Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

6. Внешняя политика России

Для внешней политики России начала XIX в. было харак­терно лавирование между интересами Англии и Франции. Однако агрессивные действия Франции на Европейском континенте привели к сближению России и Ан­глии, а затем к созданию антифранцузской коалиции (Авст­рия и Россия при поддержке Англии).

Военная кампания складывалась неудачно для союзников. В ноябре 1805 г. при Аустерлице русско-австрийские войска были разбиты. Австрия вышла из коалиции. Россия, теперь уже в союзе с Пруссией, решила продолжать войну с Францией в составе новой коалиции. В сражениях при Йене и Ауэрш­тедте Наполеон нанес поражение прусским войскам, а при Фриддланде (июнь 1807 г.) - русской армии.

Александр 1 вынужден был пойти на переговоры с Фран­цией и подписать мир в Тильзите (25 июня 1807 г.), опреде­ливший сферы влияния между Францией (Западная Европа) и Россией (Финляндия и Дунайские княжества, соответственно входившие в состав Швеции и Турции). Под протекторатом Франции на территории, отошедшей к Пруссии в результате разделов Польши, образовывалось Варшавское герцогство. Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде, имевшей целью изолировать и подорвать экономику Англии.­ Последнее обстоятельство не могло не оказать отрицательного воздействия на экономику России, так как она лишалась главного своего торгового партнера. Условия мира были невыполнимыми для России и поэтому заключали в себе основу для ­будущих столкновений между двумя государствами.

В Закавказье русские интересы встретили противодействие со стороны Ирана и Турции. Присоединение Грузии к России (сентябрь 1801 г.) привело к обострению отношений с этими государствами. Русско-иранская война (1804-1813) закончилась подписанием Гюлистанского мира. К России присоединялись Дагестан и Северный Азербайджан. В ходе русско - ту­рецкой войны (1806-1812) по Бухарестскому миру к России отходила Бесарабия.

Не менее удачными для России были итоги войны со Швецией (1808-1809). В соответствии с Фридрихсгамским мирным договором в состав Российской империи вошла Финляндия.

Отечественная война 1812 гoдa

К 1812 г. отношения между Францией и Россией серьезно обострились. 12 июня 1812 г. 600-тысячная французская армия вторг­лась в Россию. Стратегический план Наполеона состоял в том, чтобы разгромить основные силы русской армии в пригранич­ном сражении, овладеть Москвой и вынудить Россию капитулировать. Русские войска численностью 240 тысяч, разверну­тые на границе, были объединены в три армии. Маневрируя и уклоняясь от сражений, с тем чтобы не позво­лить Наполеону разбить себя по частям, русские армии начали отход вглубь страны. В конце июня первая и вторая армии со­единились в районе Смоленска. Командование принял Барклай де Толли. После упорного и кровопролитного сражения город был сдан неприятелю. Наполеон продолжил наступление на Мос­кву. В этой критической ситуации армию мог возглавить только ­тот, кто обладал полководческим талантом и пользовался безграничным доверием и уважением армии. Таким челове­ком был М. И. Кутузов. 8 августа Александр 1 назначил его главнокомандующим.

М. И. Кутузов, учитывая настроение армии и обществен­ное мнение, решил дать противнику генеральное сражение, которое произошло 26 августа 1812 г. в 100 километрах от Москвы у села Бородино. Русская армия насчитывала 155-157 тыс. человек, французская - 130-133 тыс. человек. Нaполеон стремился разгромить русскую армию, вступить в Москву и подписать выгодный для себя мир с Россией, М.И.. Кутузов - преградить французам путь на Москву, обеск­ровить их главные силы. В ходе многочисленных и ожесто­ченных атак неприятель захватил на левом фланге русской армии Багратионовы флеши и батарею генерала Н. Н. Раевско­го в центре, однако обойти фланги и прорвать центр русских позиций французам не удалось. Более того, к вечеру было вос­становлено исходное перед сражением положение войск. В силу огромных потерь, составивших 44 тыс. человек (потери фран­цузов оценивались в 50 тыс. человек), М. И. Кутузов решил не возобновлять боевые действия и отступить под Москву. На военном совете в Филях 1 сентября 1812 г., в целях сохранени­я армии, было решено без боя оставить Москву.

После вступления Наполеона в Москву (2 сентября 1812 г.) в городе начались пожары. В огне погибло около 2/3 всех го­родских зданий. Российская армия расположилась лагерем у села Тарутино. Таким образом, путь в южные районы страны, богатые продовольствием и ресурсами, был закрыт для фран­цузов, и одновременно были созданы благоприятные условия для пополнения русской армии резервами и подготовки ее к дальней­шему ведению войны.

Русские войска вели боевые действия против французов небольшими подвижными отрядами, широко используя так­тику партизанской войны. Армейские партизанские отряды Д. В. Давыдова, А. С. Фигнера, А. Н. Сеславина и С. Дорохова наносили большой урон врагу. Значительную помощь армии оказывали крестьянские партизанские отряды Е. Четвертакова, В. Кожиной. Боеспособность французской ар­мии неуклонно падала, она несла большие потери. Попытки Наполеона заключить мир были отклонены Александром.

