Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 14. Российская империя во второй половине XIX в.

1. «Эпоха реформ» Александра II

2.Общественно-политические течения 60 - начала 90-х гг. XIX в

3. Правительственный курс 80-90-х и.

4. Борьба за пересмотр итогов Крымской войны.Завершение территориального формирования Российской империи

1. «Эпоха реформ» Александра II

60-70-е годы XIX в. - время коренных преобразований в России, которые затронули практически все важнейшие стороны жизни как общества, так и государства.

Толчком к преобразованию послужила проигранная Крымская кампания. Поражение России в войне показало полную несостоятельность политической и экономической системы Николая 1. Военное и экономическое могущество России при столкновении с передовыми европейскими державами оказал мнимым. Крымская война наглядно продемонстрировала отставание крепостнической России от капиталистического Запада. Армия Российской империи была вооружена и снаряжена как во время Отечественной войны 1812 г. Нарезному оружию и паровому флоту Англии и Франции Россия смогла противопоставить гладкоствольные ружья и парусный флот. Английские корабли доставляли войска из Англии в Крым быстрее, чем до него доходила по разбитым российским дорогам русская пехота.

Война разорила страну. Дефицит государственного бюджета достиг чудовищной цифры – около 800 млн. рублей серебром, в 13 раз сократился вывоз хлеба по сравнению с предвоенным временем. Резко сократился ввоз в страну машин, хлопка, красителей, что немедленно привело к сокращению производства в текстильной промышленности России. Рекрутские наборы и призывы в ополчение в 1853-1855 гг. забрали из сельскохозяйственного производства около полутора миллиона мужчин: помещичьи имения и крестьянские хозяйства остались без рабочих рук. Не хватало лошадей: их поголовье сократилось на 24 %, а увеличивающиеся потребности в перевозках военных грузов, продовольствия в Крым, раненых и больных из действующей армии вглубь страны отвлекали оставшийся у крестьян скот от сельскохозяйственных работ. В сельском хозяйстве Европейской России на 35 % сократились посевы зерновых.

Патриотический подъем всего общества, захвативший и широкие массы крепостного крестьянства, которые рвались в ополчение, сменился всеобщим раздражением и недовольством. Хотя во второй половине 50-х гг. XIXв. не было непосредственной угрозы крестьянского восстания, но память о пугачевщине, участии крестьян в Отечественной войне 1812 г., усиливали страх верхов.

Война привела Россию к международой изоляции. Александр П (1855-1881) решился на преобразования исключительно по воле обстоятельств, однако это не преуменьшает роль Александра П в реформировании страны. Главная его заслуга заключается в том, что он осознал необходимость преобразований и не стал сопротивляться реалиям времени. Таким образом, сохранить Россию как великую державу возможно было только посредством реорганизации николаевской системы.

После поражения в войне наметились главные направления будущих преобразований: закрытие Высшего цензурного комитета (1855); разрешение свободной выдачи заграничных паспортов; проще­ние недоимок и освобождение податных сословий от рекрутских наборов на три года; упразднение военных поселений; амнисти­рование политических заключенных: декабристов, участников Польского восстания 1831 г., петрашевцев (август 1856 г.).

В отставку были отправлены наиболее одиозные деятели прошлого царствования - министр внутренних дел Д. Г. Би­биков, главный управляющий путями сообщений и публич­ными зданиями П. А. Клейнмихель, министр иностранных дел В. Нессельроде, управляющий III отделением и начальник корпуса жандармов Л. В. Дубельт.

Определился круг будущих реформаторов, е.е. тех, кто стал разрабатывать и проводить в жизнь новую политику. Его составили чиновники «второго эшелона» братья Н. А. и Д.А. Милютины, С. И. 3арудный, П. А. Валуев, А. В. Голов­нин, - а также высшие сановники государства: председатель Государственного совета Д. Н. Блудов, министр внутренних дел С. С. Ланской, начальник военно-учебных заведений Я. И. Рост­овцев. Важную роль в «партии реформаторов» играли брат царя великий князь Константин Николаевич, возглавлявший морское министерство, и великая княгиня Елена Павловна.

Крестьянская реформа 1861 г. Отмена крепостного права.

Важнейшим звеном в цепи реформ стала отмена крепостного права. В конце 1856 – начале 1857 гг. был создан Секретный комитетдля подготовки крестьянской реформы, в 1858 г. он был переименован вГлавный комитет по крестьянскому делу. Комитет разработал первую правительственную программу отмены крепостного права. Программа предполагала освободить крестьян без полевого надела, но им разрешалось выкупить усадьбу. Полевые земли они должны были арендовать у помещика.

