Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII – первой половине XIII в. Политическая раздробленность.

В 30-х гг. XII в. Русь вступила в полосу феодальной раздробленности. На основе Киевской Руси к середине XII в. сложилось 15 княжеств и земель; к началу XIII в. – около 50; в XIV в. – примерно 250. В большинстве из них правили отдельные ветви разросшегося рода Рюриковичей. Несмотря на фактическую суверенность земель, продолжало существовать представление о единстве Руси, о Киеве как общерусской столице, о главенстве киевского князя («князя всея Руси») над всеми Рюриковичами. Единой оставалась и русская церковная организация во главе с митрополитом всея Руси. В каждой земле формируются собственные культурные центры, возникают оригинальные памятники литературы и искусства.

Феодальная раздробленность – закономерный этап развития всех крупных государств Европы в период раннего средневековья.

В основе феодальной раздробленности лежат экономические причины. В рамках единого Киевского государства за три века сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, крупные вотчинные хозяйства. В каждом из таких центров за спиной местных князей стояли выросшие и сплотившиеся феодальные кланы – боярство со своими вассалами, богатая верхушка городов, церковные иерархи.

Становление в рамках Руси самостоятельных княжеств происходило на фоне бурного развития производительных сил общества, прогресса сельского хозяйства, ремесла, внутренней и внешней торговли, усиливавшегося обмена товарами между отдельными русскими землями.

Усложнилась социальная структура русского общества: крупное боярство, духовенство, торговцы, ремесленники, низы города, включая холопов. Развивалась зависимость сельских жителей от землевладельцев. Вся эта новая Русь уже не нуждалась в прежней централизации. Огромная централизованная Киевская Русь необходимая для обороны от внешнего врага и организации дальних завоевательных походов уже не соответствовала нуждам городов с развитыми торговлей и ремеслами. Местная знать стремилась иметь свою властью, которая защищала бы ее интересы от простого народа здесь, на местах, а не где-то там, далеко, в Киеве.

Главным источником богатств местных князей стала не дань, собранная во время полюдья, а деньги, продукты ремесла, хлеб, которые они получали со своих имений, а также в виде налогов с крестьян и городов. Бояр к князьям привязывала право получить за службу земли для ведения хозяйства, на которые можно было посадить холопов и закупов-крестьян, попавших в долговую зависимость. Эти возможности шире использовались в окраинных княжествах, где имелось больше свободных земель.

Переместились основные торговые пути в Европе и Передней Азии. В связи с усилением итальянского купечества теснее стали связи между Центральной и Западной Европой, между Византией и Малой Азией. Крестовые походы приблизили Ближний Восток к Европе. Эти связи развивались, обходя Киев стороной.

Постепенно терял свое значение торговый путь «из варяг в греки». В XIII в. появился «янтарный путь» - из Поморья в Венецию. В результате защита торгового пути «из варяг в греки», являвшаяся главной причиной образования и функционирования единого древнерусского государства, потеряла смысл. Местные князья уже не были заинтересованы в поддержке киевского князя, который контролировал этот путь. Они уже с неохотой отдавали крестьян в войско великого князя, говоря, что это мешает сельскохозяйственным работам.

Неравномерность экономического развития отдельных районов Киевской Руси. Киев и Русская земля столетия боролись с кочевниками – печенегами, тюрками, половцами. В новых экономических условиях товарно-денежные отношения в пограничных землях были неразвиты и они были обречены на отставание. Преимущество получали районы, которые не испытывали постоянного и изнуряющего давления со стороны кочевников.

Чрезвычайно слаба была правовая база Киевского государства (в вопросах верховной власти, местного самоуправления, гражданских споров, экономической жизни). Для Руси была характерна крайняя неразвитость товарно-денежных отношений в силу отсутствия стимулов к развитию производительных сил (превалировало натуральное хозяйство) и огромной протяженностью русской территории.

Все это вместе взятое и определило ослабление Киева, власти великих князей и обусловило начало политического распада Руси.

