Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 13. Российская империя в первой половине XIX в.

1. Социально-экономическое развитие страны.

Планы либеральных nреобразований Александра 1 (1801-1825)

2. Общественно-nолuтuческое развитие

5. Внешняя политика России

1. Социально-экономическое развитие страны. Планы либеральных nреобразований Александра 1 (1801-1825)

К концу XVIII столетия численность населения России составляла около 36 млн. человек обоего пола, а во второй поло­вине 50-х гг. XIX в. - 59,3 (без Царства Польского и Фин­ляндии), т.е. приблизительно четверть населения Европы. Рост численности населения был связан не только с естественным приростом, но и являлся следствием присоединения к России новых обширных территорий.

Российская империя представляла собой типичную сельс­кую страну. Более 90% населения проживало в сельской мес­тности. По социальному составу население России подразделялось на привилегированные и податные сословия. К привилегиро­ванным сословиям принадлежали: дворянство, духовенство, купечество, почетные граждане - всего около 2 млн. человек.

К податным сословиям относились государственные (казенные), удельные (собственность царской фамилии) и помещичьи крестьяне, ме­щане (свободное городское население - ремесленники, мелкие торговцы, наемные работники), выполнявшие различные повин­ности, включая подушную подать и рекрутские наборы. Проме­жуточное положение в социальной структуре общества занимало казачество. За несение военной службы оно освобождалось от подушной подати, рекрутской и других повинностей.

Основой экономики страны оставался аграрный сектор, но крестьянские хозяйства разорялись. Протекал процесс раззорения вполне прозаично: помещики стремились приобретать предметы роскоши. Необходимы были большие денежные средства. Помещики Белоруссии, Украины, Прибалтики, центральных черноземных районов России, как правило, усиливали барщину. С расширением барщины росла площадь барской запашки, что вело к сокращению площади крестьянской надельной земли с 15 до 2-3 десятин земли. Неурожаи и массовый голод крестьянского населения были обычными явлениями. Ненависть крестьян к помещику возрастала.

В нечерноземных губерниях помещики, стремясь повысить доходность хозяйств, переводили крестьян с барщины на оброк\продуктовые или денежные платежи крепостных крестьян феодалам за пользование земельным наделом\. Но денежные поступления собирались медленно, а наиболее зажиточные оброчники выкупались на волю.

Некоторые помещики пытались повысить доходность своих хозяйств путем применения сельскохозяйственных машин, высокопродуктивных семян, вводили четырехполье и т.д. Но вести хозяйство силами крепостных было нерентабельно, а свободных рабочих рук в стране не хватало.

Нехватка в стране свободных рабочих рук, низкая покупательная способность населения, отсталость промышленности замедляло накопление первоначального капитала и тормозило развитие промышленности.

Крепостное право разлагалось также с проникновением в крестьянскую среду буржуазных отношений.В 40-50-х гг.XIXв. начинается разделение крепостного крестьянства на безземельных, безлошадных бедняков, с одной стороны, и зажиточных крестьян, занимавшихся предпринимательством, - с другой. Деревенские богачи арендовали помещичьи пахотные и сенокосные угодья, постоялые дворы, водяные мельницы, открывали питейные заведения, давали кабальные ссуды односельчанам. Так формироваласьдеревенская буржуазияи закладывались основы нового рыночного хозяйства. Но жизнь и состояние крестьянина-предпринимателя зависели от воли помещика; ни один разбогатевший крестьянин не чувствовал себя полным хозяином своего имущества, частым явлением было присвоение помещиком крестьянской собственности.

Важный фактор экономического развития страны - начало промышленного переворота. Промышленный переворот -это переход от мануфактуры, основанной на ручном труде, к фабрике, базирующейся на машинной технике. Фабричное производство способствовало ускоренному формированию про­мышленной буржуазии и пролетариата.

Внедрение машинной техники в производство, наметившийся переход от подневольного к наемному труду обеспечили повышение производительности труда и относи­тельно высокие темпы развития отечественной промышленно­сти в 30-40-е годы XIX в. Однако крепостничество сдержива­ло развитие российской экономики. Отставание от передовых стран Европы нарастало.

В начале XIX в. инициатором преобразований в сфере государственного устройства и социальных отношений выступил император Александр 1 (1801-1825). Императору приходилось лавировать между либералами, готовыми идти на реформы, и консерваторами, заинтересованными в сохранении существующих порядков.

В царствовании Александра I выделяются два периода:

1. до войны с Наполеоном 1812-1814 - период подготовки реформ и стремление провести широкомасштабные преобразования либеральной направленности;

2. после победы, когда во внутренней и внешней политике стали преобладать консервативные тенденции.

Важную роль во внутриполитической жизни России в первые годы царствования Александра I играл Негласный комитет (1801-1803) - неофициальный правительственный орган при императоре. В него вошли «молодые друзья» императора П. А. Строганов, Н. Н.Новосильцев, В. П. Кочубей и А. А. Черторыйский. Планы Комитета были довольно обширны: от полной реорганизации государственного управления, постепенной отмены крепостного права до введения конституции в России.

Во-первых, было несколько улучшено положение податного населения страны. С 1801 г. купцам, мещанам и государственным крестьянам предоставлялось право покупать ненаселенные земли,на что ранее имели право только дворяне.

В 1803 г. был издан указ «О вольных хлебопашцах». В соответствии с ним землевладельцы могли отпускать на волю крепостных крестьян с землей, но за выкуп. Получившие «вольную» на основании указа крестьяне стали именоваться «вольными хлебопашцами». Одна­ко этот акт имел в большей степени моральное, нежели реальное значение: к концу царствования Александра 1 в «вольных хлебо­пашцах» числилось всего 5 % всех крепостных.

В 1804-1805 гг. ограничили крепостное право в Лифляндской и Эстляндской губерни­ях: крестьян запрещалось продавать без земли, они объявля­лись наследственными владельцами своих земельных наделов, вводились крестьянское самоуп­равление и крестьянские суды.

Во-вторых, совершенствовалась госу­дарственная структура управления. В 1802 г. были учреждены министерства. Вместо коллегий Петра Великого образо­вывалось 8 министерств (военно-сухопутных и морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммер­ции и народного просвещения). Министры, назначаемые ца­рем и подотчетные ему, единолично (а не коллегиально) при­нимали решения и несли за них персональную ответственность. Коллегии не упразднялись, а включались в соответствующие министерства, сохраняя организационную самостоятельность и занимаясь текущими вопросами управления.

В целях координации деятельности министерств, а также совместного обсуждения, требующих присутствия нескольких министров, учреждался Комитет министров.

Новый виток реформаторской активности Александра ­связан с именем М. М. Сперанского (1772-1839). Выходец из семьи сельского священника, Сперанский благодаря личным качествам и поразительной работоспособности сделал головокружительную карьеру и к исходу 1807 г. стал одним из ближайших советников императора. В конце 1808 г. Александр поручил ему составить общий план государственных преобразований. В начале октября 1809 г. проект реформ, названный М. М. Сперанским «Введение к Уложению государственных законов», был закончен.

Проект Сперанского развивал и конкретизировал основные идеи политических преобразований, обсуждавшихся Александром 1 с членами Негласного комитета.

В основе проекта преобразований М. М. Сперанского (иног­да его называют конституцией) был заложен принцип разделе­ния властей. С этой целью законодательные функции сосредо­тачивались в новом органе - Государственной думе, судебные ­- в Сенате, исполнительная власть предоставлялась министерствам. Для координации действий высших государственных учрежде­ний создавался Государственный совет, его члены не избира­лись, а назначались императором. Совет наделялся правом пpедварительного рассмотрения законов до их внесения в Госу­дарственную думу. Исключительное право законодательной инициативы и утверждения новых законов сохранялось за им­ператором, в его руках сосредоточивалась и вся полнота управ­ления страной.

Систему законодательных учреждений составляли выбор­ные Думы - волостные, уездные, губернские и общегосударствен­ные. Избирательные права предоставлялись дворянству, «лю­дям среднего состояния» (купцы, государственные крестьяне). Гражданскими правами, по мысли Сперанского, следовало наде­лить все население страны, включая и крепостных крестьян.

Для депутатов Государственной думы вводился имущественный ценз. Председатель Думы, избранный депутатами, утверждался царем. Государственная дума рассматривала за­конопроекты, представленные министрами, Государственным советом или императором. Закон вступал в силу только после одобрения Думой. Она также контролировала деятельность исполнительных органов власти (министры были подотчетны Думе). Император мог принимать законодательные акты по­мимо Думы, только руководствуясь чрезвычайными обстоятель­ствами (когда речь шла о «спасении Отечества», войне, мире).

Александр 1 одобрил план Сперанского. 1 января 1810 г. был учрежден Государственный совет - зако­носовещательный орган при государе. Летом 1811 г. введено разработанное Сперанским «Общее учреждение министерств», которое определяло состав, пределы власти и ответственность министерств, а также порядок делопроизводства. Таким образом, министерская реформа получила логическое завершение. Кроме того, в рамках плана Сперанского был осуществлен ряд мер, направленных на оздоровление финансов.

Этим, по существу, и ограничился Александр 1 в реализации реформаторских замыслов Сперанского. О Сперанском стали распускаться политические сплетни, молва объявила его даже французским шпионом. Наступает и охлаждение в личных отношениях Александра и Сперанского. В этих условиях император «внимает общественному мнению» - в марте 1811 г. Сперанский был уволен с государственной службы и сослан в Нижний Новгород под строгий надзор полиции.

