Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 6. Восточнославянские земли и Великое княжество Литовское в XIII - XVI вв.

1. Возникновение и развитие Великого княжества Литовского

2. Унии Литвы с Польшей

3. От общuны к крупному землевладенuю

4. Формирование восточно-славянских народностей.

1. Возникновение и развитие Великого княжества Литовского

«Дранг нах Остен» («Натиск на Восток») - страшная опасность в ХII в. нависла над населением прибалтийских земель и Руси. Под ударами «орденских братьев» пали русские крепости в Прибалтике, рыцари захватили территории племенных союзов ливов, эстов и др. предков современных латышей и эстонцев. Ожесточенное сопротивление рыцарям оказали литовцы.

Литовцы достаточно поздно появились на авансцене европейской истории. В 40-50-х годах ХII в. литовский князь Миндовг уничтожил своих противников и добился некоторой централизации. Централизация была относительной, «союз союзов» ли­товских племен рыхлым, но именно в это время начинает скла­дываться ядро Великого княжества Литовского.

Литовцы были хорошими воинами, однако справиться с таким сильным врагом, как рыцари, у них не хватало людских и материальных ресурсов, но этими ресурсами обладали русские земли. В этих условиях начинается экспансия литовцев на юг и юго-восток. Западные и южные русские земли в течение второй половины XIII – начала XV вв. вошли в состав иноэтничных по происхождению государственных образований – Великого княжества Литовского и Польского королевства.

В состав государства в ХII в. вошли земли верхней Литвы – аукштайте, Черной Руси, а также некоторые части Полоцкой и Турово-Пинской земель. В начале XV в. в состав Великого княжества Литовского на правах автономии вошли древнерусские земли - Полоцкая, Смоленская, Киевская, Чернигово-Северская, Волынская, самая юж­ная - Подолье.

Уро­вень политического развития литовцев был ниже, чем восточнославянского населения. Такого рода об­стоятельства обусловили русификацию верхушки литовцев. Литовские князья принимают крещение в православие, усваи­вают русский язык, культуру.

Великие князья литовские придерживались принципа «мы старины не рухаем, а новин не вводим», довольствовались сбором дани с присоединенных земель и привлечением к участию в ополчении. Такого рода отношения закреплялись в специальных уставных грамотах, напоминавших договоры Новгорода с князьями. Формировалось федеративное государство. При создании государства лилась кровь, захватывались земли, но русские земли сами были заинтересованы в поддержке литовских князей, не без основания видя в них защиту от татар. Русские земли в составе Великого княжества Литовского долгое время сохраняли свои особенности, внутреннюю структуру и политическое устройство.

2. Унии Литвы с Польшей

Ситуация в этом регионе начала меняться в конце XIV в. В соседней Польше пресеклась правящая династия. После двенадцатилетнего правления венгерского короля Людовика на престоле оказалась его дочь Ядвига. Польские паны короновали ее и поставили вопрос о ее браке с Ягайло Oльгердовичем, великим князем литовским. В 1385 г. одновременно с заключением брака была заключена польско-литовская уния (союз) об объединении двух государств. Номинальное объединение русских земель, Литвы и Польши, в области внешней политики дало блестящие результаты. Еще в 1362 г. в битве у Синих Вод (Подолье) русско-литовские войска разбили войска трех татарских царевичей, а в 1410 г. грянула знаменитая Грюнвальдская битва. Ордену было на­несло сокрушительное поражение, от которого он так и не сумел оправиться. Совместная победа на поле возле селения Грюнвальд привела к заключению в 1413 г. в местечке Городло (Восточ­ная Польша) Городельской унии. Оба государства сохранили свою самостоятельность, но с Го­родельской унии начался процесс полонизации и католицизации Великого княжества Литовского. По условиям унии католики получили определенные привилегии при занятии государственных должностей. В итоге, Городельская уния создала предпосылки для наступления Польши на русские земли Великого княжества Литовского.

В 1569 г. в условиях постоянной борьбы Великого княжеств Литовского с Российским государством была заключена Люблинская уния (в городе Люблине в Польше), имевшая важнейшее значение в истории Восточной и Центральной Европы. На европейских картах появилось новое государство - Речь Посполитая.