Противовесом сепаратизму была постоянно существующая внешняя опасность для русских земель со стороны половцев.

Среди 15 самостоятельных княжеств и земель середины XII в., где правили местные династии Рюриковичей, наиболее крупными были:

Владимиро-Суздальское княжество

Северо-Восточная Русь – Владимиро-Суздальская земля, защищенная лесами и реками от набегов кочевников, располагалась а междуречье Оки и Волги. Здесь к началу XII в. сложилось крупное боярское землевладение, имелись плодородные почвы, пригодные для земледелия. Развивались города: Ростов, Суздаль, Владимир, Ярославль, Москва, Кострома. В 1221 г. основан Нижний Новгород.

Экономическому подъему способствовали:

- постоянный приток населения из южнорусских княжеств, подвергавшихся набегам кочевников;

- по территории княжества проходил Волжский торговый путь, который связывал Русь со странами Востока. Через верховье Волги можно было пройти к Новгороду и далее в Западную Европу;

- сюда шел колонизационный поток и с северо-запада в поисках новых промысловых земель.

Правители Владимиро-Суздальского княжества носили титул великих князей. Сюда переместился центр русской политической жизни.

Галицко-Волынское княжество

Юго-Западная Русь – Галицко-Волынское княжество занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестром и Прутом. Территория княжества была безопасна от набегов кочевников. Черноземные земли, значительные залежи каменной соли, промысловые леса способствовали развитию сельского хозяйства, промыслам и торговли. Возникли города: Галич, Брест, Львов, Перемышль. Удобное географическое положение (соседство с Венгрией, Польшей, Чехией) позволило вести активную внешнюю торговлю. В итоге в княжестве наблюдался значительный экономический подъем.

Новгородская боярская республика

Новгородская земля (северо-Западная Русь) занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховьев Волги, от Прибалтики до Урала. Она находилась далеко от кочевников и поэтому не испытала ужаса от набегов кочевников.

В руках местного боярства, выросшего из местной родоплеменной знати, был сосредоточен громадный земельный фонд, промыслы – солеварение, бортничество, рыболовство, производство железа, охота. Новгородская земля занимала исключительно выгодное географическое положение: Новгород - это перекресток торговых путей между Западной Европой и Русью, Востоком и Византией.

Новгородом всегда владел тот из князей, кто держал киевский престол. Это позволяло старшему из Рюриковичей контролировать великий торговый путь «из варяг в греки».

В 1136 г. боярство победило князя в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой. Высшим органом республики стало вече, на котором избиралось новгородское управление, рассматривались важнейшие вопросы внешней и внутренней политики. Схожие системы существовали в ряде западнославянских городских центров.

В новгородской земле на базе купечества, торговли и ремесел зарождались капиталистические элементы. Вечевой строй выражал интересы зарождавшегося капитализма.

Киевское княжество

Киевское княжество, подвергавшееся опасности со стороны кочевников, потеряло прежнее значение в связи с оттоком населения в более безопасные районы и падением роли торгового пути «из варяг в греки».

По традиции русские князья соперничали за Киев, хотя влияние его на общерусскую жизнь ослабло. Накануне монгольского нашествия в нем утвердилась власть галицко-волынского князя Даниила Романовича. В 1299 г. русский митрополит перенес свою резеденцию из Киева во Владимир–на-Клязьме. Новое соотношение сил на Руси стало реальностью.

Монгольское вторжение с востока, экспансия католической церкви с запада, изменения в мире (ослабление Византии) определили дальнейшее развитие русских княжеств и земель – преемников Киевской державы.

Таким образом, внутри Руси не было политического единства, но объективно сохранялись факторы будущего объединения: единый язык, единая вера, единое законодательство, общие исторические корни, необходимость обороны страны и выживания на огромной территории с резко континентальным климатом, редким населением, малоплодородными почвами при отсутствии естественных границ.