Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

4. Образование Великорусского гocyдapcтвa

Россия двигалась в общем русле исторического развития с Англией, Францией и Испанией, где на рубеже XV–XVI вв. также завершился процесс формирования единых национальных государств, пришедших на смену периоду раздробленности.

В правление Ивана III Васильевича (1462-1505) и его сына Василия III Ивановича (1505-1533) завершается территори­альное оформление российского государства.

В 1462 г. Иван III унаследовал от своего отца Василия Темного Московское государство площадью 400 квадратных километров. Сыну своему Василию оставил державу в пять раз большую – 2 миллиона квадратных километров.

Во-первых, Иван III продолжил политику объединения русских земель вокруг Москвы: в 60-х гг. XVI в. утратили самостоятельность Ярославское княжество, в 1474 г. к Москве присоединен Ростов. Сложной задачей для Москвы было присоединение Великого Новгорода. Новгород и Псков занимали особое место среди русских земель. Там сложился республиканский строй, имевший черты сходства с западноевропейскими городскими коммунами.

Опасаясь потери своих привилегий в случае подчинения Москве, часть новгородского боярства во главе с посадницей Марфой Борецкой заключила соглашение о вассальной зависимости Новгорода от Литвы. Бурные собрания веча выявили преобладания тех групп населения города, которые ориентировались на Литву. Польский король Казимир IV по услови­ям договора должен был прислать своих наместников и обещал охранять Новгород от Москвы.

Иван III принял решительные меры к подчинению Новгорода. В походе 1471 г. участвовали войска всех подвластных Москве земель, что придавало ему общерусский характер. Новгородцев обвинили в том, что они «отпали от православия к латинству». Решающее сражение произошло на реке Шелони в июле 1471 г. Новгородцы потерпели поражение. Вечевой колокол - символ древнего славянского народовластия был снят и увезен в Москву. Вместе с Новгородом к Москве ото­шли огромные территории, простиравшиеся до Студеного (Бе­лого) моря и до Камня (Урала), то есть богатый русский Север.

Иван III, учитывая силу Новгорода, оставил за ним ряд привилегий: право вести сношения со Швецией, обещал не привлекать новгородцев к несению службы на южных границах. Городом теперь управляли московские наместники.

После присоединения Новгорода дни Твери, со всех сторон окруженной московскими владениями, были сочтены. В сентябре 1485 г., когда московские войска подошли к Твери, тверской князь Мих­аил бежал в Литву. Уже при Василии в 1510 г. к Москве отошли Псков и Рязань (1521 г). Еще раньше в ре­зультате двух русско-литовских войн к Московской земле ото­шли Чернигово-Северские земли и восточная часть Смоленской земли, а в 1514 г. и сам Смоленск.

Во-вторых, Иван III укрепил структуру власти единого государства. Управление единым государством практически недалеко ушло от традиций Киевской Руси. Главным общегосударственным ведомством был «дворец», который ведал землями вели­кого князя. В ведомстве «казна» хранились деньги и драгоценности, государ­ственный архив и государственная печать. Это был главный финансовый орган государства. Большую роль в складывающемся аппарате власти иг­рали писцы - дьяки. Территория страны делилась на уезды, границы которых соответствовали рубежам бывших княжеств. Уезды де­лились на станы и волости. Власть в уезде принадлежала на­местнику, в станах и волостях - волостелям.

Но в эпоху Ивана III обязательными участниками совещаний при великом князе стали Боярская Дума (представительный орган русской аристократии) и Поместный собор (объединял виднейших представителей русской церкви).

Общественную систему Московского государства сле­дует рассматривать как феодализм:

- сохранялось крупное землевладение с зависимым кре­стьянством - эта глубинная основа феодализма (крепостное право юридически оформилось в России позднее - в XVII в.)

- государство сильно воздействовало на общественное развитие.

В- третьих, одним из важнейших событий того времени была ликви­дация зависимости от Орды. Орда к тому времени значительно ослабла. Из ее состава выделились Казанское и Крымское хан­ства. Но осталась Большая Орда, которой Русь по-прежнему платила дань. Эту традицию первым нарушил Иван III, который в 1476 г. отказался ехать на поклон в Орду. В июне 1480 г. хан Боль­шой Орды Ахмат собрал 100-тысячное войско и выступил в поход против России. Ордынские войска остановились возле пограничной реки Угра. Стояние на реке Угре закончилось фактически поражением Орды. После несколь­ких стычек, когда выпал снег и река покрылась льдом, Ахмат увел свое войско. Так прекратилась долгая и тяжелейшая зависилость русских земель от Золотой орды.