7 октября Наполеон покинул Москву и предпринял попытку прорваться на юг к Калуге, где находились продовольственные склады русской армии. В ожесточенном сражении под Малоярославцем 12 октября 1812 г. французы были остановлены и вынуждены были повернуть на разоренную ими же смоленскую дорогу, надеясь перезимовать в Смоленске.

Русская армия преследовала неприятеля, нанося ему чувствительные удары. После сражения под Вязьмой (22 октября) отступление французов превратилось в бегство. В бою у переправы через реку Березину (14-16 ноября) французы понесли огромные потери. Пределы России покинули около 30 тыс. солдат неприятеля. 25 декабря 1812 г. Александр издал манифест об окончании Отечественной войны.

После поражения Наполеона в России ряды антифранцузской коалиции стали быстро расти (Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Англия), однако Россия по-прежнему оставалась основой коалиции. Решающее сражение произошло под Лейпцигом (4-7 октября 1813 г.). В «битве народов» Наполеон потерпел поражение. В марте 1814 г. союзники вошли в Париж. В соответствии с мирным договором, подписанным в марта 1814 г., Наполеон был отправлен в ссылку на остров Эльба.

В июне 1815 г. Венский конгресс подвел итоги наполеоновских войн. Франция вернулась к границам 1796 г. К России отходила большая часть Польши, получившая название Царство Польское. В сентябре 1815 г. Россия, Австрия, Пруссия объединились в Священном союзе. Его главная цель заключалась в консолидации монархических сил и противодействии возможным революциям. Инициатором создания союза выступил Александр 1.

Внешняя политика России во второй четверти XIX в. определялась двумя важнейшими направлениями:

- европейским - борьба с революционным движением в Европе;

- восточным - распространение политического влияния России на районы Ближнего Востока, Балканы, установ­ление контроля над черноморскими проливами.

Революция во Франции в 1830 г. (Николай 1 намеревался послать для ее подавления войска), восстание в Польше (1830) заставили русского императора настойчиво искать пути к сохра­нению и укреплению Священного союза, значительно ослаблен­ного очередным обострением восточного вопроса. В июне 1849 г. Николай 1, используя 100-тысячную армию, подавил революцию в Венгрии и тем самым сохранил целостность Австрийской империи. Россия превратилась в «жандарма Европы».

Восточный вопрос связал в тугой узел противоречия между Россией, Францией, Англией, Австрией (с 1867 г. - Австро-Венгрией), а также Пруссией (с 1871 г. - Германией), которые обусловливались стремлением этих держав поделить в первую очередь европейские владения слабеющей Османской империи.

В 1821 г. в Греции началось восстание против турецкого ига. Россия, Англия и Франция выступили на стороне восстав­ших и предъявили Турции ультиматум о предоставлении Гре­ции автономии. Получив отказ, союзная эскадра в октябре 1827 г. в Наваринской гавани разгромила турецкий флот. В ходе русско-турецкой войны (1828-1829) русские войска, ус­пешно действуя на Дунае и Кавказе, вынудили Турцию к мирным переговорам. По Адрианопольскому миру к России отходили острова в дельте Дуная, Черноморское побережье от устья реки Кубань до Поти и Ахалцихская область. В июне 1833 г. в Ункяр-Искелеси (близ Стамбула) был подписан новый русско-турецкий договор. В обмен ­на предоставление Россией, в случае необходимости, военной помощи Турции, последняя готова была закрыть Дарданельский пролив для иностранных военных судов. Условия мира стали наивысшим успехом России в разрешении восточного вопроса.

Составной частью «восточного вопроса» являлась кавказская проблема. В результате русско-персидской войны 1826 - 1828 гг. в соответствии с Туркманчайским миром Иран отказывался от притязаний на Северный Азербайджан, уступал России Эриванское и Нахичеванское ханства, подтверждал свободу торгового мореплавания на Каспии, выплачивал 20 млн. рублей контрибуции. Стремление России закрепится в Кавказском регионе (Дагестан, Чечня, Адыгея) привело к многолетней войне, начавшейся в 1817 г. Горцы Кавказа, направляемые мусульманским духовенством, объявили «газават» (священную войну против неверных). В течение 25 лет ( с1834 г.) это движение возглавлял Шамиль - волевой, энергичный деятель, обладавший полководческим талантом.

Укреплялись позиции России в Средней Азии. С добровольным принятием русского подданства Старшим жузом (1846) Россия утвердилась в Казахстане.

Крымская война (1853-1856)

Обострение восточного вопроса в 40-е годы XIX в. привело в конечном итоге к Крымской войне:

  1. Англия, Франция и Австрия стремились упрочить свое влияние в европейских владениях Османской империи, вытеснить Россию из Черноморского региона, тем самым ограничить ее продвижение на Ближний Восток.

