Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

4. Внешняя политика России в XVII в.

Внешняя политика в царствование Михаила Федоровича была направлена на преодоление последствий смуты: необхо­димо было отобрать Новгород у Швеции, Смоленск у Польши, а также заставить польского королевича Владислава отказаться от притязаний на московский престол. Войны со Швецией и Польшей закончились неудачно. По Столбовскому миру со Швецией (1617) России вернули Новгород, однако она потеряла все побережье Финского залива. В 1618 г. было заключено Деу­линское перемирие с Речью Посполитой, по которому Россия вынуждена была отдать Польше Смоленск, черниговс­кие и северские земли. По Поляновскому миру (1634), кото­рый завершил начавшуюся в 1632 г. очередную войну с Речью Посполитой, Владислав отказался от российской короны, но Смоленск и Северская земля остались у Польши.

Главным успехом внешней политики царя Алексея Михайловича было объединение России с Украиной.

В 1648 г. на Украине началось восстание против поляков (по Люблинской унии 1569 г. украинские земли были присоедине­ны непосредственно к Польше), переросшее в освободительную войну, охватившую и Белоруссию. Во главе движения, главную силу которого составляли запорожские казаки, стоял Богдан Хмель­ницкий. Повстанцы обратились за помощью к Москве, однако только в 1653 г. Земский собор принял решение о воссоединении Украины с Россией. В январе 1654 г. Рада (Совет) в Переяславле также приняла решение о вхождении Украины в состав России (вошла лишь Левобережная Украина с Киевом, Правобережная Украина оставалась в составе Речи Посполитой вплоть до разде­лов Польши в конце XVIII в.). Хотя Украина и объединилась с близким по вере и культуре народом, однозначно говорить о про­грессивном значении воссоединения нельзя. Длительное время украинские и белорусские земли входили в состав Литвы, затем Речи Посполитой, развивались в условиях иной, нежели Россия, политической, социальной, культурной и религиозной среды. Ме­стные феодалы и горожане не знали самодержавного гнета, пользо­вались правами, привилегиями и свободами, ка­ких не было в Московской Руси. Политика Москвы мало считалась с тем фактом, что по условиям договора 1654 г. укра­инские земли получили автономию и должны были управляться выбираемым на Раде гетманом. Централистская политика Рос­сии с самого начала была направлена на искоренение автономно­го строя Украины, последние остатки которого исчезли в 80-х го­дах XVIII в. при Екатерине II.

Объединение Украины с Россией явилось причиной дли­тельной войны с Речью Посполитой (1654-1667), закончившей­ся Андрусовским перемирием. России возвращался Смоленск, Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Рос­сией. В 1686 г. был заключен «Вечный мир» с Речью Посполи­той, закрепивший за Россией Киев.

В 1677 г. началась русско-турецко-крымская война, закончившаяся в 1681 г. Бахчисарайским перемирием, по ус­ловиям которого Турция признала права России на Киев.

Среди успехов российской внешней политики - присо­единение Восточной Сибири. Еще в первой половине XVII в. русские землепроходцы (В. Поярков, С. Дежнев и др.) достигли берегов Тихого океана, появились на Амуре. Приамурье вошло в состав России, что вызвало недовольство правителей Манчжурии. Нерчинский договор 1689 г. установил границу Китая и России по Амуру и его притокам.

Таким образом, XVI–XVII столетия занимают особое место в истории России. В этот период окончательно сложилось единое Российское государство, территория которого существенно расширилась после присоединения Среднего и Нижнего Поволжья, Урала и Сибири, его границы достигли берегов Тихого океана, и, таким образом, в основном сложилось нынешнее географическое пространство нашей страны. Российское государство стало многонациональной державой, где приобретали опыт мирного сосуществования различные в цивилизационном и конфессиональном плане народы.

События\даты

1613-1645 - царствование царя Михаила Романова

1617 - Столбовский мир со Швецией

1618 - Деу­линское перемирие с Речью Посполитой

1645-1676 - царствование царя Алексея Михайловича Романова

1649 - принятие свода законов - «Соборное уложение»

1654 - воссоединение Украины с Россией

1652- 1658-патриаршество Никона. Реформы и церковный раскол

1670 -1671 - восстание Степана Разина

1676-1682 - царствование Федора Алексеевича

1682 - отмена местничества

1682-1689 - правление царевны Софьи

1689 - Нерчинский договор между Россией и Китаем