Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 7. Формирование единого Русского государства (конец 13 – 15 вв.)

1. Начало объединения земель Северо-восточной Руси вокруг Москвы

2. Между Ордой и Литвой: внутренняя и внешняя политика Василия I

3. Кризис московской династии во второй четверти XV в.

4. Образование Великорусского гocyдapcтвa

В XV столетии политическая карта Восточной Европы выглядела совсем иначе, чем до Батыева нашествия. Вместо более десятка земель на ней доминировали два крупных государства – Великое княжество Литовское (включившее в себя значительную часть русских, восточнославянских территорий) и Великое княжество Московское. Они вели между собой борьбу за первенство в условиях постепенного ослабления и последующего распада Орды.

1. Начало объединения земель Северо-восточной Руси вокруг Москвы

Политика Орды была ориентирована на поддержание государственной раздробленности Руси. При этом возникала взаимная потребность друг в друге между русскими удельными князьями и ханами. Монголы были нужны князьям для борьбы со своими политическими соперниками. Ряд преиму­ществ в княжеской иерархии имел город Владимир. Князья вели ожесточенную борьбу за обладание ярлыком на великое владимирское княжение.

Золотоордынский хан использовал выдачу ярлыка на великое княжение для стравливания князей между собой, усиления мелких и ослабления крупных княжеств.

Единственной силой, сохранявшей культурную и национальную целостность Руси, была православная церковь. В 1299 г. глава русской православной церкви митрополит Максим перенес свое местопребывания из Киева во Владимир. Это повысило роль Владимиро-Суздальского княжества в жизни Руси, сделало его хранителем идеи единства Русской земли.

В начале XIV в. самым незначительным на Руси было Московское княжество. В него входили только земли, непосредственно примыкающие к Москве, с двумя городами: самой Москвой и Звенигородом.

Москва имела выгодное геополитическое положение:

во-первых, она занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада – Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монгольской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества; Москва и соседние земли вбирали в себя, смешивали разнородные этносы – славянский, балто-литовский, угро-финский, тюрский, стали ядром района вызревания великорусской народности;

во-вторых, она оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных целей. Через Москву-реку и реку Оку Московское княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями;

в- третьих, Москва стала центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли;

в - четвертых, возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

Родоначальником династии московских князей был ­младший сын знаменитого Александра Невского Даниил Алек­сандрович (1276-1303). В 1301 г. у Рязанского княжества Даниил Александрович обманом отнял Коломну, а на следующий год присоединил бога­тую переяславльскую землю. При сыне Даниила Юрии (1303-1325) был присоединен Можайск. Увеличившись вдвое, Москва выступила претендентом на великое княжение и вступила в борьбу с основным противни­ком - Тверью.

Внук Александра Невского - талантливый и энергичный князь Иван Данилович Кали­та (1325-1340) принципиально изменил политику в отношении татар. Сильные тверские и рязанские князья при благоприятной возможности восставали против Золотой Орды. Иван Калита первым среди русских князей XIV в. открыто стал на службу хану. В 1327 г. он подавил с помощью татар вспыхнувшее в Твери восстание и получил ярлык на великое княжение.

Ловкий дипломат, Калита добился отмены системы баска­чества и стал сам собирать дань, что, естественно, способствова­ло его обогащению. Он всеми доступными ему средствами расширял территорию Московской земли. К концу его правления Московское княжество стало одним из самых крупных на Руси. Но главным было то, что при Иване Калите в Москву из города Владимира была перенесена резеденция главы русской православной церкви. Москва стала религиозным центром Руси.

Князья Симеон Иванович Гордый (1340-1353) и Иван Иванович Красный (1353-1359) продолжили политику Ивана Калиты.

Как церковная столица, Москва стала центром колонизационного движения на север, за Волгу. Оно было возможным благодаря невмешательству Орды в дела русской церкви. Во главе этого движения находились монахи. Сотни монахов уходили в пустыни – в отдаленные леса, подальше от людей, - создавали там скиты, лесные поселения, в которых жили своим трудом и молились так, как считали нужным. Около 1339 г. Сергием Радонежским был основан Троицкий монастырь. Большинство монастырей, такие, как Кирилло-Белозерский, создавались далеко на севере, за Волгой, и потому их монахов называли заволжскими старцами. Им приписывали особую святость, это были настоящие духовные вожди народа. Вслед за монахами в заволжские леса двинулись простые крестьяне. Это движение было настолько массовым, что во второй половине XIII-XIV в. феодальная зависимость на Руси распространялась лишь на часть крестьян. Покровительство монахов пустынно-жительских скитов, таких, как Сергий Радонежский, возвеличивало московских князей, повышало нравственный авторитет Москвы.

При князе Дмитрии Донском (1359-1389 г.пр.) Москва стала центром сопротивления татарам. Орда переживала пери­од междоусобиц. За чуть более 20 лет на престоле сменилось 20 ханов. Но пришедший к власти в середине 70-х годов тем­ник Мамай сумел на время восстановить силу Орды. Уже в 1377 г. русские отряды потерпели поражение от татаро-монгольских войск на р. Пьяне. Был взят и разграблен Нижний Новгород. В следующем году на реке Воже возглав­ляемые лично Дмитрием русские отряды сумели отразить новое нашествие большого войска мурзы Бегича.

Мамай пришел в бешенство при известии о гибели Бегича и его войска. Два года он собирает новые силы со всей Орды, нанимает отряды генуэсцев из Крыма, отважных воинов с Северного Кавказа. Договаривается о совместном выступлении против Москвы с литовским князем Ягайлом Ольгердовичем, ведет переговоры с рязанским князем. По подсчетам современных истори­ков, татаро-монгольское войско составляло 50-60 тысяч человек. Во главе сил Золотой Орды был Мамай, ее фактический властитель.

Русское войско собирал московский князь Дмитрий Иванович. Дружины шли со всех сторон – из собственно московско-владимирских земель и из соседних княжеств. Русское войско насчитывало до 60 тысяч человек. Царила атмосфера национального подъема. Поэтому 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле на бере­гах Дона и его притока Непрядвы перед войсками Мамая стояло уже не войско московского князя Дмитрия, а русское войско – войско зарождавшейся новой нации. Русские рати наголову разгро­мили татар.

Влияние победы на Куликовом поле на всю последующую историю Руси как политическую, так и социально-психологическую, было огромно:

во-первых, миф о непобедимости монголо-татар был разрушен, формирующаяся ве­ликорусская народность обрела более четкие ориентиры, восп­ряла духом.

во-вторых, Москве удалось спло­тить все русские силы в этом едином порыве. Не говоря уж о Северо-Восточной Руси, из Великого княжества Литовского, князь которого пошел на сговор с Мамаем, приходили русские воины, чтобы поддержать своих братьев в борьбе против «бусурман». Победа над «бусурманами» досталась дорогой ценой: погибла треть войска. Дмитрий после этой битвы получил прозвище Донского и навсегда вошел в историю как князь-ратоборец.

После Куликовской битвы монголо-татары еще неоднократно приходили на Русь. В 1382 г. Москва была взята и сожжена ханом Тохтамышем. Но Золотая Орда начинает постепенно слабеть и разваливаться. В первой половине XV в. из него выделились Крымское, Казанское, Астраханское ханства, во второй половине XV в. - на территории Западной Сибири сформировалось Сибирское ханство.