Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 5. Борьба русских княжеств за независимость в XIII в.

1. Монгольское завоевание Руси.

2.Отражение агрессии шведских и немецких рыцарей.

3. Русь и Золотая Орда

Киевская Русь, расположенная между Европой и Азией, сохраняла свое нейтральное положение между ними, но новая политическая обстановка в XIII в., нашествие монголов и крестовый поход европейских рыцарей на Русь, поставили под вопрос дальнейшее существоване русского народа, его культуры и веры, заставили сделать определенный выбор. От этого выбора зависела судьба страны на многие столетия.

1. Монгольское завоевание Руси.

Монгольские племена в XII - в XIII вв. занимали территорию современной Монголии и Бурятии. В 1206 г. они объединились под властью одного из ханов – Темучина, получившего имя Чингизхана – «Великий хан».

Монгольская знать была заинтересована в расширении пастбищ и в организации грабительских походов на соседние земледельческие народы, которые находились на высоком уровне развития и переживали период раздробленности.

С 1211 по 1223 г. монголы завоевали земли бурят, эвенков, якутов, уйгуров, енисейских киргизов; вторглись в Китай и взяли Пекин; затем завоевали Корею, государства Средней Азии, Северный Иран, Армению, Черноморскую степь. Завоевание Китая с его древней цивилизацией играло огромную роль для монголов. Чингисхан ввел в своем государстве уйгурскую письменность, использовал в управлении опыт китайских чиновников, привлек к себе на службу ученых, военных специалистов.

Первое крупное столкновение объединенных русских и половецких сил с монголами произошло в 1223г. на реке Калка. Во время битвы погибли шесть видных русских князей, из простых воинов вернулся домой лишь каждый десятый. Это поражение было самым тяжелым для Руси.

Однако глобальной опасности на Руси тогда не почувствовали – древнерусский летописец отметил: «Об этих злых татарах не знаем, откуда они пришли на нас и куда опять делись, только Бог весть».

В 1227 г. умер Ченгисхан, его внук - хан Батый (1227-1255 г.пр.) возглавил дальнейшие монгольские завоевания.

Разобщенные русские княжества подверглись в 1236-1240 гг. разгрому и разорению. Монголами были взяты Рязань, Владимир, Суздаль, Галич, Тверь и другие города. Из 74 городов Древней Руси, изветсных археологам, Батый разорил 49, причем 15 из них превратились в села, а 14 исчезли совсем.

Защитников русских городов поражали численность и мощь Батыева войска, хитрость и коварство хана и его полководцев, дисциплина и слаженность действий воинов. Летописцы сообщают, что армия хана в своем неуклонном движении вперед поднимала пыль, застилавшую свет солнца. Люди не слышали друг друга из-за ржания лошадей и рева верблюдов, скрипа телег и криков монголов. Все сметала на своем пути бесчисленная и неудержимая монгольская конница. А стенобитные машины обрушивали на крепостные стены такие камни, что каждый из них едва могли поднять четыре человека. Стрелы лучников затемняли небо.

Русские княжества не смогли дать отпора врагу:

- отсутствовало единое командование;

- укрепления городов возводились для обороны от соседних русских княжеств, а не от степных кочевников;

- княжеские дружины по боевым качествам не уступали монголам, но основную массу русских войск составляло ополчение;

- князья не желали идти на помощь друг другу.

После завоевания Руси завоеватели двинулись в Европу, одержали победы в Польше, Венгрии, Чехии и вышли к границам Германии и Италии. Но, потеряв значительные силы на русской земле, Батый вернулся в Поволжье, где в 1242 г. основал государство – Золотая Орда. Золотая Орда охватывала обширную территорию от Дуная до Иртыша, от Северного Ледовитого океана до Кавказа. Это был самое крупное государство того времени. Государство состояло из полу самостоятельных улусов, объединенных под властью хана. . Со временем была заложена столица государства - Сарай в низовьях Волги, организована ямская связь между всеми улусам, утверждены и распределены налоги и повинности.

Оказавшись в окружении тюрко-язычного населения, монголы переняли тюркский язык и ассимилировались с местным тюрко-язычным этносом. Образовался новый народ – татары. В 1312 г. государственной религией Золотой Орды стал ислам.

Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды. О серьезном сопротивлении не могло быть и речи. Вопрос стоял только о выживании, чтобы не исчезнуть окончательно. Монголы отказались от создания на Руси своих административных органов власти в связи с тем, что

- на Руси была собственная администрация и церковная организация;

- русский народ не прекращал борьбу с захватчиками;

- земли Руси были непригодны для кочевого скотоводства.

Русь сохранила свою государственность, но была поставлена под контроль наместников-баскаков.

Русь своей трагической борьбой и подвигом спасла Западную Европу от погрома. «России, - по словам Пушкина, - определено было высокое предназначение, ее невообразимые просторы поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились в степи своего Востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией».