Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 10 . Россия в хуii в.

1. Социально- политическое развитие России в XVII в.

2. Государство и церковь

3. Россия на nopoгe реформ

4. Внешняя политика России в XVII в.

1. Социально- политическое развитие России в XVII в.

Новый монарх Михаил Федорович Романов(1613-1645 г.пр.) именовал себя внуком царя Ивана IV Гроз­ного и племянником царя Федора Ивановича. Родство, дей­ствительно, существовало по женской линии. По муж­ской же линии Михаил Федорович был внуком боярина Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, родного брата Ана­стасии Романовны, первой жены царя Грозного. С Никиты Романовича началась фамилия Романовых. Борьба за власть привела его сына - Федора Никитича в 1601 г. к пострижению в монахи и удалению в один из северных монастырей. Бурные события Смуты имели для Федора Никитича, в монашестве Филарета, последствия благоприятные — он стал сначала ростовским митрополи­том, потом патриархом. Вернувшись из польского плена шесть лет спустя по­сле избрания сына Михаила царем, он возглавил не только русскую православную церковь, но и по существу управле­ние всем государством. Его, как и сына, официально имено­вали «великим государем».

Филарет наметил и проводил в жизнь программу мер по государственному управлению. По его инициативе осущест­вляли учет земельного фонда в стране, описания запустевших селений, земель; принимались меры по упорядочению судопроизводства, уменьшению произвола властей на местах и в центре.

Его сын не обладал талантами отца.

Царь Михаил скончался в ночь на 13 июля 1645 г. Ца­рем был объявлен его сын - 16-летний царевич Алексей. Монарх был смолоду добродушным, благочестивым и богобоязненным че­ловеком.

В правление царя Алексея были приняты меры по экономическому развитию Рос­сии, укреплению ее государственности. Во всех делах царь Алексей Михайлович продолжал, с одной стороны, традиции старой Руси, с другой не боялся новшеств, более того — стремился к ним, по­нимая, что Россия сильно отстала от европейских стран. Отсюда приглашения иноземцам приезжать в Москву на службу.

Современники прозвали его «тишайшим царем». На жизнь приближенных, их имущество царь не посягал. По отно­шению же к «подлым людям», поднимавшимся на мятежи против своих обидчиков, был беспощаден.

Царь Алексей был внимательным и рачительным хозяи­ном в своих дворцовых владениях. Он немало писал. Сочи­нил, например, устав сокольничей службы, поскольку очень любил охоту с соколами; пытался сочинять историю военных походов своего правления.

Алексей Михайлович был женат два раза. От первой же­ны, Милославской, умершей в марте 1669 г., имел 13 детей: Дмитрия, Евдокию, Марфу, Алексея, Анну, Софью, Екатери­ну, Марию, Федора, Феодосию, Семена, Ивана, Евдокию. От второй жены, Натальи Кирилловны Нарышкиной — трех де­тей: Петра, Наталью и Федора. Многие из них рано умирали или были недолговечны.

Первые Романовы в руководстве страной опирались прежде всего на Боярскую думу. В XVII в. число ее членов постоянно возрастало. Как и преж­де, самый важный и престижный чин — боярский — царь жаловал представителям более чем двух десятков наиболее знатных родов из Рюриковичей и Гедиминовичей, старомосковских бо­ярских родов.

Следующий чин — окольничий; до половины из них — князья, остальные — потомки московских бояр.

Думные дворяне — своего рода дворянско-«демократический» элемент Бояр­ской думы. Среди дум­ных дворян князей не было. В основном они — из рядовых дворян; как правило, выбивались в люди благодаря личным заслугам, верной и долгой службе государю.

Думные дьяки составляли четвертый думный чин. Обычно они — выходцы из дьяков, подьячих, дворян, но иногда и представители ни­зших сословий. Думные дьяки — люди, обладавшие административным опытом, опора царской власти в делах повседневного управления. Дьяки докладывали в Думе обсуждавшиеся вопросы, формули­ровали ее решения. По своему составу Дума в течение всего столетия оставалась аристократической. Но все более пополня­лась людьми не очень знатными или совсем незнатными. Ее численность постепенно увеличивалась; например, в конце 70-х годов в ней было около 100 человек.

Дума разбирала наиболее важные вопросы жизни страны — войны и мира, принятия новых законов и введения новых налогов и др. Решения (приговоры) Думы имели характер закона.

Наряду с «большой» Боярской думой существовала Дума малая, «ближняя», «тайная», «комнатная» — группа из наи­более доверенных лиц царя.

Сходят с исторической авансцены Земские соборы. Правда, после Смуты их роль сильно возросла. В ус­ловиях разрухи правительство молодого Романова вынужде­но было искать опору у «всей земли».

Характерная черта Земских соборов после Смутного вре­мени, почти всей первой половины XVII столетия, — сильно выросшее представительство низших сословий. Соборные депутаты получали от избирателей наказы и представляли интересы своих сословий. В начале правления царя Михаила Земские соборы превратились в орган распоря­дительной власти, в котором решающую роль играли представители дворянства и посадских людей.

