Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 8. Российское государство в XV - XVI вв. Иван Грозный.

1. Социальный и политический строй России к середине XVI в.

2.Период внутренних реформ и внешнеполитических успехов 40-х-50-х гг.

3. Опричнина-эпоха террора

1. Социальный и политический строй России к середине XVI в.

В 1533 г. Василий III умер. В 1538 г. умерла его жена Елена Глинская. Великий князь Иван Васильевич (1530-1584), которому тогда было 8 лет, стал свидетелем ожесточенной борьбы за власть между двумя могущественными боярскими группировками: Шуйскими и Бельскими. В период боярского правления (1538-1547) во главе государства находились то одни, то другие. Шуйских и Бельских в 1544-1547 гг. сменили Глинские.

Юному великому князю Ивану не было еще полных 17 лет, когда его дядя Михаил Глинский и его бабушка княгиня Анна Глинская подготовили и провели важный политический акт. 16 января 1547 г. великий князь Московский и всея Руси Иван Васильевич торжественно впервые в российской истории был венчан на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Теперь он стал не просто старшим из князей, но царем: этот титул считали равным императорскому, так называли византийских императоров и ханов Золотой Орды. Венчание на царство ставило его выше европейских королей - датского, английского, французского и иных.

Затем Иван Васильевич женился на Анастасии Романовне Захарьиной.

Какое-же государство досталось в наследство первому русскому царю?

Единое Российское государство простиралось от Белого и Баренцева морей на севере, от Ченигова и Рязанских земель на юге, от берегов Финского залива и Смоленска на западе до Северного Урала и нижегородских земель на востоке.

Плотность населения России была незначительная: здесь проживало около 6,5 млн. чел., при этом средняя плотность в целом по стране составляла 2,3 чел на 1 кв.км. Для сравнения: в Польше – 21 чел. на 1 кв.км., во Франции – 30 чел. на 1 кв.км. (1,359). В ХУI в. население Российского государства составляло 6-7 млн. человек.

Основа экономики России – земледелие.

Земельная собственность в середине XVI в. носила сословный характер. Государственное(черносошенное), вотчинное и поместное землевладения соседствовали с монастырскими и церковными. Черносошенное земледелие сохранилось только на окраинах страны; владелец вотчины мог передавать ее по наследству(от отца к сыну), вотчинниками были потомки удельных князей Рюриковичей и бояре; поместья предоставлялись в пожизненное пользование за военную службу дворянам, помещик не мог передавать поместье по наследству.

На территории тогдашней России был неблагоприятным природно-климатический фактор: колебания температуры до 35-40 градусов в год, почва промерзает до 40 см., Короткая весна, цикл сельскохозяйственных работ – 5 – 6 месяцев, а в Западной Европе – 9 – 10 мес. Холодная, длительная, снежная зима. Это во многом объясняется рельефом Русской равнины: она не знает гор, массы холодного воздуха вторгаются с Ледовитого океана.

В итоге:

1.Жителям России для выживания требовалось намного больше затрат пищи и энергии.

2.Российский крестьянин был вынужден максимально концентрировать трудовые усилия во время весенней пахоты и сева, заготовки кормов и сенокоса, уборки урожая.

3.85-90 % площади тогдашнего государства - земли с низкой биологической продуктивностью.

Трудные природно-климатические условия, малоплодородные земли, очень короткий цикл сельскохозяйственных работ сделали неизбежным низкую урожайность зерновых культур при больших затратах труда. Это, в свою очередь, вело к низкому объему прибавочному продукта, который государство вынуждено было жестко изымать у крестьянства на нужды самого государства и дворянства. Поэтому, в России формируется крепостное право, которое по жестокости не знало аналогов в мире.

Основой крепостного права было наделение землей непосредственных производителей – крестьян. Вотчинные и помещичьи хозяйственные угодья делились на две части: барскую и крестьянскую запашки.Крепостной крестьянин часть времени отрабатывал своим инвентарем на помещичьей землебарщину,вторую часть недели работал на своем наделе на себя. Распоряжалась угодьями крестьянской запашки община. Сохранение и упрочение общинной системы крестьянского землепользования, при котором земля уравнительно делилась между крестьянскими дворами на мелкие наделы и время от времени перераспределялась, мешало подъему продуктивности крестьянского хозяйства и в целом развитию производительных сил в деревне.

В 1497 г. Судебник Ивана IIIв статье 57ограничил право крестьянского перехода от одного феодала к другому определенным сроком для всей страны: неделей до и неделей после осеннего Юрьего дня (26 ноября). За уход крестьянин должен был уплатить «пожилое» - плату за годы, прожитые на старом месте.Ограничение крестьянского перехода было первым шагом к установлению крепостного права в стране.

На фоне господства натурального хозяйства в России к середине XVI в. обнаруживаются новые явления, свидетельствующие о росте товарного производства. Отдельные районы страны стали специализироваться на производстве какой-либо ведущей группы товаров. Крупным центром железоделательного производства стал Новгород, соляного промысла - Соль-Галицкая, Ненокса(на берегу Белого моря), пушнина шла с севера, туда из центра поступал хлеб и т.д.

Рост товарного производства давал возможность увеличивать количество вывозимых товаров и расширять их ассортимент. Крупнейшим рынком страны являлась Москва. Развивались торговые связи с Западом и Востоком.

Шло также упрощение технологии с целью удешевления изделий, рассчитанных на широкий сбыт. Происходит ряд существен­ных сдвигов в ремесленной технике и производстве: появление водяных мельниц, глубокого бурения солеварных скважин, на­чало производства огнестрельного оружия и т. д. В XVI в. про­цесс дифференциации ремесла идет очень интенсивно, появля­ются мастерские, осуществлявшие последовательные операции по изготовлению продукта. Особенно быстро росло ремесленное производство в Москве и других крупнейших городах.

В целом надо отметить, что русская экономика развива­лась во вне благоприятных природных и геополитических усло­виях. Во многом отсюда стремление государства сосредото­чить в своих руках весь прибавочный продукт, а затем делить его.

Общественную систему России сле­дует рассматривать как феодализм:

- сохранялось крупное землевладение с зависимым кре­стьянством - эта глубинная основа феодализма;

- крепостное право;

- государство сильно воздействовало на общественное развитие.

Высшая власть в государстве в середине XVI в. осуществлялась великим князем и Боярской думой. Необходимо подчеркнуть, что акт венчания на царство Ивана IV не положил конца боярскому правлению. С ним покончило лишь восстание 1547 г. Поводом к нему был страшный пожар в Москве 21 июня 1547 г., уничтоживший практически весь город. Ненависть к боярам была столь велика, что москвичи обвинили их в поджоге. Это событие и поставило правящие круги страны перед необходимостью проведения реформ.