Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

4. Язычество древних славян

Религией восточных славян было язычество. Истоки его лежат за много тысячелетий до начала нашей эры, а отголоски сохраняются до наших дней. В восточнославянском язычестве можно обнаружить все те ста­дии, которые были свойственны и другим языческим куль­там, существовавшим у других народов. Древнейший пласт: ­поклонение предметам и явлениям ближайшего окружения, которые были вплетены в жизнедеятельность человека. Это так называемый фетишизм и анимизм. Отголосками таких верований было поклонение, например, камням, деревьям, ро­щам. Культ каменных фетишей очень древний. Объектом по­клонения были не только деревья, но и лес. Распространен был и тотемизм - это вера в происхождение человеческого рода от какого-либо вида животных. Наряду с почитанием дуба днепровские славяне, например, поклонялись священным животным - диким кабанам-вепрям. Разновидностью культа предков в облике животных являет­ся оборотничество. Так, русские сказки широко используют мотив превращения прекрасной девушки-невесты в лебедя или лягушку.

Демонические верования приближали восточных славян к следующему этапу - политеизму, т.е. вере в богов. Среди богов, которые были известны на Руси, выделяется Перун - бог грозы, молнии и грома. Верили также в Велеса, ­бога скота, торговли и богатства. Были еще Дажбог и Хорс - различные ипостаси солнечного боже­ства. Стрибог - бог ветра, вихря и вьюги. Мокошь земная супруга громовержца - Перуна вела свое начало от «матери сырой земли». В древнерусское время она ­богиня плодородия, воды, впоследствии покровительница жен­ских работ и девичьей судьбы. Наконец, Симаргл - единственное зооморфное существо пантеона древнерусских богов (священный крылатый пес, воз­можно иранского происхождения). Симаргл является боже­ством низшего порядка, которое охраняло семена и посевы.

Служителями славянского языческого культа были волхвы. Места, где стояли языческие идолы, изображавшие славянских богов, назывались капищами. Иерархия богов и их различные покровительствен­ные функции косвенно свидетельствуют о трансформа­ции славянского общества, наличии в нем разделения труда, имущественной и социальной дифференциации.

События/даты:

Около VI в. н.э. - выделение восточных славян из общей массы славянского сообщества

Глава 3. Государство Киевская Русь. (9-начало 12 в.)

1. Образование Древнерусского государства.

2. Норманнская теория.

3. Политическое и экономическое развитие древнерусского государства.

1. Образование Древнерусского государства.

Первые государственные образования у славян возникли в конце 5 – 6 вв.н.э.

Одним из государственных объединений был союз племен во главе с князем Кием (известен с конца V в.) В V – VI в. возникли города Киев, Рязань, Смоленск, Чернигов, Новгород и др. В конце VI-VII в. существовала, согласно византийским и арабским источникам, «Держава волынян», являющаяся союзницей Византии. Новгородские летописи сообщают о старейшине Гостомысле, возглавлявшем в IX в. славянское объединение вокруг Новгорода. Восточные источники позволяют предположить существование накануне образованиия Древнерусского государства трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии и Артании.

По уровню своего развития общество восточных славян в IX-XII в. являлось раннеклассовым. Феодальная зависимость у славян только начинала складываться, подавляющее большинство славян были свободными. Социальному расслоению мешал избыток свободных земель и оторванность от центров цивилизации. Поэтому главной причиной создания древнерусского государства является не внутреннее развитие общества, а необходимость объединения против внешней угрозы – нападения соседних славянам степных кочевых племен: хазар, печенегов, половцев и др.

Главным стержнем всей жизни восточных славян был великий водный путь «из варяг в греки», который связывал Северную Европу (Скандинавский полуостров) с Византией. Внешняя торговля у восточных славян развилась раньше, чем внутренняя. Поэтому второй причиной образования древнерусского государства было увеличение значения в IX в. европейского торгового пути «из варяг в греки». Сбор дани с племен в виде мехов, воска, меда, рабов для продажи в Византии становился для племенных князей настолько выгодным, что порождал стремление объединить в одних руках всю территорию вокруг торгового пути, подчинив близкие по языку и культуре племена.

Главную роль в процессе объединения восточнославянских земель играли племена полян и ильменских словен с центрами в Киеве и Новгороде. Эти города стояли на южном и северном узловых пунктах пути «из варяг в греки» и давали возможность контролировать всю торговлю. Однако положение Киева было предпочтительнее, так как он давал выход на самое мощное государство того времени - Византию, а Новгород – лишь на страны Северной Европы.

Древняя летопись, составителем которой считается служитель Киево-Печерского монастыря Нестор («Повесть временных лет») гласит, что племена словен, кривичей и чуди обратились к жителям Скандинавского полуострова ­варягам, как их называли на Руси: «Земля наша велика и обиль­на, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». По приглашению прибыли три князя: Рюрик, Синеус и Трувор со своими родами. Рюрик сел в Новгороде, Синеус - на Белоозе­ре, а Трувор - в Изборске. Причина призвания варягов - нежелание отдавать главенство какой-либо из соперничавших славянских сторон во время обострения межобщинных столкновений в 862 г. Процесс объединения восточнославянских союзов племен начался задолго до прихода иноземных князей. Варяги сыграли роль военной силы, которая помогла завершить процесс объединения разрозненных племен в единое целое.