Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Общественно-nолuтuческое развитие.

Тайные общества 1816-1825 гг. Восстание декабристов.

Консервативная политика второй половины царствования Александра 1, стремление преобразовать общество на либеральных началах, неприятие самодержавной формы правления и крепостного права приве­ли передовую часть дворянской молодежи в тайные общества.

В 1816 г. молодые гвардейские офицеры А. Н. и Н.М. Муравьевы, С. И. и М. И. Муравьевы-Апостолы, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин основали первое тайное общество – «Союз спасения», объединившее около 30 человек. Позднее его членом стал П. И. Пестель. Союз выступал за свержение монархии и уничтожение крепостного права. Разногласия в обществе привели к тому, что на основе «Союза спасения» в 1818 г. возникла новая тайная организация – «Союз благоденствия» (около 200 чел.). Его участники, полагая, что «мнение правит миром», сначала хотели создать определенную общественную атмосферу, а затем произвести государственный переворот и осуществить революционные преобразования. В 1821 г. радикальные члены общества, склонявшиеся к военной революции, добились роспуска общества. В том же году были образованы Северное общество во главе с Н. М. Муравьевым и К. Ф. Рылеевым в Петербурге и Южное общество во главе с П. И. Пестелем на Украине.

Н. М. Муравьевым и П. И. Пестелем в период 1821-1825 гг. ­были разработаны программные документы своих организаций. Для Северного общества – «Конституция», для Южного – «Русская правда».

Согласно «Русской правде» Россия провозглашалась республикой с однопалатным парламентом (Народным вече) - высшим органом законодательной власти. Вече в составе 500 человек избиралось на 5 лет всеми лицами, достигшими 18 лет ­без имущественных и каких-либо других ограничений. Вече избирало орган исполнительной власти - Державную думу. За Вече и Думой, с точки зрения законности их действий, наблюдал Верховный собор, члены которого избирались пожизненно из наиболее заслуженных и уважаемых граждан. Местные органы власти избирались на год. Крепостнические отношения и сословный строй упразднялись.

Крестьяне получали свободу с наделом земли. Весь земельный фонд государства, рассматривавшийся как общественное достояние, делился на две части. Из одной крестьяне получали свои наделы, вторая половина оставалась в частном владении ­помещиков и любых других лиц.

«Русская правда» декларировала равенство всех наций, но при этом нерусским народам отказывалось в праве на национальное политическое развитие. П. И. Пестель полагал, что все нaроды России сольются с русским, восприняв его язык и быт.­ Столицу государства П. И. Пестель предлагал перенести в Нижний Новгород, имевший славные исторические и патриотические традиции, находившийся в центре страны, на пересе­чении важных торговых путей.

Положения «Конституции» Н. М. Муравьева являлись бо­лее умеренными в сравнении с «Русской правдой» П. И. Пес­теля. Россия провозглашалась конституционной монархией. Отменялось крепостное право и сословные привилегии, провозглашались свобода слова, печати, передвижения, вероис­поведания, упразднялись военные поселения, вместо рекрутских наборов вводилась всеобщая воинская повинность.

«Конституция» устанавливала строгое разделение властей.

Исполнительная власть передавалась конституционному монарху. Он выступал как вер­ховный главнокомандующий, руководил внешней политикой, назначал чиновников гражданских и судебных учреждений. Являясь высшим должностным лицом государства, импера­тор получал годовой оклад 8 млн. руб., часть которого расходо­валась на содержание придворного штата.

Высшим законодательным органом объявлялось Народ­ное вече в составе двух палат - Верховной думы и Палаты народных представителей. Избирательное право имело ограничения. Вводился имуще­ственный (владение недвижимой собственностью на сумму 500 руб. или движимой на тысячу рублей серебром) и возрастной (21 год) цензы. Помимо этого необходимо было иметь постоянное место жительства и не находиться «в услужении кого-либо».

Высшей судебной инстанцией в государстве, согласно «Конституции», становилось Верховное судилище. Вводился суд присяжных и адвокатура, утверждался принцип выборности и несменяемости судей.

По «Конституции» земля оставалась в собственности у помещиков, а крестьяне получал свободу без земли. К бывшим помещичьим крестьянам отходила в собственность усадьба и 2 десятины земли из расчета на один двор. Государственные крестьяне и военные поселенцы получали те земли, которые обрабатывали ранее.

При рассмотрении программных документов декабристов - «Русской правды» П. И. Пестеля (Южное общество) и «Конституции» Н. М. Муравьева (Северное общество) - важно отметить:

  1. Программы декабристов во многом были сходны с реформаторскими проектами Александра 1.

  2. Достичь своей цели декабристы предполагали путем революции, осуществленной под руководством тайных обществ.

Неожиданная смерть Александра 1 в ноябре 1825 г. в Таганроге и последовавшее междуцарствие (Константин Павлович, сле­дующий за Александром 1, отрекся от престола в пользу брата Николая) ускорили выступление. Для того чтобы не допустить присяги новому императору Николаю 1, назначенной на 14 декабря, заговорщики решили перейти к активным действиям.

Однако революционеры опоздали: высшие чиновники го­сударства и сенаторы были приведены к присяге рано утром. Верные Николаю 1 войска окружили восставших на Сенатс­кой площади (около 3 тыс. солдат, матросов и офицеров) и расстреляли их из пушек.

29 декабря 1825 г. по решению Южного общества началось восстание Черниговского полка, его возглавили С. И. Муравьев­-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин (П. И. Пестель к этому момен­ту был арестован). 3 января 1826 г. восстание было подавлено.

