Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3. Россия на nopoгe реформ

Основная тенденция развития России второй половины XVII в. связана с попытками модернизации страны. Модернизация – это изменения социально-политической, экономической и духовной жизни об­щества в соответствии с требованиями новой эпохи, идущей на смену средневековью.

В XVI в. Западная Европа вступила в эпоху перехода от феодального общества к капиталистическому (свободный наемный труд, свободная конкуренция, частное предпринимательство). Очагом модернизации в тот период была неболь­шая группа стран - Англия, Нидерланды, Франция. Новые веяния из этого региона (который первоначально и трактуется в каче­стве «Запада») постепенно распространились на все большее число стран и в конце концов достигли России. Процесс модер­низации в России начался не раньше второй половины XVII в. и проходил очень своеобразно. Если на Запа­де прогресс промышленности сопровождался непрерывным дви­жением к правовому государству, то в России экономическое развитие, успехи науки и духовной жизни осуще­ствлялись на фоне усиливающегося деспотизма верховной вла­сти и при дальнейшем распространении крепостнических от­ношений, практически изжитых на Западе.

Начавшиеся в XVII в. пре­образования порождались стремлением правитель­ства догнать развитые страны прежде всего в военно-техни­ческом отношении. Подстегивая страну, правительство делало ставку не на поощрение частной инициативы, а на усиление государственного вмешательства во все сферы экономической и общественной жизни. Модернизационный рывок действительно происходил, однако перенапряжение сил общества вскоре порождало оче­редной кризис и застой, рост социальной напряженности и новое отставание от уходившего вперед Запада.

Озабоченные отставанием в военной области, русские государственные деятели предпетровского времени, однако, не ограничивались в своих реформаторских планах только вопросами военными и фискальными. Их преобразовательные про­екты исходили из того убеждения, что в сознании части обще­ства произошел определенный поворот: в чужих землях многое делается лучше, западные народы сильнее своим знанием, ма­стерством, искусством, следовательно, надо у них учиться. Уже в царствование первого Романова проявилась тенденция (она усилилась при Алексее Михайловиче) к заимствованию неко­торых западных достижений: иностранные офицеры обучали первые регулярные полки, инженеры, выписанные из Голлан­дии, участвовали в строительстве пушечного завода в Москве и первого отечественного военного корабля; переводились и пе­чатались европейские учебники и научные труды. Западные обычаи, предметы домашнего обихода постепенно становились частью быта верхов российского общества. Царь Алексей Михайлович, сам не бывший последовательным сторонником новшеств, в то же время благоволил отечественным реформа­торам: А. Л. Ордин-Нащокину, Ф. М. Ртищеву, А. С. Матвееву и др.

В царствование Федора Алексеевича (1676-1682) началась деятельность талантливого реформатора-западника В. В. Го­лицына. Одной из главных реформ, проведенных в этот период, была отмена местничества (1682). Государь получил возможность сам решать «где кому быть», учитывая при на­значении на государственные и военные должности таланты и заслуги соискателя, а не древний порядок чиновной иерархии.

После смерти царя Федора в результате борьбы придвор­ных группировок Милославских и Нарышкиных на престол возвели сразу двух царей - Ивана (сына Алексея Михайлови­ча от Марии Милославской, болезненного и умственно нераз­витого) и Петра (сына Алексея Михайловича от Натальи На­рышкиной). Из-за неспособности Ивана царствовать и молодости Петра правительницей была объявлена дочь Алек­сея Михайловича от Милославской, умная и энергичная ца­ревна Софья, которая фактически стала управлять сразу после смерти царя Федора. Ее действиями руководил В. В. Голицын. Многочисленные проекты преобразований В.В. Голицына (освобожде­ния крестьян от власти помещиков, создание наемной армии, распространение веротерпимости) проектами и ос­тались.

Правление царевны Софьи закончилось в 1689 г., когда Петр, воспользовавшись слухами о готовив­шемся выступлении стрельцов против него, отстра­нил Софью и стал самостоятельным правителем, хотя формаль­но и делил власть с царем Иваном, который умер в 1696 г.

Таким образом, в конце XVII в. страна была на пороге реши­тельных перемен, уже подготовленных предшествующим раз­витием. Назревшие реформы можно было проводить за счет уменьшения государственного давления на общество при одно­временном поощрении частной инициативы и постепенном ослаблении сословной несвободы. Такой путь стал бы продол­жением реформаторской деятельности А. Л. Ордин-Нащокина и В. В. Голицына. Другой путь предполагал еще большее уже­сточение режима, крайнюю степень концентрации власти, уси­ление крепостничества и, в результате непомерного напряже­ния сил, - реформационный рывок. Традиции деспотической государственной власти в России и характер явившегося в кон­це века реформатора царя Петра I сделали более вероятным второй вариант.