Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

4. Борьба за пересмотр итогов Крымской войны, укрепление позиций России на Ближнем Востоке и Балканах

В 1856 г. министром иностранных дел был назначен князь А. М. Горчаков - один из самых блестящих дипломатов в ­русской истории. Новая внешнеполитическая концепция была заключена им в следующей формуле – «собирание сил». Это означало, что Россия в определенный момент должна будет воспользоваться возникшими разногласиями между европей­скими государствами и вернуть себе прежнее влияние на евро­пейскую политику.

Началось сближение с Францией. Однако из-за вмешатель­ства последней в польские дела (восстание в Польше в 1863 г.) произошло охлаждение между двумя странами. Во внешнепо­литической стратегии России важную роль стали играть отно­шения с Пруссией. После победы Пруссии в войне с Австрией (1866 г.) и Францией (1870 г.) в Европе сложилась новая по­литическая ситуация, которая позволила России (1871 г.) в од­ностороннем порядке отменить статьи Парижского договора.

Восстание христиан против турецкого ига в Боснии, Гер­цеговине и Болгарии (1875-1876) и последующее вступление в войну с Турцией Сербии и Черногории привели к новому обострению восточного вопроса. Для того чтобы не допустить поражения восставших и спасти славянские народы от геноцида, Россия объявила войну Турции (1877-1878).

В июне 1877 г. русские войска форсировали Дунай и вступили в Болгарию. Отряд генерала И. В. Гурко перешел Бал­каны и занял Шипкинский перевал. Переброшенные из Ал­бании турецкие войска не позволили русской армии развить стратегическую инициативу. Окончились неудачей ее попытки овладеть сильной турецкой крепостью Плевна. В период с 1 августа по декабрь 1877 г. русские войска и болгарские ополченцы в ожесточенных и кровопролитных боях отстояли свои позиции на Шипкинском перевале.

В конце августа 1877 г. началась планомерная осада Плевны, которая привела к капитуляции турецкого гарнизона (28 ноября 1877 г.). С падением Плевны наступил перелом в военных действиях. В трудных условиях при активной помощи болгарского населения русские войска перешли Балканский хребет. Генерал И. В. Гурко, разгромив 42-тысячную турецкую группировку, 23 декабря 1877 г. занял Софию. В сражении под Шейново (27-28 декабря 1877 г.) войска под командованием генералов Ф. Ф. Радецкого и М. Д. Скобелева нанесли поражение тридцатитысячной турецкой армии. В начале января 1878 г. пали города Филипполь (Пловдив) и Адрианополь. Путь на Константинополь был открыт. 3начительные успехи были достигнуты на Кавказском театре военных действий. Русские войска блокировали Эрзерум и овладели Батумом. Главные силы турецкой армии были разгромлены. Начались переговоры о заключении мира.

19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано (близ Стамбула) был подписан предварительный мирный договор. В соответствии с ним, России возвращалась южная часть Бессарабии, потерянная в Крымской войне, и присоединялась Карская область. Османская империя обязалась выплатить 410 млн. рублей контрибуции, признать полную независимость Румынии, Черногории и Сербии, предоставить самоуправление Боснии и Герцеговине. Болгария получала самостоятельность во внутренних делах, но должна была выплачивать дань султану.

Летом 1878 г. на Берлинском конгрессе Англия и Австро- Венгрия под предлогом защиты Турции отказались признать условия Сан-Стефанского мира и добились их пересмотра: тер­ритория автономного Болгарского княжества сокращалась втрое; подтверждалась независимость Черногории, Сербии и Румынии; Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину, а Анг­лия - остров Кипр; к России отходила Бессарабия и города Карс, Батум, Ардаган, но уменьшался размер контрибуции. М. Горчаков отмечал, что Берлинский конгресс стал «черной пятницей» в его служебной карьере. Итоги русско-турецкой войны и Берлинский конгресс привели к охлаждению взаимоотноше­ний между Россией, Австро-Венгрией и Германией. Решения конгресса, несмотря на их ограни­ченность, сыграли важную роль в освобождении балканских славян от османского ига.

До середины 80-х гг. внешняя политика России во многом определялась принадлежностью к «Союзу трех императоров» ­- русского, германского, австро-венгерского (1873). Усиление Гер­мании в Европе привело к охлаждению отношений России с Союзом. В 1879-1882 гг. Германия заключила военные со­юзы с Австро-Венгрией и Италией - возник Тройственный союз, заправленный против Франции. Активная политика Германии и Австро-Венгрии на Балканах, экономические противоречия между Россией и Германией склонили Россию к· союзу с Фран­цией. В 1892 г. между двумя странами подписывается секрет­ная военная конвенция (ратифицирована в 1894 г.), направлен­ная против Германии. Этим была заложена основа Антанты, пpотивостоящей Тройственному союзу.

Завершение территориального формирования Российской империи

В 60-70-е годы Россия осуществила ряд военных экспеди­ций в Среднюю Азию. Это было обусловлено следующими при­чинами:

1.Средняя Азия являлась рынком сбыта пpомышленной продукции России (железо, краски, сахар, хлоп­чатобумажные ткани).

2.Средняя Азия рассматрива­лась Россией как сырьевая база промышленности. Она также представлялась ей своеобразным «окном на Восток», через которое возможно было расширять и укреплять торговые и по­литические связи с Ираном, Афганистаном, Китаем, Индией, одновременно ослабляя влияние Англии в этом регионе.

Во второй половине XIX в. на территории Средней Азии су­ществовали три крупных мусульманских ханства: Кокандское, Бухарское и Хивинское. В 1864 г. русские войска начали военные действия против Кокандского ханства. На завоеванной территории в 1866 г. было образовано Туркестанское генерал-­губернаторство, ставшее плацдармом дальнейшего русского продвижения в Среднюю Азию. В 1868 г. бухарский эмир заключил мирный договор, по которому признал вассальную зависимость от России. К середине 80-х годов присоединение ­Средней Азии к России было закончено. Бухара и Хива формально сохраняли независимость, но фактически находили в полной зависимости от туркестанского генерал-губернатора. Большая часть их территории вошла в состав Туркестана.

В 1859 г. русские войска взяли горный аул Гуниб и пленили Шамиля. В отдельных районах Западного Кавказа горцы продолжали вооруженное сопротивление до 1864 г., и затем многие эмигрировали в Турцию. На этом практически закончилось полувековое покорение Кавказа, где была создана система военно-административного управления.

В рассматриваемый период Россия значительно упрочила свое положение на Дальнем Востоке. В результате Айгунского договора с Китаем (1858 г.) к России отошла Амурская область. В соответствии с Пекинским договором (1860) был присоединен Уссурийский край. Эти соглашения определили окончательную границу между государствами на Дальнем Востоке.

В 1855 г. Россия установила постоянные дипломатические и торговые отношения с Японией, а в 1867 г. между ними заключается конвенция о совместном владении островом Сахалин. Взаимные территориальные претензии в определенной степени были сглажены в 1875 г. В обмен на отказ Японии от южной части Сахалина Россия отказалась от Курильских островов.

В Тихоокеанском бассейне, где находились американские владения России (Аляска и Алеутские острова), преобладание США и Англии было столь значительным, что России не представлялось возможным сохранить не только экономический, но и политический контроль над ними. В 1867 г. она уступила эти территории США за 7,2 млн. долларов.