Земские соборы при царе Михаиле созывали часто, чуть ли не ежегодно. Но после возвращения из польского плена патриарха Филарета, отца царя, роль соборных депутатов стала сводиться к возбуждению ходатайств перед верховной властью.

После 1653 г., когда Земский собор вынес решение о при­нятии Левобережной Украины и Киева в российское поддан­ство, деятельность этого сословно-представительного учреж­дения прекращается.

В области управления правительство шло по пути бюрок­ратической централизации. В XVII в. приказная система ста­ла гораздо более разветвленной и громоздкой, чем в предыду­щем столетии. С расширением территории, усложнением и оживлением государственной жизни число центральных ве­домств быстро росло. В XVII в. существовало до 80—90 при­казов.

Между приказами отсутствовало четкое разделение фун­кций. Одни ведали какой-либо отраслью управления в масш­табе всей страны. Другие могли заниматься теми же делами на определенной территории. Приказы, с од­ной стороны, полностью подчинялись царю и Боярской думе, не имели никакой самостоятельности в решении дел; с дру­гой — давили, как пресс, на органы местного, в том числе и особенно выборного управления.

Ряд приказов имел общегосударственную компетенцию. Первое место среди них принадлежало Разрядному при­казу. Он распреде­лял служилых людей по отечеству — дворян и детей боярских — на службу по военному, гражданскому и придворному ведомствам. Поместный приказ ведал помест­ными и вотчинными землями центра европейской России, где располагались земельные владения феодалов. Ямской приказ обеспечивал организацию ямской гоньбы — почтовой связи для нужд государства. Приказ Большого прихода собирал через своих пред­ставителей на местах таможенные доходы, наблюдал за ме­рами длины и веса. Приказ Боль­шой казны имел широкие полномочия: в его подчинении бы­ли казенная промышленность и торговля, чеканка монеты, а с 1680 г. таможенные и кабацкие сборы.

Раз­бойный разбирал дела об убийствах, разбоях, кражах по всей стране, кроме Москвы; Земский ведал уголовными делами, а также осуществлял полицейские функции в столице.

В Челобитенном приказе судились начальники, дьяки, подь­ячие, сторожа самих приказов. Он же выступал в роли высшей апелляционной инстанции по судебным делам всех остальных приказов.

Особое место занимала группа дворцовых приказов, ве­давших обслуживанием царского семейства и двора. Приказ Большого дворца управлял дворцовым хозяйством в столице, дворцовыми волостями и селами по всему государству. В Ка­зенном приказе (дворе) хранилась вещевая казна монарха. В Конюшенном приказе наблюдали за царскими конюшнями и мастерскими, изготовлявшими кареты, сани, упряжь для цар­ских выездов.

Внешнеполитические функции были прерогативой Посоль­ского приказа. Единства в распределении дел между приказами не суще­ствовало. Вся эта громоздкая махина с трудом поддавалась контролю верховной власти.

В местном управле­нии произошли перемены, которые свидетельствовали об усилении централизаторского начала:

К концу XVI в. в ряде пограничных городов и уездов, где требовалась сильная власть, появились воеводы, которые отвечали за поступление всех сборов, выполнение казенных служб, всяких повинностей; имели полицейские функции. С начала XVII в. власть воевод быстро распространяется на всю страну. Она означала оттеснение местно­го самоуправления (земские и губные избы, введенные в се­редине XVI в.) и усиление бюрократического начала.

После Смуты активизировалась законодательная деятель­ность.

«Соборное уложение» 1649 г. — заметный шаг вперед в развитии отечественного законодательства. Важное место в нем заняли вопро­сы охраны чести и здоровья царя, царской власти, представи­телей государева двора и церкви. Оно вводит в связи с этим понятие государственного преступления, за которое полага­лось жестокое наказание.

В целом «Соборное уложение» стояло на защите интере­сов самодержавной монархии, господствующего класса фео­далов, узаконив окончательное оформление крепостничества и тенденции перехода к абсолютизму в государственно-поли­тической жизни России.

Чтобы повысить обороноспособность и урегулировать фи­нансовые дела в разоренной смутой стране, нужно было укре­пить поместную систему и окончательно решить вопрос о вза­имоотношениях государства, служилого сословия и крестьян. Вследствие массового бегства и потерь среди населения в период опричнины и Ливонской войны центральные районы страны стали запустевать. Многие помещики разорились и нести государственную службу уже не могли. Основой же русского войска по-прежнему оставалось дворянское ополчение, так как Россия по своему финансовому положе­нию в XVI - XVII вв. не могла позволить себе армию на той же экономической основе, что и страны Западной Евро­пы, сочетавшие регулярные войска (на основе воинской повинности) со свободной вербовкой. Кроме того, государство хотело удержать на месте частновладельчес­ких крестьян, которые платили подати в казну. Поэтому, Соборное уложение 1649 г. царя Алексея Михайловича завершило процесс юридического оформления крепостного права: вводился бессрочный сыск беглых крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому. Одновременно с частновладельческими крестьянами крепостнические порядки распространялись на черносошенных крестьян, которым запрещалось покидать общину. В случае бегства они также подлежали бессрочному сыску.