К следствию, а затем суду по делу декабристов было при­влечено 579 человек. Пятеро - П. И. Пестель, С. И. Муравьев­-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский и К. Ф. Рыле­ев - были казнены. 121 декабриста сослали в Сибирь на каторгу.

Поражение декабристов подвело своеобразную черту под целым рядом безуспешных попыток в первой четверти XIX в. - реформировать Российское государство.

Общественно-nолuтuческuе теченuя конца 20 - начала 50-х гг. XIX в.

Восстание декабристов подтолкнуло оппозиционную правительству часть студенчества к организации различного кружков и тайных обществ.

В 20-30-е гг. XIX столетия в этих организациях состояляли главным образом студенты Московского университета. Кружок братьев Критских в Московском университете (1827) разделял программу декабристов; кружок И. П. Сунгурова (1830-1831) выступал за революционный переворот; кружки В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. П. Огарева (1831-1834), Н. В. Станкевича 1833-1837) изучали теорию утопического социализма, запад­ноевропейскую философию.

На рубеже 30-40-х годов XIX в. центром общественно-по­литической жизни стали журналы и газеты. В московском жур­нале «Телескоп» в 1836 г. было опубликовано «Философическое письмо» П. Я. Чаадаева (в молодости входил в декабристский «Союз благоденствия», был другом А. С. Пушкина). П. Я. Чаада­ев крайне пессимистически оценивал прошлое, настоящее и будущее России. «Прошлое ее бесполезно, настоящее - тщетно, а будущего никакого у нее нет», - писал он. За эту публикацию журнал был закрыт, а П. Я. Чаадаев по высочайшему повелению объявлен сумашедшим.

Изложение взглядов П. Я. Чаадаева в печати ускорило про­цеecc формирования двух идейных течений - славянофильства и западничества.

Славянофилы отстаивали самобытность исторического раз­вития России, которая, по их мнению, заключалась в существо­вании общины и огромной нравственной роли Православной церкви. Они выступали против крепостного права, бюрократизм­а, за применение наемного труда в сельском хозяйстве и про­мышленности, свободу выражения общественного мнения. Славянофилы предлагали возродить государственный институт Московской Руси - Земский собор. В значительной степени их политические взгляды отражала формула: «Сила власти - царю, сила мнения – народу». Они идеализировали допетровскую Русь, отрицательно оценивали реформы Петра 1, полагая, что они нарушили самобытный ход развития русского общества. Сла­вянофилы были сторонниками монархии. Наиболее яркими представителями этого течения являлись: А. С. Хомяков, К. С. Аксаков.

Западники защищали европейский путь развития. Идеалом для них был Петр 1 и его реформы. В сфере государственного устройства они склонялись к конституционной монархии и рас­сматривали в качестве образца для России парламентскую Анг­лию. Западники отрицательно относились к крепостному праву, высказывались за преобразования во всех сферах общественной жизни. К западникам принадлежали Т. Н. Гра­новский, С. М. Соловьев, Б. Н. Чичерин, К. Д. Кавелин.

Споры между западниками и славянофилами главным образом касались различных подходов к оценкам прошлого и будущего России. Не следует противопоставлять эти два течения друг другу и разводить их по разные стороны баррикад. А. И. Герцен писал: «У нас была одна любовь к России, но не одинаковая ... И мы, как Я, или как двуглавый орел, смотрели в разные стороны в то время как сердце билось одно».

Литературная полемика западников и славянофилов во многом способствовала становлению либерального и революционно-демократического течений. Одним из лидеров либерального направления был профессор всеобщей истории Московского университета Т. Н. Грановский. Он критиковал крепостнический характер николаевского режима, выступал за реформы общественно-политической жизни. Революционно-демократическое течение было представлено В. Г. Белинским, А. И. Герценом, Н. П.Огаревым, а также петрашевцами - членами кружка М. В. Буташевича-Петрашевского, который возник в 1845 г. в Петербyрге. Среди участников кружка были: М. Е. Салтыков, А. Н. Плещеев, Ф. М. Достоевский.

Общественно-политические течения в русском обществе оказали определенное влияние на становление национальных настроений. Так, в начале 1846 г. в Киеве было создано тайное украинское общество - Кирилло-Мефодиевское братство, названное так по имени создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Учредителями общества были: профессор Киевского университета историк Н. И. Костомаров, писатель П. А. Кулиш, поэт Т. Г. Шевченко. Участники братства выступали против крепостного права, сословных привилегий, а также за национальное и социальное освобождение Украины и образование славянской демократической федерации со столицей в Киеве. Федерацию должны были образовать Россия, Украина, Польша, Чехия, Сер­бия, Болгария. Законодательную власть осуществлял двухпалат­ный сейм, исполнительную - президент. Реализовать свою про­грамму члены братства предполагали мирным путем. В марте 1847 г. по доносу провокатора начались аресты членов обще­ства. Жестокое наказание понес Шевченко, сосланный в солдаты с запрещением писать и рисовать.

Взгляды русских мыслителей и общественных деятелей 30-50-х гг. XIX в. не следует ограничивать узкими рамками каких-либо теоретических схем. М. В. Петрашевский, А. И. Гер­цен и В. Г. Белинский приобщили русскую общественность к идеям социалистов-утопистов. Поражение революции в Европе (1848-1849) привело А. И. Герцена к мысли об особом пути России к социализму, так как в русском народе прочно укоре­нилось коллективное начало в виде крестьянской общины. Та­ким образом, западник А. И. Герцен сближается со славянофи­лами. В 1853 г. в Лондоне он вместе с Н. П. Огаревым основал Вольную русскую типографию. Ее издания - альманах «По­лярная звезда» и газета «Колокол» - стали первыми представи­телями бесцензурной русской прессы.