Второй период (1815-1825) царствования Александра 1 характеризуется как консервативный, хотя император не оставлял попыток решения крестьянского вопроса и осуществления своих конституционных идей.

В 1816 г. Александр подписал указ об освобождении крестьян Эстлянской губернии от крепостной зависимости. Однако, получив личную свободу, крестьяне при этом лишились права на землю и, таким образом, оказ­ывались в полной зависимости от помещиков. На таких же условиях были освобождены в 1817 г. крестьяне в Курляндии, в 1819 г. - крестьяне Лифляндской губернии. Попытка Александра подтолкнуть к аналогичным действиям помещиков Малороссии закончилась неудачей.

В 1818-1819 гг. Александр 1 поручил двум влиятельным сановникам - А. А. Аракчееву и министру финансов Д. А. Гурьеву - разработать проекты освобождения крестьян при максимальном соблюдении интересов помещиков. Аракчеев предло­жил освободить крестьян посредством их выкупа у помещика и последующим наделением землей за счет казны. По мнению Гурьева, отношения между крестьянами и помещиками следова­ло строить на договорной основе. Оба проекта были одобрены императором, но ни один из них так и не был реализован.

27 ноября 1815 г. Александр подписал Конституцию Польши. Польша становится конституционной монархией. Согласно Конститу­ции король (он же российский царь) осуществлял исполнитель­ную власть, определенная часть законодательных функций со­средоточивалась в сейме. Первая палата сейма – Сенат ­назначалась царем пожизненно из представителей духовенства и высших должностных лиц. Вторая палата - Посольская ­избиралась на основе имущественного ценза (уплата прямого налога не менее 100 золотых). Избирательное право не предос­тавлялось крестьянам. Конституция декларировала неприкос­новенность личности, свободу печати, независимость суда, при­знание польского языка государственным. Это была одна из самых либеральных конституций своего времени.

Александр 1 рассматривал польскую Конституцию как пер­вый шаг на пути введения конституционного правления в Рос­сии. В марте 1818 г. император поручил группе своих советни­ков во главе с бывшим членом Негласного комитета Н. Н. Новосильцевым разработать проект конституции для России. В 1819 г. такой проект под названием «Государственная уставная грамота Российской им­перии» был представлен государю и одобрен им. Однако ­на реализацию и этого проекта Александр не решился.

В начале 20-х годов XIX в. Александр 1 окончательно расстается с реформаторскими либеральными иде­ями. Он испытывал разочарование как в возможностях и способностях своего окружения проводить либеральную реформаторскую политику, так и в самой этой политике.

Во внутренней политике доминирующим становится консервативно-охранительное направление. Усиление консервативных тенденций и оформление жестокого полицейского режима связывается с деятельностью А. А. Аракчеева.

Широкое распростронение получили военные поселения - особая организация войск в России 1810-1857 гг., при которой государственные крестьяне, зачисленные в военные поселенцы, совмещали военную службу с занятием сельским хозяйством. Вводились они с целью снижения расходов на армию и создания резерва обученных войск.

В конце царствования Александра 1 к военным поселенцам были отнесены 375 тыс. государственных крестьян, находившихся под командованием Аракчеева. Фактически, поселе­нцы дважды закрепощались - как крестьяне и как солдаты. Их жизнь регламентировалась армейскими нормами. За минимальные проступки следовали жестокие наказания.

Претерпела изменения и политика правительства в сфере образования. В 1819 и 1821 гг. некоторые либеральные преподаватели Казанского и Петербургского университетов были уволены за вольнодумство. Ужесточалась цензура.

Указом 1822 г. Александр 1 восстановил право помещиков направлять на поселение в Сибирь «за дурные поступки» крепостных крестьян.

При всей сложности и противоречивости личности Алексан­дра 1 и проводимой им политики трудно усомниться в стрем­лении императора осуществить в России либеральные преобразования, основой которых должна была стать Конституция и отмена крепостного права.

Александр 1 не осу­ществил своих планов:

  1. В подавляющей своей массе дворянство не хотело либе­ральных преобразований. Проекты реформ, не встретившие поддержки гос­подствующего сословия, оказались нежизнес­пособными.

  2. В проведении реформ Александр 1 мог опереться только нa очень узкий круг высших сановников и отдельных предста­вителей дворянства. Пренебречь же мнением большинства дворян Александр не мог, опасаясь дворцового переворота.

  3. Неопытность реформаторов, недостаточная продуманность преобразований, отсутствие социальной базы реформ, в конеч­ном счете, могли привести страну к хаосу, распаду и соци­альным катаклизмам. Этого не мог не понимать император.