Современники называли XVII в. «бунташным», так как на­родные восстания сотрясали страну. На протяжении ХVII и XVIII вв. сте­пные казаки боролись с московским правительством, бедные казаки - с богатыми, мелкое дворянство - с аристократией, ­национальные меньшинства - с русскими колонизаторами, ста­рообрядцы - с новой верой, крепостные крестьяне - с помещиками, наконец, периферия - с центром.

В середине XVII в. восстания охватили многие города страны. Самое крупное, известное под названием «соляного бунта» произошло в Москве в 1648 г. За несколько лет до восстания правительство ввело большой налог на соль. Крайняя непопу­лярность этой меры вызвала ее отмену незадолго до восстания. Однако немедленно увеличились прямые налоги, которые дол­жны были компенсировать потери казны. Повстанцы, в основном городские низы, требовали снизить налоги, навести порядок в приказах, пресечь злоупотребления приказных служителей, ликвидировать «белые слободы». В «белых слободах» жили принадлежавшие феодалам ремесленники и крестьяне, которые были освобождены от налогов государству и успешно конкурировали на рынке с жителями черных слобод, ­которые тянули все государево тягло. Вскоре в события включались дворяне и зажиточные горожане. Дворяне требовали неограниченного срока сыска беглых крестьян. Зажиточные горожане поддержали чернь. В создавшейся обстановке власти предпочли пойти на уступки. Толпе выдали на растерзание затребованных бояр-«изменников» (т.е. притеснителей горожан), а также объявили о созыве Земского собора. Заседавший с сентября 1648 г. по январь 1649 г. Земский собор принял уже упоминавшееся выше Соборное уложение, по которому сыск беглых крестьян становился бессрочным; ликвидировались и белые слободы.

В 1650 г. восстали Псков и Новгород. В 1662 г. в Москве вспыхнул «медный бунт». Война с Польшей, начавшаяся в 1654 г. из­-за Украины, потребовала больших расходов. Правительство стало чеканить медные деньги, которые вначале принимались по цене серебряных, однако через несколько лет началось их обесценива­ние. В июле 1662 г. посадские, стрельцы и солдаты двинулись в рези­денцию царя - село Коломенское и потребовали выдать бояр, причастных к финансовой реформе и различным денежным махинациям. Повстанцы, оставшиеся в Москве, начали громить боярские дворы. Вскоре прибывшие в Коломенское верные царю стрелецкие полки жестоко расправились с восставшими.

В начале 70-х годов крупное восстание произошло в южных районах России, где земли по Дону были заселены казаками. Денежного и хлебного жалованья, присылаемого правительством за службу (казаки обороняли пограничные земли от крымского хана и Ногайской орды), не хватало, и важным источником до­хода были грабежи – «походы за зипунами». Объектами нападе­ний были Крым и южное побережье Черного моря. После того как турки укрепили Азов, выход в Черное море для казаков прак­тически оказался закрыт. Попытки грабить торговые суда на Волге и Каспии решительно пресекались правительственными войсками. Начались волнения. Вскоре у казаков появился пред­водитель - Степан Разин.

Степан Тимофеевич Разин происходил из зажиточного казачества. Под его руководством казаки ходили в поход за добычей на Каспий. Поход на Волгу в 1670 г. носил откровенно антиправительственный характер. В нем приняли участие крепостные крестьяне, казачество, посадское население, мелкие служащие люди, бурлаки, работные люди. Наряду с русскими и украинцами в походе участвовали многие представители народов Поволжья: чуваши, марийцы, татары, мордва и др.

Среди народа распространились «прелестные письма», в которых излагались требования восставших: истреблять воевод, бояр, дворян, приказных людей. Весной 1670 г. С.Т.Разин овладел Царицыном и Астраханью. Армия восставших двинулась вверх по Волге. Без боя сдались Саратов, Самара, осажден Симбирск. Восстание охватило громадную территорию – от низовьев Волги до Нижнего Новгорода и от Украины до Заволжья.

Осенью 1670 г. на подавление восстания царь Алексей Михайлович направил 30-тысячную армию. В октябре 1670 г. осада Симбирска была снята, 20-тысячное войско С.Т.Разина разбито, а сам руководитель восстания, тяжелораненый, вывезен на Дон. Зажиточные казаки выдали Разина правительству. Летом 1671 г. он был казнен на Красной площади в Москве.

Восстание Разина привело к обратному от того, о чем мечтали восставшие. Правительство принудило казаков Дона принять присягу на верность царю. Была усилена власть воевод на местах, проведена реформа податной системы, усилился процесс распространения крепостничества на южные окраины страны.