  2. Турция, поощряемая Англией и Францией, вынашивала планы отторжения от России Крыма и Кавказа.

  3. Россия, в свою очередь, была готова защитить свои экономические и политические интересы.

Поводом к войне послужил спор между православным и католическим духовенством за обладание «свя­ыми местами», находившимися на территории Палестины (1852). Интересы православия отстаивала Россия, католицизм­а - Франция. Николай 1 решил воспользоваться этой ситуа­цией, для того чтобы нанести решающий удар по Турции. В феврале 1853 г. Россия в ультимативной форме потребовала от Турции признать права русского императора на особое покровительство православным подданным султана (болгарам, сер­бам, грекам и др.). Рассчитывая на поддержку Англии и Фран­ции, Турция в мае 1853 г. отвергла ультиматум.

Россия продолжала оказывать давление на Турцию и в июне 1853 г. под предлогом защиты православного населе­ния ввела войска в Дунайские княжества - Молдавию и Ва­лахию. Тур­ция объявила войну России (октябрь 1853 г.).

Военные действия были успешными для России. Черноморский флот бло­кировал противника в портах. 18 ноября 1853 г. русская эс­адра под командованием адмирала П. с. Нахимова уничтожила турецкий флот в Синопской бухте, также противник потерпел поражение на Кавказе. Военные победы России ускорили вступление в войну Англии и Франции на стороне Османской империи. В конце декабря 1853 г. англо­-французская эскадра вошла в Черное море, а 9 февраля 1854 г. русское правительство объявило войну Англии и Франции. Союзники направили свои эскадры в Балтийское, Белое моря и к Петропавловску-Камчатскому. Началась блокада по­бережья России. Обстрел с моря русских портов носил в боль­шей степени демонстративный, чем военный характер, попыт­ки высадить десант закончились полной неудачей.

Под давлением Австрии Россия была вынуждена вывести свои войска из Молдавии и Валахии, которые затем были оккупирова­ны Австрией. Вероятность вступления Пруссии, Швеции, Австрии в войну обязывала Россию сосредоточить на запад­ных границах главные силы своей армии.

Таким образом, Россия оказалась в состоянии войны со всей Европой. Основным театром военных действий стал Крым. Летом 1854 г. флот союзников блокировал русскую эскадру в Севасто­поле, а 2 сентября войска антирусской коалиции высадились в районе Евпатории. 8 сентября 1854 г. русская армия под командованием князя А. С. Меньшикова в сражении на реке Альма потерпела поражение. Путь на Севастополь был откр­ыт. 13 сентября 1854 г. началась героическая 349-дневная Севастопольская оборона.

Вместе с солдатами и матросами город защищали и его жители. Оборону возглавили адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин, погибшие в период осады. 27 августа 1855 после четырехдневного интенсивного обстрела, союзникам уда­лось овладеть Малаховым курганом - господствующей над городом высотой. Защитники города вынуждены были оставить южную часть города.

В Закавказье русские войска провели ряд удачных военных операций. В ноябре 1855 г. капитулировал гарнизон турецкой крепости Карс.

К концу 1855 г. боевые действия России с европейской коалицией практически прекратились. В марте 1856 г. в Париже между Россией, Англией, Австрией, Турцией и Сардинией ­подписан мирный договор. В соответствии с ним Россия лишалась права «покровительства» православным подданным Османской империи, России запрещалось иметь флот, крепости, базы на Черном море, она лишалась южной части Бессарабии, получала Севастополь в обмен на возвращение Турции Карса.

Поражение России в войне было обусловлено следующими причинами:

  1. Россия оказалась в дипломатической и военной изоляции, по существу один на один против всей Европы

  2. в ходе войны проявилась техническая и военная отсталость России в сравнении с ведущими европейскими державами

  3. отсутствие удобных путей сообщения, неразвитая железнодорожная сеть затрудняли содержание армии и переброску резервов

4. бездарные действия высшего командования, воровство и злоупотребления на уровнях военного и гражданского управления, неудовлетворительное санитарно-медицинское обеспечение.

События\даты:

1801-1825- царствование Александра I

1802-учреждение министерств в России

1803-указ "О вольных хлебопашцах"

1805-1807-первая война с Наполеоном в союзе с Австрией, Англией, Пруссией. Тильзитский мир

1806-1812-война с Турцией. Присоединение Бессарабии и Западной Грузии

1808-1809-война со Швецией. Присоединение Финляндии к России

1812-Отечественная война против Наполеона

1813-1815-война за освобождение Европы. Венский конгресс."Священный союз".

1815-присоединение к России "герцогства Варшавского" и образование "Царства Польского"

1817-1864-Кавказская война. Присоединение Кавказа

1825, 14 декабря-восстание декабристов

1825-1855-царствование Николая I

50-е гг. XIX в.-присоединение Приамурья

1853-1856-Крымская война. Парижский мир