рыцарей на борьбу с язычниками и православными. Рыцари обрушились на земли Восточной Европы в начале ХIII в.

Наступление рыцарей особенно усилилось в связи с ослаблением Руси, истекающей кровью в борьбе с монгольскими завоевателями. Более всех рыцарей активны были шведы. В 1240 году они совершили целый ряд походов, но их натиск был отбит дружиной новгородского князя Александра Ярославича (Александр Невский).

Как раз на это время приходится активизация действий кре­стоносцев. Уже в 1240 г. они штурмом овладели Изборском и подошли к Пскову. Взять Псков им помогла измена. Рыцари нанесли удар и непосредственно по Новгороду. Они овладели одной из пяти областей Новгородской земли и построили новую крепость - на месте погоста Копорье. Отряды захватчиков появились уже в 30-40 верстах от Великого Новгорода. Русские князья активно сопротивлялись западной угрозе. Новгородский князь Александр Невский неожиданным ударом взял крепость Копорье и разрушил ее. Следующим был освобожден Псков.

На льду Чудского озера 5 апреля 1242г. рыцари и русское войско во главе с Александром Невским встали друг против друга. Крестоносцы построились треугольником – «великой свиньей», как иронич­но назвал такой порядок построения русский летописец. Уда­ры русских воинов с флангов нанесли непоправимый урон ры­царскому строю. Ослабевший к весне лед стал давать трещины и проваливаться - тяжеловооруженные рыцари тонули, а отступавших русские преследовали их и добивали. Пленники, привязанные к хвостам коней, увидели желанный им Новгород, но не в качестве победителей.

Победа на Чудском озере остановила немецкую экспан­сию на русские земли.