Обсуждение проекта программы в губерниях, а затем в Главном комитете показало разнообразие мнений по этому вопросу. Интересы помещиков разных регионов не совпадали: от идеи предоставить крестьянам полевой надел за выкуп до стремления отобрать у них все. В конечном итоге было принято решение обязательно наделить крестьян полевой и усадебной землей за выкуп и выработать общие положения для всех губерний с поправками для отдельных местностей.

Завершающим этапом подготовки единого законодательного акта об освобождении крестьян было учреждение редакционныхкомиссий: одну – в составе чиновников заинтересованных министерств и ведомств; другую – в составе экспертов. В комиссии входило 17 представителей от министерств и ведомств и 21 эксперт. Это была интеллектуальная элита петербургской бюрократии. Члены комиссии были профессионалами, многие из них участвовали в работе Русского Географического общества.

Редакционные комиссии отмену крепостного права трактовали гораздо шире, чем только аграрные преобразования в помещичьей деревне. Они пошли на значительно большие уступки крестьянам по сравнению с Главным комитетам, но в целом комиссии также защищали интересы помещиков.

19 февраля 1861 г., в пятую годовщину своего вступления на престол, АлександрIIподписалМанифест об отмене крепостного права в России. Текст Манифеста по просьбе царя был составлен митрополитом Филаретом, автором Манифеста 1812 года о победоносном завершении Отечественной войны. Документ получился велеречивым, тяжеловесным и малопонятным. Практические условия освобождения крестьян были определены в «Положениях» о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.

Манифест и «Положения» касались трех основных вопросов:

  1. лличное освобождение крестьян,

  2. ннаделение их землей,

  3. ввыкупная сделка.

Манифест предоставлял крестьянам личную свободуи ряд гражданских прав: от своего имени заключать разного рода гражданские и имущественные сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия. Все это давало простор крестьянскому предпринимательству, способствовало росту отхода на заработки и, следовательно, складыванию рынка рабочей силы.

«Положения» регламентировали наделение крестьян землей. Размеры наделов зависели от плодородности почвы. Территория России была разделена на три полосы: черноземную, нечерноземную, степную. Крестьянские наделы были сильно урезаны. Если до реформы крестьянин пользовался, например, наделом в 15 десятин земли, то после реформы до 40% надела отчуждалось в пользу помещика в черноземной полосе, в нечерноземной – 10 %. В целом по стране крестьяне получили на 20 % земли меньше, чем они обрабатывали до реформы. Так образовались «отрезки», отобранные помещиками у крестьян. Крестьяне считали «отрезки» своей землей и боролись за их возвращение вплоть до 1917 г.

Собственникомвсей надельной крестьянской земли становиласькрестьянская община. Получала землю община не бесплатно, а завыкуп. Рыночная стоимость земли, переданной общине, реально составляла 544 млн. рублей. Однако правительство оценила передаваемую землю в 867 млн. рублей, что было исключительно в интересах дворянства.

У крестьянской общины не было денег, необходимых для выкупа земли. Поэтому, государство оплатило помещикам 80 % стоимости земли, передаваемой в собственность общине. Остальные 20 % крестьянская община платила помещику сама. В течение 49 лет крестьяне должны были возвратить ссуду государству в форме выкупных платежейс начислением 6 % годовых. К 1906 г., когда крестьяне добились упорной борьбой отмены выкупных платежей, они уже выплатили государству около 2 млрд. рублей, т.е. почти в 4 раза больше реальной рыночной стоимости земли в 1861 г.

Правительство объявило крестьян «временнообязанными»: во-первых, они должны были платить оброк и выполнять некоторые повинности в пользу помещика до тех пор, пока полностью не выкупят свой надел, т.е. 20 % стоимости земли. Во-вторых, крестьянам запрещалось покидать деревню и уходить на заработок в город до погашения перед государством выкупных платежей. Только в 1881 г. был издан закон о ликвидации временнообязанного положения крестьян.

Значение отмены крепостного права. Реформа принесла свободу 30 миллионам крепостных крестьян. Вместе с тем реформа имела половинчатый характер:

  1. Сохранялось помещичье землевладение.

  2. Российские крестьяне были обречены на малоземелье, нищету и экономическую зависимость от помещиков.

3.Реформа не сгладила остроту конфликта между помещиками и крестьянами, которые составляли 90 % населения дореволюционной России.

4. Общинная собственность на землю, переделы наделов, круговая порука при выплате налогов и выполнении государственных повинностей тормозили буржуазное развитие деревни.