Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Социальные преобразования.

Социальные преобразования являлись важной и неотъем­лемой частью государственной политики Петра 1. Осуществле­ние их диктовалось объективной необходимостью проведения тех или иных реформ, задачами государственного строительства, стремлением царя-преобразователя заставить всех волей-нево­лей служить отечеству.

Население России по переписи 1724 г. составляло 14 млн. человек. Основная часть населения проживала в сельской местности (около 97 %): крестьяне (помещичьи, монастырские, казенные, дворцовые); холопы, зависимые от хозяев и не платившие никаких податей; вольнонаемные или «гулящие» люди, лично свободные и не имеющие никаких государственных повинностей. Кроме этих категорий населения имелось большое количество других свободных людей: однодворцев, черносошных крестьян Севера, пашенных людей Сибири, ясачных людей Среднего Поволжья. Эта часть населения, являясь независимой от помещика, выполняла конкретные обязанности и несла некоторые государственные повинности.

В начале войны наиболее остро ощутили на себе пресс налоговой и крепостной политики помещичьи крестьяне. После введения подушного налога (1718-1724 гг.) все категории ранее свободных крестьян становили крепостными государства (государственные крестьяне). Они вместе с помещичьими крестьянами обязаны были выплачивать подушную подать на содержание армии и флота.

Тем не менее, Петр 1 попытался несколько смягчить положение крестьянства. В частности, дворовым людям было разрешено записываться в солдаты без согласия хозяина; предприимчивым крестьянам можно было заниматься торговлей и приписываться к городам (вопреки воле помещика). 3апрещалось продавать крестьян в одиночку без семьи, ликвидировалось право помещика отдавать на пытку крестьян вместо себя. Крестьянин имел право уходить на заработки. Однако, если место работы находилось дальше 30 верст от места жительства, он обязан был получить паспорт с указанием срока возврата.

Городские сословия (ремесленники, купцы, мелкие торгов­цы и мастеровые) составляли 3% от общей численности на­селения, и так же, как и крестьянство, испытали все тяготы воен­ного времени. Особенно тяжелым было положение посадского населения (мелких торговцев и ремесленников). Они, как и кре­стьяне, платили подушную подать, несли рекрутчину. На пер­вом этапе их предпринимательская деятельность была строго ограничена интересами ведения войны, нуждами армии и фло­та, активным вмешательством царя-реформатора в их торгово­-производственные дела. Однако, затем торговцы и промышлен­ники получили ряд льгот и привилегий: государственные предприятия передавались в частные руки, ликвидировалась государственная монополия на ряд товаров, посадское население освобождалось от несения казенной службы, был введен протекцио­нистский таможенный тариф и др. Вce это позволило значи­тельно расширить рамки торгово-предпринимательской актив­ности, а следовательно, ускорить темпы экономического развития Российской империи.

При Петре I исчезает боярство как отдельное сословие. Боярство стало частью дворянства. С этого времени именно дворянство являлось высшим господствующим сосло­вием. Дворянство, являясь привилегированным сословием в силу своей социальной и политической значимости для государства, также испытало на себе всю мощь и силу государственного пе­реустройства. Об этом свидетельствуют такие повинности, как обязательное пожизненное несение военной или гражданской службы и обучение. При этом критерием продвижения по служебной лестнице являлось не «родовитость», а личные качества и способности той или иной личности. Так, в военной службе звание офицера дворянам присваивалось лишь после того, как они проходили суровую солдатскую школу. Единственной привилегией в этом отношении была служба преимущественно в гвардейских полках. Учебная повинность затрагивала личную жизнь дворян. Дворянину, не прошедшему курс обучения хотя бы на уровне начальной школы, запрещалось жениться.

Важную роль в социальной политике преобразователя играло введение «Табеля о рангах» (1722 г.) Это нововведение давало возможность благодаря личным качествам и способностям занять соответствующее положение в обществе и государстве. Первоначально 14-й класс давал право личного, а 8-й (для военных 12-й) – потомственного дворянства. Тогда-то и появилась пословица, отражавшая суть нового порядка: «Из грязи – в князи». Примером тому может служить головокружительная карьера А.Д.Меньшикова, П.П.Шафирова, П.И.Ягужинского и многих других. Правда, для некоторых из них блистательная карьера завершилась высылкой в Сибирь или восхождением на эшафот.