Великий князь взял себе новый титул – «самодер­жец», который одновременно символизировал и силу новой вла­сти, и ее свободу от золотоордынского хана. Сам выход великого князя к подданным облекался необычной пышностью, сопро­вождался сложными ритуалами. В многочислен­ных одеждах, украшенных драгоценными каменьями, с симво­лами власти - державой и скипетром являлся он к своим под­данным, заставляя трепетать и падать ниц.

В-четвертых, правление Ивана III было ознаменовано серьезными сдвигами в законодательной сфере. В 1497 г. принят первый общерусский Судебник. Нормы права Московской земли были систематизированы и распространены на всю территорию государства.

В-пятых, при Иване III под набиравшую мощь самодержавную власть стала подводиться соответствующая основа. Вторым браком Иван III был женат на Софье (Зое) Палеолог - племяннице последнего византийского императора, убитого турками на сте­нах Константинополя. Ее отец, правитель одной из областей, умер в Италии. Покровителем детей его стал сам Римский Папа. Выдать замуж Софью было очень трудно: она была беспридан­ница. Сватовство московского князя длилось три года. Осенью 1471 г. Софья прибыла в Москву. Этот брак позволил Ивану III чувствовать себя и заявлять об этом миру преемником могуще­ственной когда-то власти византийских императоров.

При Иване III появилось новое название государства – Россия. С 1497 г. гербом российской монархии стал византийский герб - дву­главый орел. Но что еще важнее - под самодержавие подводилась еще бо­лее основательная, идеологическая основа. Большую извест­ность получили послания старца псковского Елизарьевского монастыря - Филофея, который утверждал, что Москва является третьим Римом, первых два (Рим и Константинополь) пали, погрязнув в грехах, а третьему стоять вечно и четвертому не бывать.

После того как Византия в 1453 г. пала под ударами турок-османов, Русская православная церковь оказалась единственной, независимой от воздействия турок-османов. Это способ­ствовало росту ее авторитета.

Итак, сила великокняжеской власти при Иване значитель­но возросла. Усилению власти способствовал и субъективный фактор - личность Ивана III: трезвый расчет, осмотрительность, проницательность и дальновид­ность в сочетании с широким кругозором.

Правление сына Ивана III - Василия III на первый взгляд представляет почти идил­лически спокойную картину политической и социальной жизни по сравнению с последовавшим царствованием Ивана IV. Действительно, старший сын Ивана III и Софьи Палеолог как бы шутя, без особого напряжения и резких мер завершил территориальное объединение Северо-Восточной и Северо-Западной Руси. В 1510 г. прекратилось автономное государ­ственное существование Пскова, причем вся псковская элита была перемещена в центральные и юго-восточные уезды страны. В 1521 г. закончилась «самостоятельная» жизнь Рязанского великого княжения, которое еще с 60-х годов XV в. находилось под контролем Москвы.

Со времени правления Ивана III и Василия III московская аристократия обладала заметно меньшим политическим ве­сом в сравнении с Великим княжеством Литовским:

- рос­сийская знать как сословная группа не имела права решаю­щего голоса в налоговой системе — этот важнейший рычаг был целиком в руках монарха и его окружения;

- почти все земли и княжения включались в состав единого государства в результате военных акций или политического давления;

- за спиной московских аристократов не было вооруженной силы.

Поэтому внутренние конфликты в среде знати выливались в форму дворцовой борьбы, возможности сепаратизма и выхода отдельных земель из состава России не было.

События/даты

1325-1340-княжение Ивана Калиты 1327 – антиордынское восстание в Твери

1339 г. - основание Сергием Радонежским Троицкого монастыря

1359-1389 – княжение Дмитрия Донского 1378, 11 августа – битва на р. Воже 1380, 8 сентября – Куликовская битва 1382 – разорение Москвы ханом Тохтамышем 1389 – 1425 – княжение Василия I 1395 – разгром Золотой Орды Тимуром 1425-1453 – междоусобная война в Московском княжестве 1425-1462 – княжение Василия II 1448 – установление автокефалии Русской церкви

1462-1505 – княжение Ивана III

1478 – присоединение Новгородской земли к Москве 1480 – «стояние» на р. Угре 1485 – присоединение Тверского великого княжества к Москве 1497 – принятие общерусского Судебника

1505-1533 – правление Василия III

1510 – присоединение Пскова к Москве